Отдых с детьми в Шардже – чем заняться и что посмотреть

Добавлено: 26.09.2014   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 2365

Итак, отпуск запланирован, дети в предвкушении поездки, а родители в очередной раз думают, куда поехать, чтобы и самим отдохнуть, и детишки не скучали. Когда такие популярные детские направления, как Болгария, Турция, Тунис и даже Греция, не говоря уже о Египте, наскучили, возникает ощущение, что и поехать некуда, но… а почему бы не в Арабские Эмираты и не в Шарджу?
Климат в Шардже, как и в ОАЭ в целом, замечательный: море теплое, солнышко яркое, но не обжигающее, а пляжи удобные даже для самых маленьких. И всегда можно найти, чем занять юных путешественников, когда им надоест плескаться в море. О самых интересных местах для посещения с детьми в Шардже мы и расскажем ниже.
Безусловно, одно из самых-самых мест для посещения – это знаменитый Парк Пустыни в Шардже. Расположен этот поистине огромный комплекс музеев и парков всего в 28 км от города, и доехать туда можно достаточно быстро на такси из любого отеля. Ну а дальше остается лишь выбрать с чего начать изучение этого удивительного музея.

Модель верблюда в музее естественной истории

Любопытным мальчишкам и детям постарше, несомненно, очень понравится Музей естественной истории, в котором не только рассказывается о географических особенностях региона, где расположились ОАЭ, но также о происхождении вселенной и жизни на Земле. Красочно оформленные залы воссоздают пустынные ландшафты, дно моря и океана, доисторические джунгли, а интерактивные экспонаты показывают различные природные явления от извержений супервулканов до обычных гроз и штормов. Весьма примечательно также и то, что многие экспонаты в музее можно потрогать, понюхать, или даже запустить механизм, что, конечно же, будет очень интересно юным посетителям.

Окаменелый ствол дерева

Центр живой природы Аравии, находящийся в соседнем здании, - это настоящий огромный зоопарк, в котором можно познакомиться с животными и птицами, обитающими в данном регионе. Всевозможные птицы и ящерицы, антилопы, мелкие грызуны, макаки, волки, гепарды и, конечно же, гиены живут здесь в просторных вольерах или же в открытых загонах, где их иногда сложно разглядеть – такую огромную территорию занимает центр живой природы.
Планировка зоопарка позволяет не только понаблюдать за животными издалека, но и в буквальном смысле соприкоснуться с ними: в крытом вольере птицы летают прямо над головами посетителей, а макаки с удовольствием подходят поближе к стеклу и, подражая людям, прикладывают к нему свои ладони. Ну а, проголодавшись можно устроиться в кафе с панорамными окнами, выходящими на огромный вольер, где бродят фламинго, пеликаны, антилопы, козочки, страусы. Кстати, в Парке пустыни есть также и животноводческая ферма, где дети могут понаблюдать за тем, как ухаживают за домашними животными, покормить их и погладить.

Вольер с птицами в Центре живой природы Аравии

Ну вот, с жизнью в пустыне ознакомились, пора навестить и водных обитателей, которые расположились в Аквариуме Шарджи. Безусловно, самым интересным местом в этом аквариуме, как и во многих других, является стеклянный туннель, окруженный прозрачными водами, где важно плавают местные обитатели. Из тех, кто живет в Аквариуме Шарджи, самыми интересными, пожалуй, можно назвать двух огромных морских черепах, акул и пятнистого, как леопард, ската, заставляющих посетителей надолго замереть в прозрачном туннеле.
Но прозрачное стекло – это конечно хорошо, а вот увидеть морских обитателей без него – еще лучше. Для этого в аквариуме есть целые залы, имитирующие побережье моря, и различные рыбы и даже черепахи подплывают почти к самой поверхности, порой едва, не выпрыгивая из воды.

Лодка в морском музее

Рядом с аквариумом также расположился морской музей Шарджи, где можно полюбоваться макетами кораблей, а также посмотреть на старинные лодки, на которых когда-то местные жители выходили в море, чтобы добыть жемчуг. Ну и конечно не обойтись без сувенирной лавки, где можно купить что-нибудь на память о посещении аквариума и музея.
Отдых с детьми, пожалуй, можно считать неполным, если в программе не было посещения аквапарка, и малыши не опробовали все доступные и недоступные горки в нем. Помня об этом, в прошлом году в Шардже был открыт аквапарк Аль Монтаза, находящийся на острове Флаг. В аквапарке есть горки для детей любого возраста, а также для взрослых, бассейны для малышей, ленивая река, кафе, души и раздевалки, - в общем, все, что нужно для комфортного и веселого отдыха. Рядом с аквапарком находится парк аттракционов, куда можно отвести уставших (если такое конечно возможно) от водных развлечений детишек.

Аквариум Шарджи

Полезная информация:
Парк пустыни Шарджи - ОАЭ, Шарджа, в 28 км от города по дороге в аэропорт, на шоссе Al Dhaid (E 88), работает с 9 до 18 часов каждый день кроме вторника (выходной) и пятницы – часы работы с 14 до 18 часов.
Аквариум Шарджи - PO Box 39939, Шарджа, ОАЭ, работает с 8 до 20 часов каждый день кроме воскресенья (выходной) и пятницы – часы работы с 16 до 22 часов.
Аквапарк Аль Монтаза – Остров Флаг, Улица Аль Аруба, Шарджа, ОАЭ, работает с 10 до 20 часов.

Морская черепаха в аквариуме Шарджи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улететь из Москвы в Шарджу можно ежедневно на рейсах Air Arabia, а также из других городов России: Екатеринбурга, Уфы, Казани, Самары, Краснодара и Ростова-на-Дону.



Данный материал принадлежит городу Шарджа, Шарджа, ОАЭ Арабские Эмираты и в нём упоминаются достопримечательность Парк пустыни Шарджи.
сортировать : по убыванию / по возрастанию