Святомартинские торжества, или "попробуйте чешское божоле"!

Добавлено: 20.10.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 807

Согласно народной традиции, святой Мартин приезжает 11 ноября на белом коне и повсюду выпадает снег. Вместе с первым снегом приходит время открывать "святомартинское" вино, первое в году!

Молодое "святомартинское"вино открывают 11.11 ровно в 11 часов, оно имеет свежий, фруктовый вкус, потому что созревает всего несколько недель! Пока во Франции ждут божеле, в Чешской республике уже наслаждаются местным вином!

"Святомартинское" вино пользуется популярностью с XVIII века, когда с ним начали поднимать тосты при дворе императора Иосифа II.
Ноябрь – это также время, когда хозяева виноградников решали, заключать ли им контракт со своими виноделами на будущий год, помочь в этом мог лишь один бокал "святомартинского" вина.

"Святомартинским"вином нужно непременно наслаждаться с тушеной краснокочанной капустой , кнедликами и запеченным гусем. По преданию, гуси мешали святому Мартину вести проповедь и теперь таким образом отбывают свое “наказание”. Это традиционное сезонное блюдо предлагают в каждом хорошем ресторане.


В Праге святомартинское вино можно попробовать в винотеке у Виноградника Святой Клары, где традиционно проводятся праздники молодого вина. Первые вина из Моравии и Чехии начнут дегустировать, как и положено, 11 ноября с 11 часов.
Святовацлавский виноградник под Пражским градом также подготовил специальное "святомартинское" меню, на Вилле Рихтера (Villa Richter) Вы сможете насладиться традиционными чешскими блюдами и молодым вином.


В Йиглаву в краю Высочина на юго-востоке Чехии святой Мартин прибудет 11 ноября с целой свитой. На пути от Ворот Божьей Матери его будут сопровождать жонглеры, солдаты, крестьянки и другие исторические персонажи. Парад завершится фейерверком на Масариковой площади.

В городе Чески Крумлов в Южной Чехии празднества в честь святого Мартина будут продолжаться неделю – с 11 ноября по 17 ноября. Местные рестораны предложат запеченного гуся, молодое вино и другие деликатесы. Пиршество завершится 16 ноября праздником вина, на котором пройдет дегустация вин из Чехии и Моравии в сочетании с местными сырами и копченостями.


Под утренний колокольный звон 11 ноября в Моравии окрестят молодые "святомартинские " вина из региона Словацко. Вина принесет сюда сам святой Мартин вместе с костюмированным шествием. Будет много народной музыки и, конечно, дегустация молодых вин.

Празднование в Микулове начнется уже 8 ноября, на главной площади горорда раскинется ярмарка народных умельцев, пройдет художественная программа в историческом стиле, которая вернет нас во времена бродячих артистов и комедиантов. Местные рестораны и винотеки будут предлагать специальное "святомартинское" меню и дегустацию молодых вин до 17 ноября. Во время праздника можно будет посетить достопримечательности, открытые в эти дни для широкой публики, например, гробницу Дитрихштейнов, еврейское кладбище или замок Козий градек.

Подробности - здесь: http://www.czechtourism.com/ru/n/st-martin-celebration/


Данный материал принадлежит городу Микулов, Моравия, Чехия, городу Чески-Крумлов, Богемия, Чехия, городу Прага, Богемия, Чехия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию