В Бергене появится памятник Юрию Гагарину

Добавлено: 07.04.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 828

В марте 1964 года первый человек, побывавший в космосе, посетил Берген. Спустя полвека здесь решили поставить памятник Юрию Гагарину. Бронзовый бюст космонавта, весящий 50 кг, уже готов и ждет отправки из России в Норвегию.

Татьяна Дале, председатель регионального совета соотечественников стран Балтийского моря и Северной Европы, сообщила, что памятник Гагарину будет установлен в Бергене в 2016 году. Событие приурочено к 55-летию первого полета человека на орбиту Земли. Норвегия не единственная страна, в которой запланированы праздничные мероприятия по этому поводу. Дале отметила, что решение об установке памятника было позитивным, несмотря на санкции. «Гагарин – это человек мира, которого знают во многих странах. Он сыграл немаловажную роль в истории всего человечества».

Памятник в Бергене – не единственный в своем роде. В разные времена монументы первому космонавту были установлены в Хьюстоне (США), Гринвиче (Великобритания), Монтевидео (Уругвай) и на Кипре. Самый оригинальный бюст находится в Риге. Скульптор Глеб Пантелеев создал не просто портрет космонавта, а предположил, как бы Гагарин мог выглядеть в 70-ти летнем возрасте.

Бюст Гагарина изготовлен на средства России и будет переправлен в Норвегию за счет РФ. Норвежская сторона берет на себя производство постамента, а также оплачивает работы по установке. Уже известно, что бюст будет находиться на одной из площадей перед корпусами Института геофизики Бергенского университета, который посещал легендарный космонавт.


Данный материал принадлежит городу Берген, Вестланн, Норвегия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию