Маршрут для любителей сауны

Добавлено: 14.04.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 963

Министерство по туризму Финляндии представляет уникальный автомобильный маршрут по Озерному краю для всех поклонников сауны: энтузиастов ждут 1200 км пути, 6 городов и, конечно же, знакомство с лучшими саунами Финляндии.

Министерство по туризму Финляндии приглашает всех желающих отправиться в необычное путешествие и познакомиться с культурой и традициями финской сауны. 1200 километров пути, 6 городов (Хельсинки, Коувола, Миккели, Савонлинна, Ювяскюля, Тампере) – на маршруте собраны воедино лучшие сауны в Хельсинки и Озерном крае: общественные, частные, традиционные и предлагающие новое слово в области дизайна и технологий.

Сауна является национальным достоянием и центральной частью финской жизни. От небольшого летнего домика до уютных городских квартир – сауны есть в большинстве домов. Всего в Финляндии насчитывается более трех миллионов саун – достаточно, чтобы вместить всех финнов одновременно! Само слово «сауна» известно более чем в ста иностранных языках и получило наибольшее распространение в мире среди всех традиционных финских понятий.



Сауна и благополучие – это практически синонимы. Горячая сауна – подлинный оазис расслабления, отдыха и оздоровления, это главная причина роста и развития культуры саун в мире. Как гласит старая финская поговорка, сауна – это лекарство от любого недуга. Если сауна, крепкие напитки и деготь не помогают, стало быть, дело действительно серьезное.



Маршрут по лучшим саунам Финляндии стартует, конечно же, в столице страны – Хельсинки. Хотя большинство отелей и апартаментов имеют современные электрические сауны, гораздо более интересный и оригинальный опыт ждет в одной из общественных саун Хельсинки. Это настоящий взгляд изнутри на финскую банную традицию. Гости смогут отправиться в одну из уникальных исторических саун финской столицы – построенную в 1928 году в самом популярном районе Хельсинки Каллио Kotiharjun Sauna, основанную в 1929 году и работающую на природном газе и дереве Sauna Arla, или же впечатляющий образец классицизма 1920-х годов Yrjönkatu Swimming Hall, где есть отдельные сеансы для мужчин и для женщин. Новейшая сауна Хельсинки – так называемая «культурная сауна» Kulttuurisauna на набережной Хаканиеменранта, открытая в 2012 году в рамках проекта «Мировая столица дизайна», манит гостей культурной программой и прекрасной террасой с видами на море.



В 134 километрах к северо-востоку от Хельсинки поклонников сауны ждет городок Коувола и несколько примечательных саун, в частности, Sammal и Kettu в коттеджном комплексе Юли-Кайтала. Sammal олицетворяет собой инновационный подход к саунам, гости смогут насладиться округлыми формами и выбрать собственную уникальное сочетание света, звука и ароматов, а также посетить джакузи на открытом воздухе. Ketta, напротив, самая что ни на есть традиционная финская сауна прямо на берегу озера.



Город Миккели расположен в 228 километрах от Хельсинки и славится своими коттеджами, большинство из которых имеют собственный пляж, сауну и весельную лодку. Сауны на берегу чаще всего отапливаются с помощью дров, вода поступает прямо из озера, туда же поклонники отдыха в саунах отправляются освежиться. Зимой купание также возможно в проруби, и те смельчаки, которые рискнут окунуться в ледяную воду, в награду получат удивительное ощущение облегчения в мышцах. Также в Миккеле можно насладиться сауной по-черному, которая эффективно избавляет от болей и стресса. Летом сауну часто дополняют веником, который помогает улучшить кровообращение. Традиционные и новейшие сауны ждут гостей в Koskenselkä, а сауны по-черному готовят в коттеджном комплексе Okkola Holiday Cottages и в комплексе Anttolanhovi.



Построенный на островах город-крепость Савонлинна – одно из самых популярных туристических направлений в Финляндии, в том числе среди ценителей спа-отдыха и здорового образа жизни. Даже сегодня легко заметить, насколько развита культура саун в Савонлинне – сауны есть во всех летних коттеджах, отелях, их посещение включено в программу круизов. К примеру, на одном из кораблей M/S Velmeri можно отправиться на прогулку по озеру, выбрать удобное место вблизи одного из 14 тысяч островков и посетить сауну прямо на борту. Если же хочется отдыха на природе, то хорошим выбором станет посещение национального парка Линнансаари.

Настоящий восторг у энтузиастов саун вызовет посещение города Ювяскюля – одного из передовых центров культуры саун в Финляндии. Здесь изобретены новые типы саун и сопутствующих услуг – такие, как торфяная сауна, йога в сауне и сауна тишины. Ювяскюля также является родиной ведущего мирового производителя оборудования и продуктов для саун Harvia, который вот уже более 60 лет помогает любителям во всем мире создать идеальную сауну.

Ну, а в Тампере можно посетить старейшую общественную сауну в Финляндии - Rajaportti. Она была построена в начале 20 века Германни Лахтиненом и его женой Марией. На рубеже тысячелетий здесь появилось дополнительное кафе и помещения для массажа. Также можно отправиться в путешествие на барже-сауне по озерам Пюхяярви и Нясиярви, уникальный опыт сауны на воде!

Сауна в Финляндии – больше, чем просто отдых, она является неотъемлемой частью повседневной жизни, символом благополучия и здорового образа жизни.


Данный материал принадлежит городу Тампере, Западная Финляндия, Финляндия, городу Миккели, Восточная Финляндия, Финляндия, городу Коувола, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию