История дома на торпе

Добавлено: 14.04.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 713

Бывая в музеях быта, усадьбах-заповедниках или музеях старины, причем, в разных городах и странах, находишь много общего в предметах, которые окружали наших предков, да и тебя самого в детстве. И понимаешь, что разные народы гораздо ближе друг другу, чем это представляется в современной истории.
И сохраняют эту вещественную память, греющую сердце, заботливые руки неравнодушных людей. Но одно дело – создать музей, а другое – продлить жизнь старым вещам в своем доме. Конечно, в городской квартире вписать в интерьер деревянную бадью, колесо от телеги или глиняную квашню - практически невозможно. А в загородном доме это создает непередаваемый колорит.

Ничем не зашитые "родные" стены дома создают непередаваемый исторический колорит.

Мне нравится, как бережно сохраняют предметы старины в Прибалтике, Европе, в ближайшей к нам северной стране Финляндии, где и климат такой же, как в нашей широте. Недавно, оказавшись в Котке, я провела ночь в предместье города, в доме коллеги по профессии – журналиста Паулины. Местечко, расположенное в двухстах метрах от дороги 357 и всего в двух километрах от порогов Коргеакоски, называется Majatalo Torppa, что в переводе с финского означает постоялый дом на торпе. Сейчас бы про торп написали: сдается в аренду участок земли с домом и пристройками. По сути, то же самое, что было и раньше: богатый землевладелец сдавал в аренду часть своей земли с домом и хозяйственными постройками. Но в данном случае от постоялого двора, которых и по нашим дорогам стояло немало, передалось только название, сам же дом построен в 1945 году. Фронтовикам, вернувшимся с войны и не имевшим жилья, выделяли участки земли и строили дом. В этом доме как раз и жила семья такого фронтовика. А около 10 лет назад дом осиротел, и оказался в плачевном состоянии, когда его купила Паулина.
После ремонта у дома «родными» остались только стены, которые снаружи обшили, а внутри оставили открытый брус. Именно он и вызывает теплые воспоминания детства, проведенного у бабушки в деревне. И дышится здесь легко, и лестница поскрипывает, и радуют глаз аутентичные старые вещи, как сохраненные новой хозяйкой, так и добавленные ею. В общем, получился современный комфортабельный двухэтажный дом с исторической подоплекой. Очень уютный, со вкусом оформленный, соединивший в себе хоть и недалекую, но уже историю, и современность.

Холл дома, действительно, обставлен вполне современно.

Теперь это место опять напоминает торп: рядом с двухэтажным домом выстроен летний дом для туристов и игровой домик для детей. Правда, теперь это называется Турбаза Маятало Торппа.

Если в детстве вы ездили на каникулы к бабушке в деревню, то вам здесь должно понравиться. Вас встретит радушная хозяйка, Паулина Лунна. Узнать больше информации о турбазе можно на сайте: http://majatalotorppa.com/ru/

И это далеко не единичный пример сохранения старины. На одном из финских островов Vimpa владелец воссоздал хозяйственные постройки прошлого века и собрал в большом сарае целую коллекцию крестьянской утвари, которая занимает достойное место на полках и стенах, не мешая при этом основной функции хранилища. А кроме того, собрал на берегу «музей» вещей, выброшенных морем. Среди них можно найти не только обломки лодок и весел, но и самые различные предметы современного быта.

Согласитесь, на уютной веранде так и тянет расположиться на отдых. Что же нам мешает бережно относиться к своей истории? И рецепт-то ведь прост - лишь проявить желание...


Данный материал принадлежит городу Котка, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию