Основные достопримечательности Дортмунда: ТОП-10

Добавлено: 06.07.2021   Андрей - ag, просмотров: 2792

Дортмунд – крупнейший город промышленной Рурской конурбации. Вместе с тем он один из важных культурно-исторических центров Германии.

Дортмунд – крупнейший город промышленной Рурской конурбации. Вместе с тем он один из важных культурно-исторических центров Германии. Основан он в IX в. по велению императора Карла Великого, и с тех пережил немало исторических событий. Поэтому, в Дортмунде, старинном ганзейском городе, имеется масса достопримечательностей самого разного плана. Это средневековые замки и дворцы, современные небоскрёбы, богатые музейные экспозиции. Разберём подробнее, что посмотреть туристу в этом прекрасном городе в первую очередь.

1. Орлиная башня


В неспокойные времена средневековья Дортмунд окружали крепостные стены. Ранее они были деревянными, а с XIII в. вокруг города возведёна каменная крепость. В XIX в. оборонительные сооружения были снесены, потому как мешали развитию инфраструктуры растущего города. До наших дней дошло лишь одно напоминание о тех каменных стенах – Орлиная башня. Это строение высотой 30 метров увенчано готической остроконечной кровлей. Самый узнаваемый архитектурный элемент башни – шпиль с орлом, по которому она и получила своё наименование. С 1992 г. внутри неё действует музей рыцарских времён, где посетители могут увидеть богатое собрание оружия и доспехов эпохи средневековья.

2. Церковь Св. Ринальда


Церковь Св. Ринальда является одним из старейших строений Дортмунда. Возведена она в 1233-1270 гг. в старой части города, а 104-метовая колокольня с орлом-флюгером была пристроена в XVI в. С основанием этого храма связана интересная легенда. После крестового похода мощи Св. Ринальда доставлялись немецкими рыцарями в Германию. Во время их остановки в Дортмунде, распряжённая повозка с мощами вдруг начала двигаться самостоятельно и ехала по дороге, пока не остановилась у места впадения реки Рур в Рейн. Священники сочли это небесным знамением, и на этом месте был заложен храм Св. Ринальда. Посетителей собора поражает великолепие его отделки: на его готических фасадах и внутри помещений установлены десятки скульптурных групп. В церкви находится богато украшенный саркофаг Св. Ринальда и статуя Карла Великого, которому предписывается основание Дортмунда. Больше интересных мест и достопримечательностей Германии и её основных городов можно найти на сайте про путешествия Guide-Tours.

3. Старая ратуша


Бывшая городская мэрия, выстроенная в середине XIII в., находится на центральной площади Дортмунда, Альтмаркете. Она является старейшим сохранившимся административным зданием Германии. Современный вид Старая ратуша приобрела после ряда перестроений и реконструкций в 1899 и 1950-х годах. Так, в ходе II мировой войны здание получило сильнейшие повреждения, но было полностью восстановлено. Фасады ратуши украшены гербом Дортмунда и прочих городов, входивших в торговый союз Ганзы. Здание и по сей день продолжает использоваться в качестве места размещения некоторых департаментов дортмундской мэрии. В пристройке ратуши расположен выставочный зал, где проводятся разные художественные выставки.

4. Замок Вассербург-Анхольт


Вассербург-Анхольт – один из самых живописных дворцово-парковых комплексов Германии. Построен он на островке, в центре обширного пруда в XII-XIV вв. в качестве родового гнезда герцогского семейства Зальм. Изначально замок был выстроен в готическом стиле, но в ходе последующих перестроений приобрёл выраженный барочный облик. В наши дни в одном крыле Вассербург-Анхольта действует четырёхзвёздочный отель, а в другой открыт музей. Здесь посетители могут ознакомиться с историей замка и герцогов Зальмских, увидеть старинные предметы быта и украшения, антикварную мебель ручной работы, различные произведения искусства из коллекции герцогов. Вокруг замкового пруда разбит великолепный парк, являющийся заповедной территорией. Он ещё со времён герцогов населён ланями, благородными оленями и фазанами.

5. Музей немецкого футбола


Музей, посвящённый германскому футболу, открыт в Дортмунде в 2015 г. Он представляет собой интерактивную экспозицию, рассказывающую об истории немецкого футбола. Создан он к мировому футбольному чемпионату 2006 г., который принимала ФРГ. Дортмунд выбран специальной комиссией в качестве места строительства национального музей футбола среди полутора десятков других претендентов. Открыт он в специально построенном для этих целей здании в суперсовременной стилистике хай-тек. Посетители смогут здесь увидеть, как зарождался и выходил на мировой уровень немецкий футбол. В музее выставлены на всеобщее обозрение трофеи германской сборной, завоёванные в международных чемпионатах. Тут же имеется богатое собрание артефактов – редких фото и кинозаписей, документов, форма звёзд сборной. Периодически в музейных стенах проводятся тематические выставки, встречи, торжественные мероприятия.

6. Музей пивоварения


Пиво считается национальным напитком немцев. Здесь проводятся посвящённые ему фестивали, а в каждом регионе Германии имеются собственные пивоваренные традиции и свои оригинальные сорта пива. Поэтому вполне естественно, что в Дортмунде действует музей пивоварения Brauerei-Museum Dortmund. В нём представлена богатая экспозиция, посвящённая этому ремеслу: старинные приспособления, средневековые дубовые бочки и коллекция глиняных пивных кружек. Также любители пенного напитка могут попробовать в музейном пабе лучшие сорта местного пива и купить особо понравившиеся образцы в качестве сувенира.

7. Башня Флориантурм


Флориантурм – телерадиопередающая башня, построенная в Дортмунде в 1959 г. На тот момент она являлась высочайшим строением Германии, с показателем 219 метров. Учитывая, что она расположена на 120-метровом холме в городском парке «Вестфалия», её силуэт виден не только со всех районов Дортмунда, но из окружающих городов. Сегодня башня включена в список городских памятников индустриальной эпохи и является одной из туристических достопримечательностей. Наверху Флориантурма имеется смотровая площадка, с которой открывается прекрасный обзор на Дортмунд и его окрестности.

8. Ромберг-парк


Ромберг-парк – одно из излюбленных мест отдыха жителей Дортмунда и гостей города. Основан этот ботанический сад в 1818 г. знаменитым музыкантом Ромбергом, на специально приобретённом для этого участке земли близ родового замка семейства Ромберг. Сегодня от него осталась лишь надвратная башня, напоминающая о существовавшем тут когда-то средневековом дворце. Остальная часть замка уничтожена во Вторую мировую англо-американским бомбами. В настоящее время в этом старинном парке, на площади 65 га, произрастает 4,5 тысячи разновидностей деревьев, кустов и цветов. В Ромберг-парке сооружены большие оранжереи и теплицы, в которых круглый год растут представители тропической флоры: цитрусовые и кактусы, пальмы и жасмин. В центре парка находится великолепный пруд с водоплавающими птицами, обрамлённый живописной рощей.

9. Замок Бодельшвинг


Замок Бодельшвинг выстроен в Дортмунде местным аристократическим родом в XVI-XVII вв. Стоит он на берегу живописного озера и обнесён заполненным водой рвом. Выполнено строение в великолепном стиле германского возрождения и вместе с озером образует необыкновенно красивый архитектурный комплекс. Замок Бодельшвингов и по сей день принадлежит этому аристократическому роду, поэтому попасть внутрь него можно только по приглашению хозяев. Данное место посещают тысячи путешественников, чтобы запечатлеть на камеру окружающий пейзаж, включающий озеро, обрамлённое ухоженным парком, и колоритный рыцарский замок, обнесённый рвом с водой.

10. Музей Zeche-Zollern


Zeche-Zollern является одним из самых необычных туристических мест Дортмунда. Расположен этот музей глубоко под землёй, в закрытой угольной шахте. В начале ХХ в. Zeche-Zollern считалась самой передовой и технически оснащённой шахтой мира. Здесь действовала собственная электростанция, и все механизмы приводились в движение силой электромоторов. После выработки запасов угля, владельцы шахты передали её под музей индустриального прошлого города. Посетители могут увидеть, в каких условиях трудились немецкие шахтёры в начале ХХ в., осмотреть старинные шахтные механизмы до сих пор находящиеся в рабочем состоянии. На поверхности, рядом с забоем, находится здание бывшего управления Zeche-Zollern. Сегодня тут открыта экспозиция, где представлены уникальные фотоматериалы, документы, предметы быта и рабочий инструментарий шахтёров.


Данный материал принадлежит городу Дортмунд, Северный Рейн - Вестфалия, Германия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию