Гражданство за инвестиции: обновленные правила получения турецкого гражданства в 2022 году

Добавлено: 05.10.2022   Андрей - ag, просмотров: 888

13 мая 2022 года официальный сайт Турецкой республики заявил об увеличении минимального порога инвестиций в недвижимость для получения гражданства в Турции. Решение вступило в силу 13 июня 2022 года. Об особенностях и условиях нововведения, а также о минимальной стоимости инвестиций в недвижимость рассказал официальный сайт https://www.altoprealestate.ru/.

Стоимость турецкого гражданства

На данный момент стоимость турецкого гражданства составляет 400 тыс. $. Ранее подать заявку на оформление паспорта Турции могли инвесторы и покупатели, которые купли объект стоимостью 250 тыс. $ и более. Если ваш объект был приобретен ранее 13 июня, вы все еще можете претендовать на получение гражданства по старой цене.

Ранее данная поправка уже выносилась на обсуждение 12 апреля 2022 года на Президентском заседании Кабинета министров Турции. В нем принимал участие действующий президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган. Полученное решение заключалось во внесении изменений в статью 20 Закона о гражданств. Сейчас иностранные граждане-покупатели недвижимости могут подать прошение на гражданство, если стоимость приобретенного ими объекта составляет 400 тыс. $ и более.

Также необходимо упомянуть предыдущую поправку, вступившую в силу 24 января 2022 года. В ней говорится о том, что каждый иностранец, желающий купить турецкую недвижимость, теперь должен обменять точную сумму в иностранной валюте на турецкие лиры. В то же время обмен валюты должен осуществляться только в филиале уполномоченного банка (любой обмен, произведенный через обменный пункт, аннулирует транзакцию). После этого покупателю будет выдан документ, подтверждающий обмен иностранной валюты (Сертификат покупки валюты). Эта квитанция должна быть включена в число необходимых документов для того, чтобы передача права собственности состоялась, и она будет запрошена Управлением земельного кадастра в ходе процесса. В противном случае передача права собственности не может быть осуществлена.

Для сохранения гражданства покупатель должен владеть недвижимостью в течение трех лет, в противном случае документ аннулируется. Однако, это не значит, что жилье нельзя сдавать в аренду и получать доход.

Турция продолжает быть популярным местом для инвестиций

Турция остается одним из самых востребованных направлений для инвесторов, покупающих недвижимость за рубежом, спрос на которую составляет 25% от всех покупок недвижимости. Согласно статистике, в 2021 году иностранцами в Турции было приобретено почти 70 000 объектов недвижимости, причем около 20% из них были приобретены для получения гражданства.

Пальму первенства сохраняет Стамбул. Именно в нем было совершено 80% сделок с целью получения гражданства. За ним следует Анталия, Анкара и Измир.

Ищите выгодные предложения для покупки инвестиционного жилья в Турции? На сайте Altop Real Estate представлены актуальные цены недвижимости в Стамбуле от ведущих застройщиков и надежных собственников. За помощью в выборе квартиры или дома в Турции обратитесь к специалисту на сайте.


Данный материал принадлежит стране Турция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию