Покупка недвижимости в Турции в 2022 году: что нужно знать об изменениях в законодательстве

Добавлено: 05.10.2022   Андрей - ag, просмотров: 827

Турция привлекает не только отдыхающих. Количество иностранцев, приобретающих готовое жилье или квартиру в рассрочку от застройщика в Турции, ежегодно увеличивается. Многие выбирают страну с мягким климатом и комфортными условиями жизни для переезда на постоянное место жительства. Для тех, кто устал от слякоти межсезонья и присматривает жилье на морском побережье, будет полезной информация о нововведениях, коснувшихся рынка недвижимости.

Основные тенденции продаж турецкой недвижимости

Рынок переживает бум продаж, начавшийся еще в 2021 году. Во многом его вызвало падение курса местной валюты, что сделало цены еще более доступными для иностранцев, а также выгодная система ипотечного кредитования, подстегнувшая местных граждан. В 2022 году к экономической нестабильности добавилась специальная операция на Украине, из-за которой русские оказались в изоляции от многих стран. Это также стимулировало продажи, в результате вырос не только спрос, но и цены на жилье. Если в начале 2021 года можно было купить квартиру в Махмутларе в пределах 100 тысяч долларов, то сегодня большая часть предложений начинается от 200 тысяч долларов и более. В крупных городах Турции цены выросли в 3-4 раза. По мнению экспертов данная ситуация сохранится, поэтому выгоднее вкладывать деньги в недвижимость прямо сейчас, не оттягивая принятие решения. Слишком высока вероятность того, что к концу года цены будут еще выше, а число предложений сократится.

Нововведения в законодательстве: было и стало

Планирующие переезд на ПМЖ заинтересованы в оформлении вида на жительство или в получении гражданства. Из-за наплыва мигрантов власти приняли решение об изменениях в законодательстве, касающихся получения ВНЖ и гражданства:

  • Ранее запрета на выдачу ВНЖ при покупке недвижимости для иностранцев не существовало. С июля 2022 года в ряде регионов введен запрет на выдачу ВНЖ при наличии свидетельства о праве собственности. Ограничений на покупку недвижимости нет, за исключением ряда стратегических приграничных районов вблизи Черного моря, но проживать в стране можно будет только по туристической визе.

  • Введено стоимостное ограничение для объектов недвижимости, собственники которых впоследствии планируют получить гражданство. Минимум инвестиций составляет 50 тысяч для небольших городов и 70 тысяч долларов для крупных центров. До этого момента можно было претендовать на ВНЖ при покупке недвижимости с последующим оформлением гражданства без ценового порога покупки.

  • Для получения гражданства теперь требуется приобрести жилье стоимостью не менее 400 тысяч долларов вместо ранее достаточных 250 тысяч.

Как изменения закона повлияют на продажи

При всем ужесточении миграционной политики турецкие власти приветствуют иностранные инвестиции. Добропорядочные покупатели всегда могут подобрать свой вариант жилья как для переезда на ПМЖ, так и в качестве инвестиций. Большой выбор готовой и строящейся недвижимости представлен на официальном сайте yektahomes.ru.


Данный материал принадлежит стране Турция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию