Отдых в турецком Стамбуле: от экскурсий до пляжей

Добавлено: 20.10.2022   Андрей - ag, просмотров: 1103

Величественный, сказочно красивый, гостеприимный — таким предстает перед туристами Стамбул. Это культурный, торговый центр Турции, который с удовольствием приглашает жителей разных стран погрузиться в загадочную атмосферу Востока. Вы можете выбрать и заказать экскурсии на русском в Стамбуле, чтобы не пропустить ни одного увлекательного повествования опытного гида, увидеть главные достопримечательности, побывать в знаменитых районах.

Достопримечательности в Стамбуле: что нельзя упускать из виду

Голубая мечеть — легенда турецкого города. Это настоящий шедевр, сконструированный по приказу султана Ахмета. Важнейшая действующая мечеть включает шесть изящных минаретов и купольный каскад. Изнутри стены небесно-голубого цвета полностью заполнены солнечным светом. Такого эффекта создателям удалось достичь за счет огромного количества окон (всего их 260). Обилие голубых изразцов делает мечеть удивительно красивой.

Не менее значимый памятник зодчества Византии — это Софийский собор. Он сохранен как музей — за отдельную плату любой желающий может посетить эту христианскую святыню. Православный храм стал центром паломничества верующих людей. Насладиться красотой внутреннего убранства может каждый гость Стамбула.

Дворец Топкапы — еще один образец выдающегося архитектурного искусства. Он включает несколько сооружений с четырьмя дворами. Во времена Османской империи дворец позиционировался как главная резиденция для правителей. Гарем султанов и опочивальни представляют особый интерес для туристов.

Галатская башня, возведенная в четырнадцатом веке, является центром притяжения туристов. Ее высота — 61 метр. Видно башню из любого района Стамбула.

Популярные пляжи

Турция славится своими пляжными курортами с комфортными и благоустроенными пляжами. Но и Стамбул тоже отлично подходит не только для экскурсионного времяпрепровождения. Город омывается Черным и Мраморным морями, и туристы могут со всеми удобствами насладиться отдыхом на таких пляжах, как:

  1. «Джаддебостан».
  2. «Шиле».
  3. «Флория».
  4. «Агва».

Последний в списке пляж подходит поклонникам активного отдыха, которые могут покататься на яхте, заняться водным спортом и даже рыбалкой. Стамбул предоставляет множество возможностей для длительного досуга. Популярный пляж «Шиле» подходит для умиротворенного и размеренного отдыха на морском берегу. Все гости турецкого города находят себе занятия по вкусу.


Данный материал принадлежит городу Стамбул, Мармара, Мраморноморский, Турция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию