Отзывы об отеле Crusader Beach

Страны / Кипр (Cyprus) / Лимасол (Limassol) / Crusader Beach 3*
Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки
  1. 8

    каждый пн,чт -тематические вечера в 19.45.приходят артисты поют русские песни.все довольно прилично) на кипре в любой отель

    весь отзыв

Phil
Phil написал 13 сентября 2011 в 21:31

 

Отель реально находится в 1-й линии, территория отельного бара плавно переходит в пляж – бетонированный участок 5*20 метров с бесплатными лежаками (большая редкость для Кипра). Вход в воду – с понтона по лесенке, как в бассейне. В принципе, это очень удобно, спускаешься в воду и тебе сразу по пояс (можно плыть) и вода чистая. Буквально в 5 метров в сторону есть песчаный пляж, но вода там возле берега мутновата, в общем, практически не ходил туда купаться.

В отеле есть номера с балконом и без балкона, первые, конечно же, просторнее и удобнее. Слева от отеля (если стоять к нему лицом, а к морю спиной) бушует стройка, причем, судя по темпам, она затянется минимум до 2012 года, поэтому номер лучше просить с правой стороны, там намного тише. Строители приходят на работу в 7 утра и без перерыва работают часов до 4 дня. Правда, есть и обратная сторона медали, стройка – это хороший повод рано вставать.

Рекомендую сходить по набережной в сторону отеля Appolonia 5*. Если пройти за него еще метров 150, там довольно дикие места, никто не купается и вода просто чистейшая и прозрачнейшая.

ПИТАНИЕ

У меня было HB, в принципе всего хватало. Хотя еда была не особо изобильная, да и не особо вкусная. Но это мое субъективное мнение. С фруктами – напряг. Давали только один фрукт, в основном арбуз (в июле), либо сливы, яблоки.

Здесь стоит подлить немного дегтя. Дело в том, что постояльцы в Crusader Beach в основном с РФ, Украины и Беларуси, ведь это пакетный отель Natalie Tours. Совки, одним словом, а совки к шведскому столу не привычны. Вследствие этого, либо набирают полные тарелки, потом оставляют много недоеденной еды, либо бессовестно тырят еду по карманам и сумочкам на глазах у всего честного народа. Отсюда вывод – еды может не хватить, поэтому набирайте еду сразу за один заход. Но ровно столько, сколько съедите, не уподобляйтесь неразумным свиньям.

RECEPTION

На рецепции в основном дежурят англоязычные и грекоязычные киприоты (а вы что думали, Кипр, между прочим, бывшая британская колония), в русском они не бум-бум, знают разве что числительные, чтобы выдавать ключи от комнаты. Есть дна русскоязычная барышня, из наших, давно уже живет на Кипре, но русский не забыла . К ней можно обращаться по любому вопросу.

Еще одна ложка дегтя по причине полностью «совкового» состава отеля. Один раз наблюдал премилую картину. На рецепции как раз дежурила толстая англоязычная женщина (надо ж, как ей не повезло) и тут приехали с новым заездом две совершенно пьяные девки из Москвы. Видно было, что принимать спиртное они начали еще в самолете. Когда их привезли в отель, они уже были изрядно выпившие. Итак, картина маслом: на стойке рецепции стоит литровая недопитая бутылка виски, рабочий стол портье залит пепси-колой, а две пьяные русские девки на перебой кричат «I’m sorry, I’m awfully sorry». Потом одна из них говорит другой на русском: «Надо громче кричать, а то не поверят». Рядом стоит совершенно пьяный мужик лет 60, тоже русский, который держится за стойку рецепции, чтобы не упасть. Женщина-портье на reception, конечно же, совершенно обалдела от таких приезжих и в тот день до конца своей смены на всех косилась очень подозрительно. Подозреваю, что она даже хотела уволиться, но потом передумала – все-таки 2000 евро в месяц на дороге не валяются. Кстати, тех девок поселили самых первых в номер, хотя еще несколько человек ждали поселения. Видать побоялись, что они там вообще все разнесут.

ИНТЕРНЕТ

Возле reception есть бесплатный Wi-Fi, скорость довольно высокая и работает стабильно, но в номерах не ловит. Кстати, для неспециалистов совет – можно подключиться к Wi-Fi и довольно далеко от рецепции, но принцип технологии Wi-Fi такой, что чем дальше ты находишься от точки доступа, тем ниже скорость. Отсюда вывод – хотите скоростного доступа, садитесь поближе к рецепции.

ПОСТОЯЛЬЦЫ ОТЕЛЯ

Как уж упоминалось, отель почти на 100% заполнен туристами из СНГ. С одной стороны, это хорошо, всегда есть с кем пообщаться. С другой стороны, плохо, потому что по вечерам часть совков напивается в дупель и учиняет дебош: начинается громкий русский мат на набережной, купание в одежде и без нее, крики и т. д.

ЭКСКУРСИИ

В отличие от, к примеру, Турции, экскурсии на Кипре стоят денег немеряно. Поездка в горы Тродос и монастырь Кикос с обедом – 65 евро, поездка по местам эротической славы Афродиты – 45 евро без обеда и т. д. В общем, самая дешевая экскурсия – 45 евро. В основном все фирмы возят по одним и тем же маршрутам. Но есть и альтернатива – оператор «Библио Глобус» возит паломников и всех интересующихся по православным святыням, а их на Кипре хватает. И гид очень знающий и хороший, вот оставляю его адрес на всяк случай, потому что найти подобные экскурсии на Кипре очень непросто: pafos@bk.ru.

С их помощью можно попасть в монастыри, в которые обычные турфирмы не возят, а общественный транспорт туда не ходит, разве что ехать на машине.

ПРОКАТ МАШИНЫ

Бензин на Кипре дешевле, чем в Европе: 1,2 Евро вместо 1,5 Евро, как в других странах. Стоимость машины очень сильно зависит от сезона и умения торговаться. Как правило, машину дают в аренду не менее, чем на 3 дня. Если хотите меньше — надо искать. Вообще стоимость машины категории «А» -- около 30 евро в день, если брать не менее, чем на 3 дня.

Несмотря на то, что Кипр входит в ЕС, там почти нет на улицах европейских машин, кроме разве что BMW и Mercedes. В основном все ездят на японских и корейских тачках. Я брал Kia Picanto – не понравилось. Движок слабый, в гору еле едет на 2-й передаче, но при этом расход бензина с включенным кондиционером — около 7 л. Мне кажется, что для машины класса «А» это очень много.

Страховка: лучше всего брать Full CDW with no Excess. Последнее означает, что у вас нулевая франшиза. Но такое бывает редко, обычно конторы предлагают страховку с франшизой 400 Евро. В этом случае сумму 400 евро надо внести налом (вам потом ее отдадут) либо эту сумму заблокируют на вашей карточке. Если берете «…with no Excess», то аренда будет стоить дороже.

Также есть варианты с бензином: либо вы берете машину с полным баком и возвращаете с полным баком, либо сразу платите за полный бак бензина, тогда можете вернуть машину и с почти пустым баком. Отмечу, что первый вариант более выгоден по деньгам, однако в этом случае они просят у вас залог, например 50 евро, или блокирует на карточку сумму в 50-100 Евро. Если вы возвращаете машину с полным баком, как положено, то залог вам возвращают, или разблокируют такую же сумму на карточке (приблизительно через 2 недели).
Машину могут подать прямо к отелю, тогда после окончания срока аренды просто оставляете ключи на Reception.

Вообще прокатные конторы там работают на совесть, обычно проблем не возникает.
Важно: на Кипре левостороннее движение, то есть руль в машине находится справа, а ручка переключения передач — слева. Пару замечаний по правилам УД: действует правило левой руки (вместо правой), въезжая на круговую развязку (roundabout), всегда надо уступать дорогу тем машинам, что двигаются по кругу.

Вообще, когда садишься за правый руль, то главное – осторожность, ведь все очень непривычно. На перекрестках выезжайте только тогда, когда видите, что вам уступают дорогу.

ТРАНСПОРТ

На Кипре отсутствует железная дорога, зато есть отличные автодороги, причем – все они бесплатные. Автобус из Лимассола в Ларнаку или Пафос стоит 3 евро в одну сторону или 5 евро поездка туда-назад в течение одного дня. Такси стоит очень дорого: за посадку берут порядка 3 евро и за каждый километр — 1,5 евро.

АВТОСТОП

Передвижение автостопом возможно, но не рекомендуется, его можно использовать только как крайний вариант. Как-то раз мы опоздали на последний автобус из Пафоса в Лимассол. Перспектива провести ночь на пляже в Пафосе не особо радовала. Поскольку такси стоило очень дорого, оставался только один вариант – ловить попутку. От автостанции к выезду на автобан нас бесплатно подвез на своем джипе один из работников автостанции. Кстати, он поехал специально, чтобы отвезти нас, и рассказал нам подробно где лучше всего ловить машину, за что ему большое спасибо.

В целом стоять пришлось довольно долго. Машин проезжало много, но никто не останавливался, даже намеков не было. Минут через 10 остановился большой джип, за рулем сидела женщина, на заднем сидение – куча детей. Однако она в Лимассол не ехала, предложила подбросить куда-то на полдороге к Лимассолу. Пришлось отказаться.

После этого минут 20-25 никто не останавливался, пока наконец не притормозил Mercedes, в котором был один только водитель. На этот раз удача улыбнулась нам – наш благодетель ехал в Никосию и согласился подбросить нас по дороге в Лимассол.
Подвез до самого отеля и денег не взял. В пути разговорились, оказалось что человек, выручивший нас — христианский пастор (но не православный, я так и не понял из какой церкви). Сразу вспомнились строки из Нового завета про доброго самарянина.

ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

Вообще, на Кипре много выходцев из СНГ, поэтому русский там знают многие. И даже многие киприоты более-менее говорят на русском. Поэтому в магазинах, на улице можно сначала спрашивать на русском, а если не понимают – переходить на английский.

Не забывайте, что Кипр – бывшая британская колония, поэтому английский там знают многие. В общем, можно сказать, что без английского там никак, надо знать хотя бы базовый уровень. Отмечу, что киприоты довольно хорошо относятся в британцам, хотя они – их бывшие колонизаторы. Говорят, что англичане в свое время многое сделали для развития Кипра и сейчас много вкладывают денег в Кипр.

Я пытался рассказать, что Украина тоже много денег вкладывает в Кипр, потому как для наших олигархов — это оффшорная зона №1. Но меня не поддержали.

Кстати, на Кипре до сих очень много англичан-туристов, при этом я почти не видел там вездесущих немцев. Видать, все в Турции сидят.

КАКИЕ ОНИ, КИПРИОТЫ?

Население Кипра (исключая его северную часть) в большей части состоит из греков, но в отличие от их континентальных братьев, островитяне считаются более предприимчивыми и трудолюбивыми. Водитель машины, что подвозил нас в Лимассол, говорил, что у них многие работают на двух работах. Удивлялся, что континентальная Греция залезла в огромные долги, но при этом греки все равно не хотят работать.

Уровень преступности в стране очень низкий. В общем-то, турист для них — «священная корова», поэтому, чтобы ни случилось, они стараются создать для них все условия. Например, все знают, что в июле взорвался склад боеприпасов в 25 км от Лимассола. Единственную мощную электростанцию Кипра «Василикос» разнесло вдребезги, а она давала 60% электроэнергии для страны. И что же: веерное отключение электричества происходит только в глубине страны и в жилых районах, но не курортной зоне. В отелях вода и электричество не отключается ни на минуту.






Подробнее