Шенген для безработного, Czech Republic

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Чехия

Возник вопрос. Не имею в настоящее время постоянного места работы. Хочу съездить с семьёй на автомобиле в Чехию (из Москвы), может, завернуть ещё куда.Ранее было много шенгенских виз у меня, одна у жены (голландская)Подскажите, соваться ли в чешское консульство без справки с места работы, но со справкой о счёте в банке тысяч на 20-30-40 долларов?Как вариант - есть у меня неработающая фирма с нулевым балансом, взять справку о том, что я там гендиректор с нужным консульству окладом?Или не связываться с чехами, а ехать через Финляндию? Или есть какая ещё либеральная шенген-страна?

спросил посетитель 4 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    я бы все-таки сделал справку о зарплате и счет в банке, но сумму указал бы поскромней, а то напишите 40 тысяч - слишком уж много и подозрительно.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В принципе можно и с травел-чеками..вернее даже лучше.. потому как просто свежая справка может быть недостаточно..то есть им нужно видеть поступление денег на счёт в течении 3 мес., как подтверждение получения зарплаты.. Если этого нет то декларирование самозанятости совершенно не обязывает движение денег на счету показывать..тем более что чистая шенгенская история..Должны дать вообщемЕщё Словакия либеральная..    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Подскажите пожалуйста, что для посольства Австрии можно принести вместо справки с работы? Трэвл -чеки , справку о наличии какой-то недвижимости .... ?Или нужно рисовать эту справку обязательно? Они звонят, перепроверяют?Заранее спасибо.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Скажите, безработному можно как-нибудь получить шенген?Муж официально безработный.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    есть варианты - или спонсорское письмо (что берут его расходы на себя) или липовая справка....    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Официально без справки с работы и спонсорского письма можно получить в консульстве Франции в Москве и Финляндии в Санкт-Петербурге.UPD.Ещё можно в визовом центре Мальты получить - там тоже справка с работы в списке документов не значится, но реального опыта не знаю.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Это точная информация? Ситуация такая, запланирована поездка на авто по европам на начало сентября. В данный момент жена ждёт загранпаспорт, а когда он будет готов, она уже будет безработной( увольняется через неделю). Вроде есть вариант взять справку на текущем месте работы, и предупредить кого следует, но есть риск, что кто-то в этой цепочке протупит.Смутило, что на , висит вот такой список:Правда и датируется список от 07.08.2009Ну или посоветуйте как ещё попасть в шенген в нашем случае. Планировали делать левые брони для визы, а заселяться по ходу следования.Спасибо.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Что же здесь смутило? Написано же - документа из списка.Вот и предоставьте справку из банка. Кстати, можете взять 2НДФЛ - она сама по себе не свидетельствует о наличии работы у человека, а только о его доходах за прошедший период.Можно и больше одного документа подавать (например, справка из банка + 2НДФЛ), это не запрещено и даже рекомендовано.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Без справки с работы отлично получается шенгенская виза в консульстве . У них вообще нет её в списке требуемых документов, чтоб совсем не было сомнений Достаточно справки из банка с достаточным остатком денег на счету (без выписки об операциях).    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Всеж-таки, этот вопрос до конца не выяснен. Сейчас полно неработающего народа, я уж не говорю про женщин домохозяек. Звонил в посольство. Сказали:"Напишите, что домохозяйка и не работает", а справка вообще не нужна.Это все замечтательно конечно, но гложет сомнение. Справка является косвенным свидетельством о вашем финансовом состоянии и о наличии "крепких связей с Родиной". Что вроде как является одной из причин, что вы не эмигрируете.Слышал даже такое мнение, что якобы, по какому-то там закону или разъяснению к закону, человек обязан заниматься какой-либо трудовой деятельностью или учиться, иначе он тунеядец, и след-но доверия ему нет Можно конечно притаранить в посольство копии свидетельств на недвижимость, но так как такой вариант официально не заявлен, то и не факт, что, в глазах сотрудника консульства, это будет равноценной заменойсправке с места работы.Короче, по прежнему непонятно, насколько этот пункт про справку обязателен, и можно ли его игнорировать или официально заменить каким-либо другим документом.И, самое главное, какой такой сакральный смысл есть в этой справке с точки зрения сотрудника консульства?Хоть у кого-то есть опыт получения визы вообще без этой справки (при том что в списке документов она заявлена)??    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я получал разовый итальянский Шенген в сентябре. В графе "место работы" написал "freelancer". Прилагал справку из банка о карте со счетом на 5000 евро. Дали без проблем.Правда, это был далеко не первый Шенген в этом паспорте. Хотя первый, в Испанию-2007 делался тоже без справки с работы, и тоже без проблем.Мне кажется, ментальности европейских чиновников более приятно и понятно "фрилансер", чем "временно не работающий".    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Итальянцам зачёт А у португальцев получали?    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У португальцев не получал. Но надо понимать, что и итальянцы - это не итальянцы вовсе. Это русские тетки в визовом центре на м. Полянка. Они действуют строго по каким-то инструкциям из Италии. И по телефону (перед подачей документов) четко отвечают: справка с работы в моем случае не нужна, нужно бабло и побольше, побольше.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо за инфу!! Запишем итальяхам большой плюс И добавим в словарь еще одно значение слова "freelancer" - зажиточный безработный Или можно еще просто написать - rentier (рантье)    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У них с чувством юмора не очень. Кто смотрит канал "Евроньюс", тот представляет себе ментальность евробюрократов    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    отчитываюсь по результатам. Визу дали без проблем.Итальянский визовый центр.Визу получала женщина 36-ти лет. Ехала одна. Виза одноразовая.В графе про работу написали housewife. Никаких справок с работы и спонсорских писем не было.Но:- до этого было уже штук десять туристических шенгенов, в том числе один Итальянский.- справка из банка на 60 тыс руб.- сроки визы дали строго по билету (на несколько дней)    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Питере пару раз,когда получал годовую визу у финнов, писал в анкете, что .Можно написать фрилансер.Их это не смущает.Друзьям,указавшим об этом в анкетах дали первые визы на те сроки,на которые просили - год и полгода.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вообще, дело ведь не в справке. Главный документ, в котором собраны все сведения о вас и о вашей поездки - анкета. Вы, между прочим, подписываетесь под тем, что указали там. В том же консульстве Финляндии в Питере - ничего приносить не нужно, но в анкете пишите, какой у вас сейчас статус, и - если работаете - указываете все данные своей канторы. Так что не в справке дела. Несмотря на то, что это очень редкая практика, сотрудники консульства могут всегда позвонить по указанному телефону, проверить, работаете вы там или нет..Резюме: честность - лучшая политика. Как есть, так и пишите.    
    24 октября 2014
  • Отвечал аноним
    т.е. если я безработный студент , то просто справки о состоянии счета будет не достаточно? нужна или справка о движении средств за 3 месяца или спонсорское письмо? (и как оно должно быть оформлено это письмо? что-то не могу найти образец)    
    24 октября 2014

СтранаЧехия
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Будет ли действительно долгосрочное согласие на выезд в Чехию ребенка от одного из родителей
Можно ли въехать в Чехию по открытой шенгенской визе
получение шенгена в первый раз
Шенген в Чехию. Выписка с банковского счета.
длительная поездка в чехию
Виза на одно т/с, первый въезд на другом - возможно?
Первый раз в Европу, вопрос по ввозу продуктов
Количество въездов в Шенгене!
Доверительно письмо от водителя
Можно ли въехать в Чехию по открытой шенгенской визе
К списку вопросов про Чехия

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.