Советы по Вене, Vienna, Austria

Вопрос по теме Как добраться, к городу Вена

Всем Добрый день.
-Добраться с аэропорта до центра Вены можно на САТ – 9 евро, 15 минут до Wienn Mitte (центр города), есть электрички, автобусы –дешевле, канешно. Мы поехали на такси (служба аэропорта)- 30 евро до центра (20 минут)(скажу сразу что обратно ехали тоже на такси на частнике обошлось по счетчику 30 евро, плюс 10 евро наценка за аэропорт)
-Квартира (Сasa Nason через сайт Holidaylettings-всем рекомендую) в настоящем венском доме с чудесными входными дверьми и высокими потолками в переулке (Филградергассе) возле Мариахилштрассе, в пяти минутах ходьбы от Сецессиона, Нашмаркта, Карлсплаца, МАКВЫ, Хофбурга, Бельведер чуть подальше, но тоже легко достижим.
-советую сразу по приезду (или до него) выяснить когда работают музеи, у них у всех есть дни недели-когда они работают до 9-8 вечера. Поскольку после 6ти жизнь в столице полностью замирает (то есть шопиться низя), имеет смысл перенести часть культуры именно на вечер.
-Вена небольшая и тут главное приобрести хорошую карту, а то мы вначале бродили кругами вокруг Народного сада, не понимая что он дверь в дверь с Хофбургом, Альбертиной, и Академией, куда не поступил Гитлер. (шиллерской).
Еда везде вкусная и показалась мне дешевле и сьедобнее, чем в Барселоне. Много пиццерий, огромные порции салатов, пиво очень вкусное, мне очень понравился пшеничный Эдельвейс с голубой этикеткой. Также брали вино в их винных супермаркетах распивочных Wien @go. Куча булочных и кондитерских. Кофе вкусный даже в макдональдсе. Поскольку жили в полностью обустроенной квартире, то покупали еду в супермаркетах Билла, Спар и т.д. На нашмаркте особо не понравилось, обычный рыночек с большим кол-вом азиатской еды.
Все музеи – 10 евро. Венскую карту не покупали(скидки по ней маловаты). Если вы старше 60, можно чуть сэкономить ( не забывайте паспорт0. Добрая девушка в МАКе сделала нам льготный билет за 12 евро (как семейный с детьми до 18ти)- но больше такое не прокатывало.
Альбертина – в основном графика, но попали на суперскую выставку импрессионистов и т.д., немного Ренуара, Пикассо, Моне, Шиле, Мосера, Мунка.
МАК находится возле милого скверика с Моцартом, там же рядом Курсалон - это музей, который оценят архитекторы (там же хороший для них магазин, и видимо место их тусовок). Вообще в городе книжный рай - путеводители, книги по искусству, дизайну, по архитектуре (меньше-и, в основном, на немецком.)
Сецессион содержит в себе пару инсталляций(бессмысленных на мой обывательскй взгляд), а также фриз Климта. Разочаровал.
Бельведер не понравился внешне видимо из-за времени года, вся красота только готовилась к сезону. Внутри много Климта, Кокошки.
Их главный собор Святого Стефана- очень красив ночью (впрочем как и все готические строения), внутри катакомбы разочаровали, учитывая, что экскурсия была по-немецки. Понравился каток напротив Ратуши и двухрогая кирха за ней, забыла как называется, но ее шпили страшно похожи на шпили Саграды Фамилии. В Пратер сьездили зря-все было закрыто и выглядело убого. Шернбурн ужасно беден по сравнению с Питерскими дворцами, но арка в нем и правда очень эффектно смотрится.
МАКВА – интересное современное место. Сходили там в Музей Леопольда, благодаря чему навсегда влюбилась в Шиле. Кокошка не поразил. Во всех музеях продаются сделанные по типу записных блокнотов на желтой бумаги книги с графикой Климт, Шиле и т.п. (как правило, обнаженная натура), меня они поразили своей натуральностью.
Ну и конечно их главный музей – художественно-исторический (KHM), роскошен,очень умная планировка, все картины настолько хорошо отреставрированы, что не кажутся подлинниками. Запомнились Рафаель, Тициан, Веласкеса инфанты, да вообще там делаешь много открытий для себя. Помог сориентироваться путеводитель Афиши.
Главным потрясением стал Дом музыки, который работает каждый день до 9 вечера, идеален для любого возраста, содержит в себе кучу слуховых галлюцинаций и ассоциаций.Рекомендую к каждодневному посещению.
Народный сад прямо за ним, там же место скопления туристов, собак, лошадей, детей, бегунов. Отсюда можно бродить по маленьким улочкам до Грабена и до Стефанплаца. Много магазинчиков со всякой изысканной мелочью, в основном итальянского производства. Напротив Михаелькирхе магазин Гесвер-крутая марка вареной шерсти.
Если в плане шопинга вас не устроит Марияфилштрассе, езжайте в Дунайсентр на станции метро Колган, там все тоже самое, но работает до 9 ти часов в будни. (огромные С&A H&M , люксовых марок мало)
Если хотите купить сигарет в автомате – сперва вставьте банковскую карточку, чтобы автомат убедился в вашей полной дееспособности.
Не забывайте оформлять такс-фри, я не сразу поняла, что его нужно официально оофрмлять в каждом магазине, подходя к специальной стойке.
Если поедете в Братиславу на автобусе (1 час, 10 евро в два конца) со станции метро Единберг, загляните на соседнюю станцию Газометр, как раз на выходе из метро они и стоят. Стоит сьездить в Братиславу – Старого города хватит часов на пять с обедом. Совершенно негламурный рушащийся модерн и барокко. Сразу найдете информационный турцентр, там же можно купить путеводитель на русском Качество обслуживания хуже, чем в Вене, еда также вкусна. Вообще цены на все там такие же как к Вене, что странно. Слева от автобусной станции не забудьте забраться в их главный романский замок. Там милые улочки, в сумерки очень приятно. Посчитали количество машин на светофоре братиславской автострады- 14 -в час пик.
Вообще, поразило как у них мало народу в метро, на улицах, с колясками ходят много мусульманок и азиаток, их как и русских много в дешевых магазинах. (а в музеях- мало).
Видела много русских местного гастербайтерского вида и узнавала их исключительно по русскому мату. На Нашмаркте много русскоговорящих. Очень удобна система городского транспорта-точна до минуты. Единственное, что стало неудобным, - это покупка корвалола в 7 часов вечера - долго рыскала в поиске ночной аптеки.
А вообще Вена чудесна для отдыха любого вида и возраста, и неисчерпаема. Венцы гордятся каждым кусочком 18 века, и ты проникаешься этим отношением, хотя в собственной России 18 век и историей не считается, и фрески 13 века пылятся по закоулкам храмов. Ожидала увидеть больше турецкого влияния, чем увидела, видимо, венцы его тщательно скрывают.
Вопрос,который хотела Вам всем задать- почему российские войска покинули Австрию? Почему пожалели ее и не сделали придатком как Чехословакию? Почему ее не разрушили как Берлин?


спросил посетитель 1 декабря 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Очень своевременно. Про эту квартиру речь идет? По чем жили в ней? Так же по проезду поясните. Как с транспортом лучше быть. Карту брать? Вена-кард стоит 18.5 евро (проезд+скидки), но есть как понял просто трехдневные проездные (72-hour season ticket 13.60 Euro).    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    да эта квартира. хозяйка живет в италии и сдает квартиру в Вене.
    заплатили 430 евро за неделю и 30 евро отдельно за уборку.(финальную).
    точ то вы процитировали - это относится к билетам в музеи. что касается транспорта, то я в этом не разобралась до конца. почитав по форуму подумала что если мы приобретем билет на 8 дней на троих . то сможем ходить по нему соответственно 3-4 дня. но потом засомневалась.
    и в итоге мы все купили по трехдневному билету контролеры были один раз в час пик утром, вот они то мне и сказали что по одной карте нельзя ходить. тогда как я слышала другое в инете.
    кароче вопрос остается открытым надеюсь другие форумчане помогут разобраться.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    хм, ни одного толкового совета не увидел в вашем "путеводителе" а насчет квартиры так вообще порадовали 460 еваро за неделю это конечно круто 8)    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    в смысле это много или мало за апартаменты в центре?
    а насчет советов-спрашивайте сами. каждый пишет в меру своих возможностей и впечатлений.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Есть несколько замечаний...раз рекомендации даете 8)
    это как? на каком частнике? Частник по моск понятиям - это просто бомбила без лицензии - Вы на таком ехали?Такую же квартиру можно снять за эти деньги на месяц, если решать вопрос через немецкие газеты по съему недвижимости. Отели есть вполне приемлемые и по ст-ти за неделю будут такие же или даже дешевле + завтрак включен. В будние тот же СА и РК работают после 18-00Академия художеств находится около Burgarten, т.е. наоборот не народный, а господский парк на пл. ШиллераVotivkircheс Соградой это Вы сильно...я понимаю, каждый видит свое, но Хундервассер не приложил руку к созданию этой церкви.И даже знаменитый ресторан? Schweizerhaus? Ну, Вы бы еще с Версалем сравнили Только в случае покупок в одом магазине свыше 80 евро.Ну, вот тут я с Вами не согласен. Если Вы сравниваете Шонбрун с Петродворцом, то тогда сравните центр Братиславы с ПрагойНет, просто Вы дальше благоприятного 1 р-на не ходили.
    улыбнуло... Вообще мы её освобождали в 45-м совместно с армией союзников, тому даже памятник есть - должны были видеть. Вообще в Вене до 1938 было достаточно мощное антифашистское движение, пока аншлюс не случился. + Сталин очень любил этот город и был специальный приказ о запрете использования тяжелой техники и бомбардировок при особождени Вены.
    А вообще, рад, что Вам Вена понравилась. Я вот уже раз 10 был в Австрии и каждый раз с удовольствием возвращаюсь и путешествую по стране.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    частник - индус в машине со знаком такси пойманный на улице, у него в машине приклеена записочка- плюс 10 евро за аэропорт, следовательно по счетчику от центра вышло 29,40 + 10
    вот скажите мне - как реально живя в москве, без визы и не говоря по-немецки, можно снять апарты через немецкие газеты?
    отели на троих человек не бывают за 100 евро в сутки с завтраком в центре, тем более в период конгресса хирургов, реально не могла забукать ничего. опять же када людей трое, один всегда храпит, следовательно два небольших помещения лучше чем одно большое.(опять же на каждого 170 евро в неделю для центра Вены-грех жаловаться).в большинстве найденных мною отелей завтрак оплачивается отдельно и стоит 10 евро.
    спасибо за поправки в географии
    пивные рестораны с 60 летней мамой не особо интересовали
    (маму)
    Братислава все равно достойна внимания, даже если вы были в Праге.
    а про турецкие влияния расскажите пжлста - где? я хоть в инете фотки посмотрю
    а вена и правда понравилась, затмила Барсу полностью.даже квартиру купить тут захотелось.
    попытаюсь еще что нибудь про Каринтию нарыть, чтобы с ребенокм сьездить покупаться.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    короче света, рановато пока вам советы давать на этом форуме,вам бы лучше на отзыв ру запоститься там вы будете в аффторитете    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    нет спасибо мне здесь нравится и без авторитета    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Как раз сейчас смотрю цены на квартиры и отели на июль. 58 - минимум (Ibis без завтрака 2 взрослых + ребенок). Квартиры - от 60 за ночь.Но если есть такая ценная информация про недорогое жилье- делитесь!!!
    Автору спасибо за информацию по музеям. Еще бы про шопинг поподробнее - что, где, почем....
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Hotel Kaiser Franz-Josef in Sieveringer Str 2, 1190 Wien
    But you will not get pricing EUR 29 per day if you stay just over the week -end. This rate applies only if you book for a month
    Shop - Peek & Cloppenburg - strongly recommended
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Hotel Kaiser Franz-Josef in Sieveringer Str 2, 1190 Wien
    С удовольствием прожили бы месяц в Вене, но ...будем там всего 3 дня. Поэтому - 54 евро, да и за ребенка еще что-нибудь возьмут.
    Shop - Peek & Cloppenburg - strongly recommended.
    Это на Mariahilferstr. 26-30? А станция метро или какой-нибудь ориентир поблизости есть? Мы в Вену собираемся впервые.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Информация структурирована и разложена, что Вам ещё надо? К тому же, странно читать подобные заявление от пользователя с 14 сообщениями...    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Хороший магазин рядом метро необангассе    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Присоединяюсь, хороший магазин. И, кстати, когда я был там месяц назад, оплату принимали и кредитками, в отличие от некоторых магазинов этой сети в Европе (например, на Tanzienstrasse в Берлине).
    Кстати, не забудьте оформить Duty Free в сервис-центре.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Hotel Kaiser Franz-Josef in Sieveringer Str 2, 1190 Wien Shop - Peek & Cloppenburg - strongly recommended[/quote]
    ну, так речь ведь не о Вас была...так что соррьки. Можно всегда найти квартиру подешевле, просто не в первом р-не, можно ближе к 9-му, можно наоборот за Зюйдбанхофом, там вообще как в Бирюлево За 300-400 снять не вопрос. Прямо напротив метро Швиденплатц, рядом с отелем Каприкорн двушка на месяц за 800, а недалеко от Нашмаркта - 500, но это через газеты или можно просто найти познакомится на сайтах с русскими или просто местными ребятами/девушками, кот. помогут с квартирой.
    про станцию метро все правильно написали, но я бы рекомендовал начинать прямо с самого начала Марии, т.к. магазов там до Прям от музейного квартала и начинайте. Вы по карте посморите, в Вене можно ориентироваться с закрытыми глазами. После того, как по Рингу круг нарежете - так сразу и все поймете Удачи!
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо! Уже начинаю ориентироваться, особенно в районе Sudbahnhof, нам с него уезжать.Еще один вопрос.Понимаю, конечно, что про погоду наверняка знать нельзя, но, как правило, в июле в Вене жарко? Т.е. наличие кондиционера в номере (квартире) желательно?    
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Shop - Peek & Cloppenburg - strongly recommended.
    Этот магазин впечатления не произвел, марки все московские.(хотя там внизу- дисконтный этаж и есть всякие смешные в-основном молодежные вещи в том числе и больших размеров)
    там и правда надо по всей торговой улице ходить (от музейного квратала до вокзала) - неубагассе это оранжевая ветка И3 где-то посередине улицы находится.
    вообще по магазинам и по духу, типа как не совсем только шопишься, но и до дома музыки к примеру дойти хочешь, мне понравилась Karnterstrasse, которая идет от стефанплаца.
    напротив собора святого стефана (ну и по всему городу) находится магазин (щас точно неправильно воспроизведу название) SCHOPS (вот этого в москве пока нет, мне понравилось качество). еще понравились магазины Чибо, там одновременно кофейни с булками , там же продаются зерна, спорткостюмы, постельное белье. одежда для детей и всякая шняжка недорого. народ всегда толпится, и местных много. Конфеты Моцарт покупайте обязательно в супермаркетах за 3 евро увесистый пакетик-они реально очень вкусные.
    Вообще что хорошо в Вене. что на той же улице Марияштрассе, мсагазины дублируются(помню точно, три раза прошла женское белье ПАЛМЕРС). Много дисконтных магазинов обуви, за 10-20 евро. купила себе и ребенку. качество приличное. китаем не пахнет.
    но кто решил реально шопиться, и желательно вечером после музейной прошвырки, тому советую вот это все равно
    Danube center is one of the most beautiful and biggest shopping centers from Vienna. Books Food and Drink Home Furnishing Clothes Sporting Goods Computers and Electronics Gifts Jewelry Music Flowers Shoes Toys and Games Address: Wagramerstraße 81, Vienna Directions: Kagran - end station of U1 metro (только Кагран уже не конченая станция- не запутайтесь в метро, где указание пути идет по конечной станции метро)
    это Вам про шопинг - заимствованное с Вирчуал Турист (вообще найдите там темку Vienna Shopping):There is so much shopping that can be done in Vienna and it happens to be something which I quite enjoy at weekends! If you are looking for more expensive shops then try the first district between U1 Karlsplatz and U1 Schwedenplatz on Kartnerstrasse or Rotenturmstrasse and along the Graben. Although there are now a few clothing shops which are at an affordable price, most of the shops in this area are famous Austrian names, which have been around for a long time. For Gucci, Cartier etc. try the Kohlmarkt at the end of Graben and some of the smaller streets which lead off of Tuchlauben. For a whole street of great shops try Mariahilferstrasse, in fact this is the best shopping in Vienna with lots of cafes in between (U2 - Museumsquartier, U3 – Neubaugasse, Zieglergasse or Westbahnhof (also U6), 2a, 13a or 14a buses, trams 16 or 18 to Westbahnhof). If you are after somewhere slightly smaller but still good: also try Meidlingerhauptstrasse (U4 stop of the same name, U6 Niederhofstrasse, U6 Philadelphiabrucke, 10a or 59a bus, 62 tram or Badnerbahn) Another good place with more and more stores opening up is Favoritenstrasse (U1 Keplerplatz or Reumannplatz, 6 tram, 14a bus). For shopping centres try the Donauzentrum (U1 Kagran), Gasometer (U3) or if you take the Badnerbahn just out of the city limits to Vosendorf SCS then you will get to one of the biggest shopping centres in Europe – Shopping City Sud. For markets try the famous Naschmarkt (look at the things to see section) or for a Turkish feel - Brunnengasse (16th, U6 Josefstädterstrasse). And last but not least don't forget to try out the famous Christmas markets at Rathausplatz, Freyung, Spittelberg and Schönbrunn.... Shops close on Sundays and public holidays (except 8th December) although some corner shops and supermarkets at main train stations will be open. Shops are open from around 9 am until around 7pm depending on their owners!
    в субботу шопиться не советую- все носятся как сдуревшие, и обычно кажущаяся вымершей круглую неделю по сравнению с Москвой Вена напоминает Европейский или манежку с мегой в ту же субботу.
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    в субботу шопиться не советую- все носятся как сдуревшие, и обычно кажущаяся вымершей круглую неделю по сравнению с Москвой Вена напоминает Европейский или манежку с мегой в ту же субботу.
    Вот это верно подмечено,в вене лучше всего шопиться в будние дни,впрочем как и у нас, а в субботу куда-нибудь загород
       
    13 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Невыполнимый, к сожалению, совет. Мы там будем как раз в выходные.    
    13 октября 2014

ГородВена, Австрия
ТематикаКак добраться
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Из аэропорта Вены (VIE) в город, в отель, на вокзал и наоборот
Как из Вены добраться до пещер Зеегротте
Как подешевле долететь из Москвы в Вену
Как добраться в Адмонт (подешевле)?
Пересадка в Вене 6,5 часов. Что успеем посмотреть?
Вена - Прага - Вена (на чем лучше)
Ходят ли поезда Москва — Вена — Москва в ноябре
Вена — Прага: как добраться
Можно ли долететь из Вены в Париж
Сколько лететь из Вены в Москву
К списку вопросов про Вена

стыковки рейсов и авиаперелёты, пересадки, ж/д, автобусный, автомобильный и авиа транспорт. Кратчайший, наиболее простой или дешевый способ добраться в определенное место в районе