Как взять напрокат машину в ОАЭ, United Arab Emirates

Вопрос по теме Общие вопросы, к стране ОАЭ Арабские Эмираты

Как взять напрокат машину в ОАЭ

спросил посетитель 25 февраля 2014 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Если вы решили бронировать машину в аренду самостоятельно, необходимо знать несколько важных моментов.
    В ОАЭ предоставлением машин в прокат занимаются крупные транснациональные компании, такие как Avis Rent a Car, Budget Car Rental, Hertz, Sixt Rent a Car и другие, а так же небольшие местные частные компании, коих огромное количество. Между этими двумя типами компаний существует несколько принципиальных различий.

    Документы, необходимые для оформления договора аренды машины
    В крупной транснациональной компании для оформления машины необходимо предъявить как минимум два документа: международное водительское удостоверение, действительное на территории ОАЭ, и кредитную карточку. Водительские удостоверения стран СНГ в Арабских Эмиратах недействительны. Хотя если вы турист, то полицейский, с молчаливого одобрения властей ОАЭ, закроет на это глаза. Но только до тех пор, пока ничего не случилось. Проблемы начнутся тогда, когда по вашей вине произойдет дорожно-транспортное происшествие. Именно поэтому крупные компании не соглашаются принимать наши права. Выход есть — по вашей просьбе некоторые из этих компаний могут за дополнительные деньги (кругленькая сумма) изготовить временные права международного образца, действительные в ОАЭ.
    В местной компании меньше придираются к документам. Как правило, просят только лишь показать (и сделать копию) любого водительского удостоверения и оставить в залог оригинал паспорта.

    Способ расчета за аренду машины
    В транснациональной компании предпочитают кредитные карточки. С их помощью вы не только рассчитываетесь, но и обеспечиваете залог на случай штрафов или других нежелательных ситуаций.
    В местной компании рады только наличным. Залогом в этом случае служит ваш паспорт.

    Выбор моделей машин, которые можно взять в прокат
    В транснациональной компании их изобилие: от Тойоты Терсел (Toyota Tercel) или Echo за 45 долларов в сутки до Ягуара (Jaguar «XJ8») по 600 долларов. Чтобы взять Ягуар или что-нибудь подобное, потребуется только золотая кредитная карточка крупного, известного во всем мире банка.
    В местной компании все гораздо скромнее: как правило, одна — две модели. Одна дешевого класса, типа Toyota Corolla, Nissan Sunny или Honda Civic, а вторая класса подороже — Toyota Camry, Nissn Maxima или Honda Accord.

    Цены
    В транснациональной компании: Toyota Echo (группа «A»)- $45, Toyota Corolla (группа «B») — $60, Toyota Camry (групппа «E») — $90, Nissan Maxima (группа «F») — $110, Chevrolet Caprice (группа «G») — $150, Mersedes Benz E-200 (группа «J») — $300, Mersedes Benz S-320 или Jaguar XJ8 (группа «M») — $600. Иногда (но очень редко) проводятся рекламные акции, во время которых можно взять хорошую машину подешевле. Например, не так давно компания «Sixt Rent a Car» предлагала Mersedes Benz A-160 по цене Короллы или Сивика — за $60. Указанные цены включают полную страховку.
    Местные компании. Они готовы пойти на все. Супер низкие цены, гибкая система скидок, возможность не платить за полную страховку. Toyota Corolla, Nissan Sunny, Honda Civic (группы «A», «B», «C») — $30-35, Toyota Camry, Nissan Maxima, Honda Accord (группы «D», «E», «F») — $45-50. Если машина не новая — дополнительная скидка. На срок свыше недели — еще дешевле. На месяц — почти бесплатно. К примеру — новая Honda Civic на месяц стоит около 600 долларов (20 долларов в сутки). Указанные цены не включают полную страховку. Но даже если включить страховку, то цены все равно на 20, 30, а то и на 50 процентов ниже.

    Страхование
    Существует два типа страхования — CDW и PAI. CDW (Collision Damage Waiver) — возмещение (освобождение от компенсации) ущерба при ДТП. PAI (Personal Accident Insuranse) — персональная страховка.
    Крупные транснациональные компании никогда не дадут в прокат автомобиль без полной страховки. Несмотря на то, что ставки на CDW и PAI идут отдельными колонками, они всегда будут добавлены к арендной плате. CDW колеблется от $6 до $40 в сутки, а PAI — от $3 до $5. Таким образом, от 8 долларов (на дешевых моделях машин) до 45 долларов (на дорогих) в цене — это стоимость страховки. И отказаться от этого нельзя.
    Частные компании, как правило, предлагают машину без полной страховки. При желании можно доплатить и получить CDW.

    Бензин
    Крупные компании предлагают машины с полным баком и при возврате тоже требуют полный бак.
    Частные компании предлагают машину с заправкой по типу «сколько осталось от предыдущей аренды». Но не менее 5 литров в баке. И возвращать можно также следуя этому принципу.
    Все компании дают автомобили в прокат только лицам, достигшим 21 года. Дорогие машины (начиная с группы G) — только с 25 лет.
    И еще одно правило, по которое стоит помнить: никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, это грозит тюремным заключением !
       
    25 февраля 2014

СтранаОАЭ Арабские Эмираты
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
Где в ОАЭ лучше покупать шубы
Действует ли в ОАЭ запрет на алкоголь
Как в ОАЭ относятся к курению и какими банковскими картами можно расплачиваться
Что взять с собой в ОАЭ
Какой официальный язык в ОАЭ
Какова стоимость пользования пляжем в ОАЭ
Можно ли в ОАЭ позаниматься серфингом
Сколько эмиратов в ОАЭ принимает туристов
Что привезти из ОАЭ
К списку вопросов про ОАЭ Арабские Эмираты

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране