Лазурный берег - Канны. Cannes France.

Пользователь Ирина C » Отчеты и рассказы » Лазурный берег - Канны

 
Подробный отзыв о поездке:
Прославленными и знаменитыми Канны стали совсем недавно. До этого же Канны были просто небольшим рыбацким городком.
В античные времена здесь располагался военный лагерь римлян. Позднее Канны принадлежали монахам, жившим в местном монастыре, который основал святой Онорат. Благодаря доходам, получаемым с богатых странников, монахи расширили свои владения за пределы монастыря до ближайшего острова Сент-Оноре. На вершине холма ими была выстроена башня высотой 22 метра для наблюдений за пиратами. Там она и стоит до сих пор.
За свою многовековую историю Канны видели и нашествия варваров, и сарацин, приходивших заправляться вином и золотом. Через город проходили войска, следовавшие в Италию, Францию, Испанию.
В 1815 году Наполеон, вернувшись с Эльбы, высадился в Каннах. Город не оказал ему радушного приема, жители были роялистами.
Настоящим рождением Канн считается 1834 год. Тогда лорд Генри Брокхем, министр казначейства Великобритании путешествовал с дочерью Элеонорой – Луизой по Европе. Они направились в Италию, но разразилась холера, король Пьемонта закрыл границу с Францией, и лорд вынужден был повернуть с полпути и остановился в Каннах, в единственном трактире, который там был. Небольшой укрытый порт, сосны, эвкалипты, оливковые деревья, рыбный суп привели лорда в такой восторг, что он решил здесь обосноваться. Лорд построил замок, назвал его в честь дочери «Элеонора» и проводил здесь каждую зиму вплоть до своей кончины. Лорд так отзывался о Каннах: «Швейцария без холода, Греция без воров, Африка без суховея, Баден-Баден без снега».
Слухи о целебном месте быстро разнеслись среди английских аристократов. В Каннскую бухту потянулись англичане, вслед за ними французы и русские. Британский генерал Тэйлор построил замок Сен-Жорж; богачи возводят виллы, начались работы по строительству порта и променада вдоль побережья, была построена железная дорога.

Канны получили репутацию климатического курорта, здесь лечили анемию, рахит, неврозы, ревматизмы, туберкулез. И, конечно, гуляли, общались, играли и отдыхали. Канны принимали императрицу Марию Федоровну, австрийскую эрцгерцогиню Марию-Антуанетту и других высоких гостей. В теплом каннском климате проводили зиму Проспер Мериме и Ги де Мопассан; бесчисленные аристократы и миллионеры, известные люди искусства. Проспер Мериме, приехав сюда отдохнуть, остался в Каннах навсегда.Он писал: «Возьмите бирюзу, изумруд и лазурит – перед вами будет небо над Каннами, возьмите бриллиантики, рассыпьте их, и вы получите облака над нашими горами, а чтобы представить себе море, возьмите... нет, ничего не берите. Только билет на поезд, чтобы приехать в Канны и посмотреть, какое оно!»
К концу 19 века каждую зиму курортный город посещали более 3 тыс. семей. Но этим отдыхающим надо было создать условия – и вот уже в Каннах строятся отели , виллы – их число достигло 200. Самый престижный отель той эпохи – Гранд Отель – 150 комнат, фасад в 70 метров. Отель «Карлтон», в роскошных апартаментах которого отдыхала знать и самые богатые деловые люди Европы.
Отдыхающих надо было развлекать – пожалуйста, возникают новые виды отдыха. Брат императора Александра Ш, великий князь Михаил организовал в Каннах гольф-клуб. Британский рыцарь Джеймс де Колкоун, Леопольд Бакет, хозяин виллы Монфлери и промышленник Виктор Бешар организовали клуб, предназначением которого было способствовать развитию вкуса к прогулкам по морю. Появилось общество Регат Канн, яхт-клуб Канн, после 1 мировой войны стали регулярно проходить регаты, получившие названия королевских.
Но королевские особы и кормить надо было по-королевски. Рестораны в Каннах на каждом шагу, считается, что любой может найти место 'по карману', однако ясно, что количество дорогих ресторанов несоизмеримо больше заведений для среднего класса. В Каннах появились диковинные растения – апельсиы, лимоны, африканские пальмы, эвкалипты, мимозы.
Ну и ,конечно, казино, привлекающее миллионные состояния.
Так небольшой рыбацкий городок превратился в шикарный курорт. В начале XX века благоденствие модного курорта нарушила первая мировая война. Гости не приезжали, и Канны опять стали впадать в провинциальное забытье. Прежнее течение жизни восстановилось только к 1930 году. А в 1946-м в городе прошел первый кинофестиваль, который вывел Канны в число самых известных городов мира.
Достопримечательности Канн.
Набережная Круазетт, протянувшаяся вдоль Канн – грандиозный бульвар с величественными пальмами вдоль отелей. Название Круазетт пошло от небольшого креста, некогда стоявшего на берегу моря. Хотите почувствовать "запах богатой жизни", "запах благополучия и миллионов"? Вам сюда.
Дворец Фестивалей и его знаменитая лестница - именно здесь проходит прославленный Каннский кинофестиваль.
Старый город Ле Сюке – несколько старинных улочек. Башня Мон-Шевалье, укрепленные стены, остатки средневекового замка и церковь 12-16 веков – богоматери Надежды.
Улица Мейнадье - пешеходная зона с большим количеством сувенирных лавочек, душистых кондитерских и разных магазинчиков.
Поблизости есть остров Сент-Маргерит с крепостью Вобан, в которой в 17 в. был заключен человек в железной маске. Королевский форт на острове был построен во времена Ришелье (1712), сейчас там морской музей.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Набережная Круазетт

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
На фото изображены: Набережная Круазет  
Inesа

подстрижены...

techsup@tourout.ru - Editor

необычные деревья...

Набережная Круазетт

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
На фото изображены: Набережная Круазет  
Дворец кинофестивалей. Красную лестницу еще только украшают.

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
На фото изображены: Каннский Дворец фестивалей и конгрессов, Каннский кинофестиваль  
Аллея звезд. Рядом с отпечатком руки Татьяны Самойловой

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Набережная Круазетт

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
На фото изображены: Набережная Круазет  
Inesа

Красивое фото!!!

Шикарные магазины на Набережной Канн

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Inesа

Сумочка как раз к вашему прикиду!!! :-)))

Улочки старых Канн

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Inesа

Интересные улочки...

На улицах Канн

Город Канны Прованс-Альпы-Лазурный Берег Франция   
Inesа

Вот это тачка!!! Супер цвет!!!




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки