Апельсин: Как он попал в Испанию и начало традиции употреблять на завтрк апельсин или сок из него.. Spain.

Пользователь Светлана Калениченко » Отчеты и рассказы » Апельсин: Как он попал в Испанию и начало традиции употреблять на завтрк апельсин или сок из него.

 
Общие впечатления об отдыхе:
Апельсин - экологически чистый продукт из Испании.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
На Коста дель Соль почти всегда солнечно.
Подробный отзыв о поездке:
Испанский завтрак – это неприменно стакан апельсинового сока и потом - кофе и кусочек поджаренного хлеба с оливковым маслом. Итак, утром начинается с апельсина. Когда фрукт нарезается для приготовления сока, то в воздухе распространяется приятный цитрусовый запах. По мнению врачей это событие как сеанс ароматерапии, который улучшает настроение, бодрит, куда там тревоге, беспокойству, депрессии. Апельсиновый сок – это целый комплекс витаминов и микроэлементов для организма.
На сегодняшний день Испания со своих апельсиновых плантаций собирает до 2,5 млн.тонн ежегодно. Большая часть используется на внутреннем рынке страны.
А откуда в Испанию попал апельсин и начало традиции на завтрак употреблять апельсиновый сок?
Этот цитрусовый фрукт один из самых древнейших окультуренных фруктов. Уже в 500г. до н.э. апельсин упоминается в собрании старинных письменных источников, которые, как считается, принадлежали самому Конфуцию. В 1178г. н.э. китайский ученый-садовод писал об этих фруктах. Он упомянул о 27 сортах.
Считается, что апельсин из Китая был завезён в Индию, а оттуда распространились по всему миру. Однако, есть сведения, что родиной, например, кислого апельсина являются восточные Гималаи, район Ассама, расположенный на высоте 1200м над уровнем моря. Его древнеиндийское название «нагарунга» или «наранга» перешло затем в персидский арабские языки как «наранж». Позднее это название применили к сладкому апельсину.
Фрукт прижились там, где климат был достаточно мягким. Страны Средиземноморья для него идеально подходили.
В Испании первое упоминание об апельсине относится примерно к 100г. н.э., задолго до падения Римской империи. Однако, "naranja" (по-испански "апельсин") стало широко культивироваться, в частности в Андалусии, в период мавританского владычества в IX-X вв.
Из этого можно сделать вывод, что начало традиции употреблять на завтрак апельсин или апельсиновый сок было положено более 10 веков назад или 1 тысячи лет.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Испанский апельсин.

Регион Андалусия Испания   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки