Вьетнамский остров Фукуок (Phu Quoc). Phu Quoc Vietnam.

Пользователь Фиолета Фиолетовна » Отчеты и рассказы » Вьетнамский остров Фукуок (Phu Quoc)

 
Подробный отзыв о поездке:
Собираясь в отпуск на остров Фукуок, изучала интернет, но было так мало информации, что толком и не понимала, куда с мужем летим. Поэтому, побывав там, постараюсь по максимуму написать, что видела, и чем вообще живет этот тихий островок.
Находились мы на Фукуоке с 18 по 30 ноября. Первые 3 дня иногда шел дождь/ливень, было облачно – это заканчивался сезон дождей. Все оставшиеся дни было жаркое солнышко, чему мы были, конечно, несказанно рады.
Фукуок очень похож на поселок: небольшие дома, мало асфальтированных дорог, повсюду курочки, собачки, спокойное и немноголюдное движение.
Нам рассказывали, что года через 2-3 на острове начнется глобальное строительство гостиниц, торговых центров и т.д. и Фукуок потеряет свою нынешнюю спокойность, умиротворенность, ну и конечно, станет дороже пребывание там.
А теперь подробнее обо всем.

Транспорт.
С Хошимина до Фукуока час лету на небольшом самолете (68мест). В полете дают влажную салфетку и бутылочку воды. Аэропорт маленький, но уже идет строительство нового международного аэропорта.
Прокат велосипедов – 100 000 вьетнамских донгов (в.д.) (1$=21 000 в.д.) за день.
Прокат мопеда от 150 000 до 700 000 в.д., в зависимости от качества мопеда за световой день. Главное, чтобы у вас был шлем на голове.
Лично мы брали мопед несколько раз, чтобы съездить на другие пляжи и просто покататься по острову.

Гостиница.
Жили мы в гостинице – курорте Sasco Blue Lagoon Resort (вообще, Sasco указывает на государственную принадлежность).
Территория отеля – чудесна. С этим не поспоришь. Все в зелени, цветущих и ароматных цветах, в каменных дорожках. Каждый день подметают, поливают, опрыскивают. Очень красивый зеленый островок. Есть бассейн с различной глубиной в разных местах.
Жили мы в Superior villa с видом на сад. Номер меня расстроил. Очень темная комната, несмотря на наличие окон, все время приходилось быть там со светом, даже днем. Комната сама по себе неуютна, какая-то грубая мебель. Ванная комната это вообще что-то. Раковина, унитаз и душ (шланг), а слив, куда вытекает вода при принятии душа, находится под раковиной, которая находится в противоположной стороне ванной комнаты, поэтому в ванной всегда было очень мокро.
Обязательно при заселении в номер проверяйте наличие всего, что там должно быть. Мы к примеру, не нашли сейфа. Вызвали сотрудника отеля, который тоже не смог его найти, и устанавливали нам его уже потом.
Полотенца меняют каждый день, чай/кофе/сахар в пакетиках и 2 бутылки воды дают также каждый день, белье меняют раз в три дня.
И еще очень большой минус: нет никакой звукоизоляции от соседей. Домик рассчитан на 4 семьи, слышно все: от каждого слова до каждого звука, имейте это ввиду.
Шведский стол (завтрак) при гостинице на троечку. Выбор маленький. Мы завтракали яичницой/омлетом и оладушками, супами и рисом мы завтракать не привыкли.
Пляж при гостинице очень чистый. Море теплое, песочек желтенький. Выдают полотенца. Бесплатно можно плавать на байдарке.
Но!!!! В гостинице полно русских туристов! Мы приехали после основного заезда москвичей. А они уже установили какие-то свои правила по занимаю лежака на пляже. С утра все бегут, занимают места, а потом уходят по своим делам. Бывало так, что мы приходим на пляж, там ни одной души, но все лежаки заняты!!! Мы люди молодые, нам и на матрацах на песочке поваляться не проблема, поэтому обошлись без «разброк». Поэтому помните, если для вас важно место на лежаке под навесом, идите на пляж в 5 утра, чтобы занять себе место.
Также на пляже делают различные массажи, но цены такие же, как и в салоне при гостинице. Помню, что цена 1,5часового массажа всего тела – 20 долларов.
Wi-fi работает на всей территории отеля, но у нас он немного глючил – с первого раза не открывались страницы в браузере.

Питание.
Питаться при гостинице показалось нам дорого и неинтересно. Мы старались покушать в разных местах, чтобы найти место, где нам понравится больше всего. Нашли. Называется: « Let's Try». И пусть цены там были немножко повыше, чем в остальных заведениях, но зато как вкусно все было приготовлено, да и само кафе стоит подальше от дороги, просторное, чистое, с выстиранными скатертями и хорошо вымытой посудой (а это немаловажно при всей антисанитарии острова), есть меню на русском с правильным переводом, делают очень вкусные алкогольные коктейли (не во всех кафешках их делают). В других местах меня аж передергивало от вида грязных столов и корзин, в которых мыли посуду.
В « Let's Try» мы попробовали и змею, и черепаший суп (все это заказывается вечером, а на следующий день все это вам уже подают). Обязательно попробуйте там куриные крылышки в рыбном соусе, жареную лапшу с морепродуктами, гребешки на ракушке.
Мужчины! Моему мужу понравился коктейль: 200 гр. водки, сырое яйцо и теплая кровь змеи (при заказе змеи, у вас есть возможность это тоже попробовать).
И есть там девочка-официантка, которая хорошо говорит по английски, такое не везде встретишь, очень часто приходится выражаться жестами, т.к. с английским языком на Фукуоке проблемы.
Это кафе находится в правой стороне от отеля через дорогу. Напротив него кафе с фонтанчиком. (Кстати, в кафе с фонтанчиком дают на прокат велики).
Есть еще одно кафе: «HAI NAM» (находится в левой стороне через дорогу от отеля). Там вкусно готовят мясо и роллы.
Про другие места ничего не напишу, не понравилось мне там, кафе «Кенгуру», которое так расхваливали, вообще оставило ужасное впечатление. Грязно, мухи и невкусно.

Шопинг.
Его на острове нет. Облазили все улицы вдоль и поперек -нашли только два магазинчика:
1. LimeOrange - находится по правой стороне первого поворота после автомобильного моста в сторону аэропорта (когда у вас будет карта, ее бесплатно можно взять в аэропорту, вам будет все понятно). Единственный цивильный бутик, все красиво по полочкам разложено. В основном там футболки. Огромный выбор ярких и недорогих футболок.
2. Phu Quoc Creation – находится почти сразу, как заканчивается линия отелей по дороге в сторону города. Магазинчика таких два, через дорогу. Там платья, сарафаны. Футболки, купальники и шляпы. Цены средние.
3. Городской рынок. Думаю, что кроме фруктов, вам больше не захочется там что-то покупать.
4. Вечерний рынок. Его вам покажет любой человек. Там множество витрин с сувенирной продукцией и бижутерией.

Экскурсии.
Все экскурсии мы заказывали у русскоговорящего вьетнамца Антона (его тел. 0949795186). На экскурсии ездили в кол-ве 6 человек (не соглашайтесь на экскурсии с 20 людьми – это ужасно), стоимость 17 долларов с человека, только на рыбалку 23 доллара. В стоимость входил проезд на машине, вода и сама экскурсия, а на рыбалке еще и обед.
Остров маленький, экскурсий мало.
Съездили на крокодиловую ферму, (для туристов там ничего не предусмотрено, походили по хозяйству человека) посмотрели на обезьянках в клетке (совет: когда поедете на ферму, возьмите какую-нибудь безделушку для обезьянок, чтобы подарить ее им, а то они сидят там безо всего на цепи и очень скучают).
Побывали на южном пляже, на северном (после уже сами ездили туда на мопеде, южный – постоянно волны и мелко, северный – понравился: тихо, вода чистая, безлюдно).
Были на дневной рыбалке, поныряли –посмотрели на коралловые рифы.
Еще по мелочи всякие там заезды.
Ну не развит еще остров для туристов!

Животные и насекомые.
Собак на острове великое множество, все добрые и забавные. Эти собаки охраняют дома в деревнях от змей. (Не пугайтесь, мы ни одной змеи не встретили за все дни!)
Много бегающих курочек с цыплятами.
По утрам надоедают мухи, а по вечерам мошка, поэтому обязательно берите с собой средства от насекомых. Но ее не очень много.
Еще есть ящерки, которые ползают везде и всегда.

И еще: закаты там красивые, если ваш отель будет на западной стороне, то всю эту красоту вы увидите.
Размещаю фото в подтверждение того, что написала выше.
И на последок, первая моя реакция на Фукуок была ужасная – я испугалась, увидев, куда мы попали и даже расплакалась. Но, когда пришло время уезжать, я искренне этого не хотела и уже плакала, что покидаю это красивое, спокойное место, где тепло, хорошо и вкусно.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Обед в ресторане "Нептун" при отеле

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Кафе, которое Вы обязательно должны посетить

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Вкусное мясо готовят здесь

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Самолет, выполняющий рейс "Хошимин - Фукуок"

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Данные Антона - русскоговорящего гида

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Магазин, где можно, что-то купить

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Щенята - будущие змееловы

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Обезьянка, мечтающая о подарках

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Северный пляж (северо-западный)

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   
Южный пляж (30 км от гостиницы)

Город Фукуок Южный Вьетнам, Нам Бо Вьетнам   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Анна написал 2 ноября 2012 в 14:28

Ваш отдых вышел средненьким и с неприятными моментами, потму что Вы его плохо организовали. МНе самостоятельное путешествие вместе с перелетами Москва-Хошемин-ФуКуок-Вунгтау-Хошемин-Москва обошлось в 44 тыс.. это при том что за 1 местный отдых во всех гостиницах платишь также, что и за 2 местный. я вообще ничего не бронировала. кроме перелета Москва-Хошемин-Москва. когда прилетела на Фукуок. за полчаса нашла нужную гостиницу на 1 ночь. а на следующий день нашла хороший отель с отсутствием русских туристов за 15 минут, и никаких там лежаков не нужно было занимать с 5 утра .я на одном месте не лежу, и спокойно пользовалась лежаками отелей. где почти не было народу. в Вунгтау и Сайгоне также нашла гостиницы. быстро и легко. у меня были выписаны адреса, и подъехав на такси к нужной улице, обнаруживала кучу гостинец, которые мне нравились больше, чем та, к которой я ехала.
Зачем на острове экскурсии, я не поняла. можно на такси или арендованном байке объехать интересные места, карту вам дадут на стойке в гостинице. По своему опыту знаю, что даже на форумах опытных самостоятельных путешественников туристы расписывают всякие маршруты по стране/городу. которые на деле полная ерунда. нужно действовать экспромтом, но обладать при этом необходимой информацией. тогда мир открывает тебе самое прекрасное. и ты увидишь то. чего не видели другие


Ирина Янычева
Ирина Янычева - Ирина Янычева написала 14 мая 2013 в 15:56

Ноябрь. В Москве уже во всю осень и промозглые дожди. А ведь так хочется продлить себе лето и понежиться на солнышке.
Свой путь с родителями мы держали на Вьетнам, а если быть точнее на остров Фукуок.
Прилетев туда, нас встретило жаркое солнце. Мы были очень рады, ведь это солнце нам будет светить целых две недели.
Первые дни мы просто наслаждались пляжным отдыхом, свежими фруктами, освежающими коктейлями и ласковым морем и так до самого вечера. А когда садилось солнце, мы отправлялись в кафе (в Азии при отелях ужин не полагается, если только за деньги). Мы для себя открыли чудесное заведение – «LET’S TRY».
«LET’S TRY» - это ресторан на открытом воздухе, с низкими ценами, приветливым и услужливым персоналом, с широким выбором наисвежайших, только что пойманных морепродуктов, острого риса и лапши, с богатым выбором марочного алкоголя и не только.
Там мы и познакомились с нашим гидом – Александром. Как потом оказалось он с Украины и живет на Фукуоке уже более года. Работает он в этом кафе организатором и гидом экскурсий по острову для русских туристов. Он предложил нам перечень достопримечательностей, которые мы могли бы посетить вместе с ним. Без колебаний мы согласились.
Александр нам показал много интересного и рассказал все об этом чудесном народе.
Об этом острове и о его народе можно рассказывать часами, но никакие рассказы не передадут тех эмоций, которые испытала я и мои родители.
«Поехали бы мы еще туда?» - спросите Вы. Без сомнений мы ответим Вам твердое: «Да!».
P.S. Контакты лучшего гида прилагаю ;)
+84 126 9828840 и +84 914 418 717 – Александр.