Рождественский Порвоо, Финляндия. Porvoo Finland.


 
Подробный отзыв о поездке:
Настоящая Рождественская сказка, с заснеженными улочками и праздничным убранством.
Порвоо - небольшой городок в Южной Финляндии, в преддверии Рождества становится по-особому уютным и милым. Накануне праздников дизайнерские магазинчики, лавки ремесленников и ярмарки распахивают свои двери с целью побаловать горожан и гостей своими творениями.
Ехать именно в Порвоо решили за пару дней до поездки, да и саму-то поездку не особо планировали - надо было закрыть визу. Ехать нужно было в рождественские каникулы, и, посмотрев фото в интернете, решили, что именно в этом городе дух Рождества ощущается как в никаком другом. И не ошиблись!
Порвоо находится в 50 км от Хельсинки, до него мы добрались на экскурсионном автобусе. Ехали из Санкт-Петербурга, и погода честно говоря по пути в Финляндию ну никак не радовала - дождь и плюс три на термометре. И это в январе месяце! Но уже после границы нас застал снегопад - видимо, все осадки за текущий месяц выпали в один день, точнее утро. В результате приехали мы в заснеженный Порвоо в 7 утра (по-нашему - в 9), и нас встретили девственно белые сугробы, на которых еще даже тропинки не было протоптано. Так что, можно сказать, в Рождество 2012 мы были первооткрывателями этого города))) Надо сказать, что спустя полчаса дороги уже были расчищены местными снегоуборочными машинами - довольно внушительная для такого городка техника, надо сказать. У нас в Питере снегоуборки на-а-амного малогабаритней. Да и сами жители тоже в долгу перед стихией не остались - в 10 утра уже тут и там можно было увидеть жителей,расчищающих дворики и лестницы своих жилищ.
Сам по себе город почти полностью деревянный - центральная историческая часть и окраины. Маленькие двух-трехэтажные жилые домики, на нижних этажах которых устроились рукодельные мастерские, бутики и ресторанчики, образуют центр города. Здесь чудесно неспешно гулять, заходя в маленькие уютные лавочки, разглядывая творчество местных рукодельников. Кстати, здесь можно приобрести оригинальные дизайнерские вещички! А какие витрины! Я полкарты памяти извела на эти чудесные окошки))))) Каждое украшено еловыми ветками и веночками, горят вплетенные в еловые лапы гирлянды, перед каждым входом стоят светильнички со свечками...
Центр города украшает Ратуша - сооружение 1764 года постройки, в котором в свое время российский император Александр I провозгласил независимость Финляндии. Сейчас Ратуша образует единый музейный комплекс с Домом купца, здесь находится исторический музей и картинная галерея, но экспозиция не очень большая, мы оббежали ее за минут 5-7. Не скажу, что мы бы сильно потеряли, если б не посетили ее, но возможно, просто я не любитель живописи. Помимо этого, в городе есть еще музей истории Финляндии, музей кукол и игрушек (к сожалению, был закрыт в день нашего приезда, но говорят, очень миленький) и музейная паровозная станция - тоже не попали, просто не знали о существовании, потом уже прочитали в буклете.
В городе мы пробыли всего около 5-ти часов, из них около 3-х у нас было свободного времени. Успели обойти почти весь город, побывали в двух музеях, успели заглянуть в Кафедральный собор и послушать органную музыку, заглянуть в супермаркет, покушать в местном кафе Наnna-Maria и сделать уйму замечательных фотографий! В городе есть информационный центр, где разговаривают на русском, там можно взять буклеты и карты. Посоветуют, куда сходить попитать глаза, а куда - живот)))))) Кстати по поводу кафе - в Ханне-Марии, где мы были, есть подобие бизнес-ланча - выбираешь суп или второе, а придачу тебе еще дают квас, хлебобулочные изделия, салат (правда, овощной - у нас было три вида: свекольный, капустный и из свежий овощей) и чай\кофе. Набор с супом стоит 6 евро,со вторым - 8. Порции не такие уж большие, как пишут на форумах - не объешься, честно говоря. Но вкусно. У моего спутника была картошка в сливках с чесноком и тушеная в соусе свинина - очень вкусно!!! Мне повезло меньше - мой рыбный суп состоял из картошки, рыбки и зелени, и был несытный((((((( Говорят там по-фински и по-английски, но мы с официантом упорно не понимали друг друга, и нам позвали русскоговорящую женщину. Жалею, что не успели зайти в какую-нибудь уютную кофейню - наверняка бы угостились вкуснейшими пирожными и булочками - про выпечку этого города просто ходят легенды!
На самом деле очень понравилось, остались очень довольны поездкой! Рада, что поехали именно на Рождество - именно в таком городке мы и мечтали встретить Рождество. Из минусов только один - промокшие в самом начале путешествия ноги моего парня. Ну и времени, конечно, маловато, что называется - галопом-по-европам. Остальные впечатления - только положительные!
Очень и очень рекомендую, если поедете в Финляндию в новогодние каникулы - выберите это место! Только смотрите прогноз погоды - ехать желательно в снежный период. Это придает городу особое, сказочное очарование.
Думаю, что этот городок еще очень интересен летом - наверняка он утопает в зелени, ухоженные газончики и клумбочки, булыжные мостовые....Ммммм...На самом деле мне Порвоо очень напомнил Выборг - тоже небольшие строения, флюгели на крыше и узкие мощеные улочки. Настоящее очарование старины.
Обязательно приеду сюда летом, тем более что из Хельсинки ходит речной трамвайчик.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Одна из чудесных витрин

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
Крыльцо Кафедрального собора

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
На фото изображены: Кафедральный собор в Порвоо  
Витрина ювелирного магазина в утреннем Порвоо

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
techsup@tourout.ru - Editor

быть может этот магазин держит эмигрант из Индии...

И еще одно сказочное оконце

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
Видимо, уже один из символов города - на любом путеводителе есть фото с изображением этого веночка)

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
techsup@tourout.ru - Editor

как же красиво они украшают город, да и сами жители отдельных домов следят за своим участком...
веночки, подсвечники, цветы, всякие садовые фигурки... даже вёдра и лопаты иногда "по-дизайнерски" смотрятся :)))

В магазине самодельных мелочей

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
Сказочный игрушечный городочек так и манит зайти вовнутрь магазина

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
Внутри коляски парики и старая кукла

Город Порвоо Южная Финляндия Финляндия   
techsup@tourout.ru - Editor

жаль, что у нас такое не увидишь никогда, уволокут за считанные секунды :(((((




0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки