Напротив храма Яна Непомуцкого высится другой знаменитый... Фото 23 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Напротив храма Яна Непомуцкого высится другой знаменитый костел - Эмауза. Так называется монастырь и костел на Слованех. Монастырь основал в 1347 г. император Карл IV, поселивший в нем хорватских бенедиктинцев, прозванных «глаголаши» (католические священники, совершавшие богослужение по глаголическим книгам). Основание монастыря явилось выражением политических интересов императора, связанных с предоставлением папской привилегии на возрождение славянской литургии в Чехии. Созданный в качестве общеславянской церковной организации монастырь должен был способствовать осуществлению политических целей Карла IV на юге и востоке Европы. Одновременно с монастырем, строительство которого завершилось в 1353 г. возводился костел Девы Марии и покровителей славян (патронов), законченный в 1372 г.
Монастырь На Слованэх стал крупным культурным центром. В его стенах возникли многие известные произведения на древнеславянском и чешском языках, в том числе иллюминованная Эммаусская библия (около 1360), две редакции библии в чешском переводе и глаголическая часть реймского евангелия-апракоса (1395), на котором вплоть до 1782 г. французские короли приносили присягу во время коронации.
Костел легко узнаваем по раздвоенному шпилю, напоминающему паруса.



 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки