И снова здравствуй, Кипр!. Paphos Cyprus.

Пользователь Liza09 » Отчеты и рассказы » И снова здравствуй, Кипр!
8 октября 2013 - 19 октября 2013 Кипр, Пафос, Mayfair Историко-познавательный отдых Пляжный отдых 15.12.2013 19:15

 
Подробный отзыв о поездке:
В октябре мой отпуск образовался стихийно – возникли некоторые осложнения на работе, и надо было недели на три «исчезнуть», причем срочно. Поэтому без долгих колебаний обратилась в турагентство за горящей путевкой – и самолет Трансаэро перенес меня из серого и холодного Новосибирска на солнечный Кипр. Мне надо было побыть одной и собраться с мыслями, поэтому две недели моим спутником был только фотоаппарат.
Трансфер до Пафоса, заселение – все достаточно быстро, хотя прилетели почти ночью. Отель Мафрей, 3*. Номер стандарт, 3.5х6 м, телевизор LCD, шкаф, холодильник, чайник, 2 зеркала, балкон. В ванной все по стандарту «тройки», только мыла нет. Интересно, у них на ванне занавеска тряпочная, и хотя ее каждый день меняют (должны!), все равно пахнет мокрой тряпкой.
Завтрак с 7 до 10 утра, удобно. Есть кашка овсяная, яйца во всех видах, картошка 2 видов, овощи, колбаса, очень вкусные свежевыжатые соки, чай, кофе из кофе-машины, какао, мюсли, фрукты, булочки – голодным не останешься, все вкусно, нормальная еда, выбрать можно.
Ужин с 7 до 9.30, но раньше 8 ходить нет смысла, очередь. Много англичан, немцев, русские есть, но мало, негры, индийцы, греки. Но о том, что нельзя выносить еду и приходить со своей, написано только по-русски! Ужин вкусный, есть из чего выбрать: курица, свинина, рыба, баранина, колбаса, салат 3 видов, гарниры разные, суп-пюре, желе, пирожное, мороженное, фрукты. Напитки платные, как везде.
Я не люблю купаться, поэтому основное время было посвящено экскурсиям, преимущественно по святым местам. Первая называлась «Православное наследие Кипра». Сначала поехали в храм святых Киприана и Иустины в деревне Менико. Он – бывший языческий колдун, принявший христианство, она – христианская девушка, отказавшаяся выйти замуж за богатого. Оба проповедовали христианство и были казнены. Их мощи хранятся в этом храме. Так же там бьет источник, вода которого защищает от колдовства и сглаза. Храм маленький, не богатый. Местный священник прочитал над нами молитву от сглаза и дал ватки с маслом, которые надо сжечь на 40 день. В храме ставили свечи. Интересно, здесь они бесплатные, просто каждый кладет в коробку денег, сколько может.
Дальше - через Лимассол, Никосию в горы, в Киккос. Икона Пресвятой Богородицы в иконостасе (в прошлый приезд ее выносили в центр), все очень богато и красиво. Ну вот не возникает у меня в этом монастыре ощущение прикосновения к святости, ну вот никак! Уж сильно коммерческая составляющая все давит. В одной лавке продают и иконы(освященные!), и традиционную монастырскую зиванию. Не понимаю такого! Хотя киприоты очень религиозны, у них только недавно стал признаваться брак, заключенный в мэрии, и праздники они православные отмечают. Просто отношение с церковью у них более простые, что ли, человечные, нет таких жестких правил, как в наших церквях.
Потом поднялись еще выше в горы, через деревни Педулас и Продромос в высокогорный монастырь Божьей Матери Троодосской. Это мужской монастырь, в нем так же находится икона Богородицы, найденная неподалеку в пещере, и частица ее пояса. Считается, что Панагия Троодитисса помогает от бесплодия и женских болезней. Монахи совершают определенный молебен для пары, которая просит у Богородицы детей, но условие – пара должна быть венчанной. У нас была в группе пара, которая специально приехала сюда для этого. Там тоже есть источник со святой водой. Интересная вещь, монастырь маленький, совсем не богатый, но так там приятно, легко. Действительно, он покровительствует женщинам!
Следующей большой экскурсией было «Уникальное путешествие на Восток или Путь апостола Павла». Сначала Петра ту Ромио, место, где из пены вышла Афродита, приплыв к острову в раковине. Переход облагородили. Стали появляться замки от молодоженов. Оказывается, по легенде, если мужчина и женщина возьмутся за руки, войдут в воду, а потом, не отпуская рук, выйдут обратно на берег, то они будут неразлучны всю жизнь. Воды стало меньше, камень, где мы в прошлый раз фотографировались, практически на берегу. И пены нет, интересно, почему? Вода холодная, желающих купаться не было да и не планировалось. Зачем привозили – непонятно.
Дальше деревня Скарино, частный завод по производству оливкового масла, почти музей. Показали оборудование, как раньше давили оливки, выжимали масло, аппарат для производства зивании. Делают свою коммандарию и зиванию, но уже в современном цехе, оливковое масло и косметику на его основе. Есть небольшая ослиная ферма. Они так же делают косметику на основе ослиного молока. Привозят детей, показывают технологию.
Проезжали мимо соленого озера у Ларнаки. Оказывается, перед моим приездом 4 дня шли дожди, и в озере появилась вода. Сейчас она только на середине и фламинго еще нет, в декабре прилетят.
В Ларнаке подъехали к храму святого Лазаря. Мощи святого перенесли в центр храма, делают под них новую ризницу. Говорят, какая-то русская женщина, которая избавилась от тяжелой болезни, заказала у мастеров в Лефкаре серебряную и ее будут освящать 19 октября, потом мощи будут в ней.
Дальше поехали еще на восток, в деревню, что на границе у «зеленой линии». Так на краю деревни, перед колючей проволокой, за которой войска ООН, стоит «Дом Аниты» со смотровой площадкой. В нем, якобы, живет женщина, родители которой жили в Фамагусте и пропали в 1974 году во время турецкой оккупации и она оттуда смотрит на город-призрак Фамагусту. Теперь туда возят и туристов посмотреть. В оптическую трубу можно посмотреть на город-призрак Фамагусту, не бесплатно, конечно. А еще Анита печет вкусные кексы!
Потом поехали в Протарос, на шоу фонтанов. На окраине Протароса есть церковь святого Ильи. Она стоит на горе, к ней ведут вверх 172 ступеньки. Она очень маленькая, в ней служат 2 человека. У церкви растет дерево, возле него загадывают желания и повязывают ленточку на дерево. Ее можно купить здесь же за 50 центов. За один подъем можно загадать только одно желание и повязать одну ленточку. Были у нас такие, кто дважды поднимался. Интересно, свечи здесь ставят в воду, которая поверх песка налита, это связана с высокой пожароопасностью, и вместе – за здравие и за упокой. По дороге гид говорит: «Вы поаккуратнее с желаниями, у многих сбываются. Вот сбудется когда-нибудь, а вам уже и не надо!» Ну посмотрим, что сбудется.
На шоу приехали в 8 вечера, оно начинается в 9. Фонтаны расположены, как на сцене, сзади декорация в виде вулканов, на них потом проецируется лазерное шоу, которое длится 1 час, столики стоят амфитеатром. Красиво, ярко! Музыка самая разная, из наших были Катюша и Калинка. Сами фонтаны не большие, сопел мало и движения струй достаточно однообразны. В завершение – извержение вулканов. Говорят, эти фонтаны занимают 3 место после Дубая и Барселоны. Возможно, за счет лазеров и света. Хотя с дубайскими не сравнить – там на улице и именно игра воды, а здесь больше световое сопровождение и лазер.
В отель вернулись за полночь. Понравилось, но не поняла, причем тут апостол, обычный развлекательный (и коммерческий!) тур.
Я много ходила пешком и сама ездила в зоопарк, в муниципальный парк, на Гробницу царей.
Интересной была экскурсия «Сафари на джипах в Акамас». По дороге показал, как растет инжир, дали попробовать с дерева. Бананы в мешках я уже видела, когда пешком гуляла, а тут потрогать дали.
Акамас - это каньон, и в нем национальный парк типа природного заповедника. Туда приезжают ученые и водят туристов, но не далеко. Видели маленькую речушку. Когда нет дождей, они все тут маленькие, но судя по камням, которые в ней лежат, в сезон большой воды с ними шутки плохи. Прошли по ущелью. Стены высокие, наверху почти смыкаются, влажно и холодно.
Потом поехали в Голубую лагуну, где выводят потомство зеленые черепахи. Это тоже заповедник. Сама лагуна - очень красивое место. Туда особенно народ не пускают, зеленая черепаха выводит потомство только здесь.
Далее поднялись выше в горы, в купель (ванну) Адониса. Купель Адониса – это частный коммерческий проект, семья владельца живет там уже 500 лет. У хозяина типа музей, фотографии дедов-бабок, их постели и всякая утварь. Говорит, что у его отца было 25 детей, потому что купался там. На въезде – огромная статуя Афродиты. По легенде, она прилетала сюда к своему любовнику Адонису, когда ее муж Гермес был в отъезде. Если мужчина выкупается в этой купели, то у него будет все, как надо с мужским здоровьем, а если женщина, то помолодеет и будет желанной. Сама купель – небольшая каменная чаша в скале, водопад в нее собирается их двух источников – мужского и женского. К ветке дерева привязана веревка, надо пройти по ветке, спуститься по веревке в воду, окунуться и так же выбраться, а с берега можно только умыться.
Ну, поскольку у Адониса побывала, нужно познакомиться и с Афродитой. Следующей была экскурсия в купель Афродиты. Если предыдущие были от Библио Глобуса, то эту, несмотря на запрет гида, приобрела у Руслан Тревела в их экскурсионном бюро. Группа смешанная, русско-английская, 2 гида.
Сначала поехали на фабрику по производству национальных кипрских сладостей в деревню Героскипу. Там небольшой частный завод и магазин с дегустацией. Через стекло можно посмотреть, как все это делается и потом купить.
После вкусностей поехали в церковь святой Параскевы (Пятницы). Это одна из 3 сохранившихся пятикупольных церквей на Кипре. Парескева было христовой невестой, несла христианство язычникам, ее хотели отдать властителю города - язычнику, но она не согласилась, за это ее жестоко пытали, а потом отрубили голову. Парескева считается покровительницей женщин, у нее просят избавления от бесплодия и глазных болезней.
Далее ботанический сад и купель Афродиты. Это природный грот с каменной чашей – бассейном и небольшим водопадом, куда, по легендам, прилетала Афродита, чтобы выкупаться в этой воде. Купаться там запрещено, говорят, там вся таблица Менделеева, но умыться для молодости хотят все! Можно прямо из бассейна, можно – из источника, кому как нравится! Но только умыться –вода не питьевая.
После купели было время на обед и прогулку. Я гуляла и все искала, чтобы еще такое сфотографировать, что характеризовало бы Кипр, но не с рекламной стороны, а как бы изнутри. Раскопки, храмы, оливки, серебро – это понятно, это на виду. И вот мне попалась такая картинка: прозрачное море, горы, небо, оливковые деревья, кусты и … лошадь. Причем, даже не по сюжету, а по цветности, ну или по ощущению. Такой вот Кипр я увидела в это раз.
В автобусе я сидела с англичанкой, леди в почтенном возрасте. Она попыталась со мной поговорить, пришлось сказать, что мой английский пока littlefull. Но все равно мы с ней пообщались. Она очень удивилась тому, что я из России, сказала, что мое лицо не русское, еще тому, что у меня very good camera (я ей снимки показывала). А когда видео фонтанов из Эмиратов показала (ну, а значит, была там), она вообще была в шоке. Какие-то у нее о русских женщинах были не такие представления! Потом чего-то долго мужу своему рассказывала и на меня кивала. И мне это понравилось! И когда меня девочки из Руслана приняли за англичанку, не предложив мне свой прайс на русском языке, тоже понравилось! Понравилось обращение «мадам» в магазинах, причем без иронии, с которой у нас это слово употребляют. В общем, поездка оказала очень благотворное влияние на мои растрепанные чувства!
Вечером накануне отъезда я пошла на набережную, чтобы бросить монетку. Собирался дождь, море штормило, солнце садилось в облаках, и все было залито розовым светом. Красиво! Когда возвращалась в отель – пошел дождь. Он был совсем небольшой, теплый, даже до земли почти не долетал, но я попала под дождь! В последний вечер! На Кипре!
От поездки остались очень светлые впечатления и красивые фотографии, я действительно отдохнула душой.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Гигантская черепаха очень любит, когда ее гладят по шее, сама голову подставляет, а еще у нее все время глаза слезятся (защита от высыхания). Интересно – плачущая черепаха!

Город Пафос Кипр   
Интересное сочетание с современными зданиями – как будто они пытаются добавиться к существующему окружению, но очень аккуратно, словно боясь испортить его.

Город Пафос Кипр   
В сквере хорошо, тень, тихо. Листья желтые под ногами, мосты, арки, все древнее. Кошки – полноправные обитатели острова – никак не отреагировали на мое появление

Город Пафос Кипр   
Катакомбы св. Соломонии и Дерево желаний. Дерево все в платочках! Интересно, платочки – чисто языческий символ(кусочек одежды), а находится рядом с православным святым местом.

Город Пафос Кипр   
На фото изображены: Катакомбы Святой Соломонии  
Голуби облюбовали ниши в гробницах и выводят там птенцов. Торжество жизни на территории мертвых!

Город Пафос Кипр   
В Гробнице царей поразила одна вещь в этом царстве смерти – как природа заполняет пустоту: растения цепляются за любое место, где есть тень, а значит, и влага.

Город Пафос Кипр   
На фото изображены: Королевские гробницы  
Красиво, вода голубая и прозрачная! Камни такие у стен, если бросить со стены на нападавших, конечно, конец. Или со стены на эти камни кого-нибудь.

Город Пафос Кипр   
Частный завод по производству оливкового масла, почти музей.

Город Пафос Кипр   
Говорят, эти фонтаны занимают 3 место после Дубая и Барселоны. Возможно, за счет лазеров и света.

Город Протарас Кипр   
На фото изображены: Танцующие фонтаны в Протарасе  
Приятно, когда по возвращению в номер по кровати плывет лебедь - всего-то за 2 евро, оставленные на столе.

Город Пафос Кипр   
Волонтеры приходят ежедневно, приносят корм и тарелки, кошки это знают, а вода стоит тут постоянно, так же, как и куб для пожертвований на кошек. Вообще, кошки на Кипре – это особый вид жителей, живут сами по себе, их очень много. За жестокое отношение к ним - штраф до 5 тысяч евро. А вот собак бродячих нет, только домашние.

Город Пафос Кипр   
shayan

прям кошачий ресторан! классно!

Черепашки уже вывелись и уплыли, а в аквариуме осталось несколько, чтобы показывать, пока туристов возят. Мне одну дали подержать, маленькая такая, скользкая и рыбой пахнет!

Город Пафос Кипр   
Если мужчина выкупается в этой купели, то у него будет все, как надо с мужским здоровьем, а если женщина, то помолодеет и будет желанной, о чем и написано на этой композиции у ванны Адониса

Город Пафос Кипр   
На фото изображены: Водопад и ванны Адониса  
Сама купель Адониса – небольшая каменная чаша в скале, водопад в нее собирается их двух источников – мужского и женского.

Город Пафос Кипр   
На фото изображены: Водопад и ванны Адониса  
Небольшой частный завод по производству национальных сладостей и магазин с дегустацией. Через стекло можно посмотреть, как все это делается и потом купить.

Город Пафос Кипр   
Купель Афродиты – это природный грот с каменной чашей – бассейном и небольшим водопадом.

Город Пафос Кипр   
На фото изображены: Купальня Афродиты  
Море, горы, небо, оливковые деревья, кусты и … лошадь. По цветности, по ощущению это кадр мне очень понравился. Вот такой вот Кипр я увидела.

Город Пафос Кипр   
Вот такое оно, штормящее море на закате!

Город Пафос Кипр   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


Анна Каренина
Анна Каренина написал 7 апреля 2015 в 19:26

Так здорово, когда садишься в самолет в холодном Новосибирске и выходишь из него на солнечном Кипре)))) Я вас понимаю) Сама буквально недавно проделал похожий мартшрут: турагенство Колибри - путевка - Пулково - и из серого и хмурого Питера я перенеслась на залитый солнцем и теплый Кипр! Это просто волшебство какое-то!