Франция.Онфлер.Руан.Этрета. Rouen France.

Пользователь violet1999 » Отчеты и рассказы » Франция.Онфлер.Руан.Этрета
30 января 2014 - 6 февраля 2014 Франция, Нормандия, Руан Историко-познавательный отдых 14.02.2014 12:13

 
Общие впечатления об отдыхе:
отличные
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
комфортная
Подробный отзыв о поездке:
В Нормандии, в устье реки Сены, напротив Гавра находится один из красивейших морских портов Франции, Онфлер (Honfleur). Это место не зря называют колыбелью импрессионизма: на картинах Моне, Сера, Сати и Бодлера легко узнаются гавань города с бело-голубыми яхтами и рыбацкими лодками. Курорт находится всего в 10 км от Довиля и славится обилием антикварных магазинчиков с потрясающей коллекций произведений искусства.

В Онфлере по сей день сохранился Старый город с живописными улочками, соляными складами 17 века, старыми доками, старинным кварталом Энкло, а также набережной Святой Екатерины и одноименной церковью, редким примером деревянной архитектуры 16 века.
Визитной карточкой церкви является деревянная статуя самой Святой. В руках Екатерины находятся колесо и меч. Первый неф церкви является самой старинной частью постройки. Он был создан сразу после окончания Столетней войны во второй половине XV века с использованием военно-морских конструкторских техник. В результате постройка напоминает перевернутый корпус судна.
Колокольня была построена на достаточно большом расстоянии от церкви, чтобы в случае пожара прихожане церкви не пострадали. Колокольня отражала удары молнии благодаря своей величине и нахождению на холме. В XVI веке был достроен второй неф. Его своды были сделаны из дерева в готическом стиле. Новая часть церкви стала более округлой, и не напоминала корпус судна.Это замечательное строение было создано без использования пил по традиции древних норманнов и викингов. Балки, предназначенные для создания опор нефа, и боковины имеют неравную длину, поскольку не нашлось такого большого количества длинных дубов. Церковь частично покрыта черепицей из каштана. Крыльцо церкви было построено в начале двадцатого века в соответствии с канонами норманнских церквей. Оно заменило монументальный вход в неоклассическом стиле предыдущего века.
Впервые в документах Онфлер упоминается в 1027 году, как владение одного из нормандских герцогов. Во время Столетней войны несколько раз переходил из рук в руки, а потому претерпел значительные разрушения. Был одним из тех городов, откуда в 15 веке французские пираты осуществляли нападения на англичан. В 17-18 веках Онфлер разбогател благодаря тому, что отсюда отправлялись торговые корабли в американские колонии. Нынче грузооборот порта довольно скромен,
Город очень понравился.Я бы с удовольствием приехала сюда на пару недель.Просто пожить,наслаждаясь вкусной едой и попивая винцо.
Здесь мы посетили небольшой магазинчик,где нам рассказали.как делается сидр,кальвадос.Продегустировали напитки и смогли купить то,что нам понравилось.
В магазинчике опять отличились наши спутники из дружественной Украины.Владимир возмущался,что мало наливают.Не дают продегустировать кальвадос 20 летней выдержки,много пил,болтал и в итоге ничего не приобрел.
Если вы не собираетесь делать покупок,то зачем тогда активно дегустировать то.что предлагают?Кроме кальвадоса я купила большую бутылку яблочного сока.Такого вкусного сока я никогда не пробовала.
Главная знаменитость Руана — его связь с фигурой Жанны д’Арк. В разгар Столетней войны, в 1419 году, после долгой осады Руаном овладели англичане. В 1430 г. французская национальная героиня была заключена в башню, которая потом стала носить ее имя
времени у нас было мало и в башню мы не пошли.Зашли только в холл,взяли путеводители по городу.
В следующем году Жанна была сожжена на Старорыночной площади Руана. Кстати, судили ее французы (по национальности, но не по подданству), причем единственным доказанным обвинением было то, что она носила мужскую одежду. К сожалению, по тем временам этого было достаточно, чтобы предать женщину смерти. На одной из стен епископского дворца в городе установлена памятная доска о полной реабилитации героини, которая произошла через четверть века после ее смерти.В центре Руана после Второй мировой войны построена церковь Святой Жанны д’Арк. Это большой современный архитектурный комплекс, включающий в себя, кроме здания культа, также крытый рынок (давший название площади). Крыша церкви напоминает (или должна напоминать, хотя догадаться об этом со стороны сложно) костер, на котором в этом самом месте была казнена Жанна д’Арк. Интерьер церкви выглядит странно — как какой-то конференц-зал. Архитектура Руана резко отличает его от других французских регионов . Благодаря обилию фахверковых домов в центре он похож на города Германии.Дома эти датированы в основном XVI-XVII веками некоторые выглядят довольно ветхо — заметны покосившиеся стены, крыши.
руанский Собор
Собору много внимания уделил художник-импрессионист Клод Моне. После разрушений Второй мировой войны (которые лежат на совести союзников с их ковровыми бомбардировками) Собор восстанавливается до сих пор. Любопытно, что в нем расположена копия надгробного скульптурного изображения Ричарда Львиное Сердце (этот английский Король, как ни странно, похоронен во Франции, но не в Руане; здесь лишь погребено его сердце).Самая курьезная, особенность Собора — Масляная башня, построенная в XVI веке. Масло было запрещено к употреблению во время Великого Поста, и те люди, которые не желали отказываться от этого продукта, должны были внести денежное пожертвование (фиксированного размера) каждому священнику собора за получение разрешения.

Несколько слов хотелось бы сказать о туроператоре Библио глобус,который организовал нашу поездку.
Отель были -замечательные!!Отели 3 звездочки.по всему маршруту.В Париже отель был в центре,персонал замечательный.Номер просто отличный,с красивым видом на крыши Парижа с маленького балкончика.
в привинциях отели были просто замечательные.В красивых местах расположены.все уютные.
Гид Александр. с которым мы путешествовали-замечательный.Очень много рассказывал и показывал,водил нас обедать в хорошие заведения.
обладает энциклопедическими знаниями об истории Франции.Ездили на микроавтобусе.который вел сам гид.
Что не понравилось :31.1 14 на ступеньках Опера была назначена встреча с представителем принимающей стороны UTA.Должна была состояться экускурсия по городу.Обед в ресторане и возможность купить дополнительные экскурсии.
Как это не печально,но представитель туроператора не появился.Я написала и в Бибилио Глобус и в UTA.но обе фирмы молчат.как партизаны.
Программа обширная,но составлена без учета длины светового дня и без учета долгих переездов.
Многие места,заявленные по программе :Довиль,замок Шамбор,видели уже в потемках.Замки закрываются достаточно рано.
Что не понравилось со стороны туристов:перебивали гида не по теме,не слушали гида,а потом задавали вопросы о том.что только что было рассказано.
Ходили по магазинам,когда надо было уезжать.Причем это было просто хождение.Глазки попялить.
Самое неприятно,это то,что туристы таскают еду со стола на завтраках в промышленных масштабах.Т к во Франции выкладывается небольшое количество ветчины и сыра на завтраки,то тем,кто пришел позже,просто доставались пустые тарелки.И во Франции (как и других странах) не ходят со своими бутербродами в кафе и рестораны.
В туалет можно сходить в любое кафе (Макдональдс тоже) если купить что то.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Онфлер Онфлер расположен на Цветущем побережье и был когда-то большим портом. Дома фахверковой постройки, Старая гавань с узкими и высокими домиками, тесно прижавшимися друг к другу и чем0-то похожие на корабли, - всё напоминает о многовековой морской истории города. Изысканная деревянная архитектура делает город каким-то несовременным, но в то же время и весьма необычным, непохожим на своих соседей Трувиль и Довиль. Его спокойный, беззаботный вид навевает прекрасное, необъяснимое чувство радости. Наверное, именно благодаря своей необычной атмосфере здесь предпочитали жить художники, создавая полотна, ставшие классикой импрессионизма. Здесь родились Эрик Сати и Эжен Буден, здесь творил великий Клод Моне.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер памятник,посвященный странам,участвовавшим во второй мировой войне

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер До XVIII город назывался Honnefleu, где первый звук [h] произносился. Казалось бы, налицо французское происхождение названия – fleur переводится как «цветок». Однако корнями название восходит к норвежскому floth («устье реки»). В Нормандии, кстати, довольно много городов, в названии которых можно отыскать тот же корень: Barfleur, Vittefleur, Harfleur, Crémanfleur, Fiquefleur , Lа Gerfleur. Первая же часть слова, по-видимому, пришла из англо-саксонсого имени Hona или норвежского Hunni. Кстати, в Исландии есть залив Húnaflói. Совпадение?

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер Нормандия знаменита своими яблоневыми садами. От этого большинство напитков делают именно на основе яблок, а самыми популярными алкогольными являются яблочный сидр и кальвадос, который получается за счет двойной перегонки сидра. Кстати, Кальвдос – это название одной из провинций Нормандии, в которой и находится город Онфлер. На средней фотографии вы видите необычную бутылку кальвадоса с яблоком внутри – это Pomme prisonniere, что в переводе с французского означает «Яблоко в плену». Яблоко выращивается внутри бутылки, и только потом заливается кальвадосом.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер здесь мы посетили погребок,где попробовали сидр и кальвадос. Сидр на пробу оказался редкой гадостью - типа бражки. А вот кальвадос показался более удобоваримым продуктом перегонки этого самого сидра.а еще в этом погребке можно купить кальвадос своего года рождения.Что и сделала госпожа Медведева пребывая в Онфлере))

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер очень красивые витрины.Но цены на картины дороговаты

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Онфлер В самом же городе сохранились не только старые улицы, но и порт, где ежедневно швартуются рыбацкие лодки, а в ресторанчиках готовятся вкуснейшие блюда из свежего улова.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
Реди архитектурных достопримечательностей Онфлера нельзя не отметить церковь Святой Екатерины, самую большую деревянную церковь Франции. Построена она была в 15 веке, во время Столетней войны, местными мастерами-корабелами, а потому в ее облике прослеживается явное сходство с кораблем. До сих пор действует церковь Святого Леонардо, знаменитая своими фресками. Говорить об архитектурном стиле ее довольно проблематично: самая старая часть построена в готическом стиле, более новые части строились в 17-18 веках и к готике имели лишь косвенное отношение.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Церковь святой Екатерины Визитной карточкой церкви является деревянная статуя самой Святой. В руках Екатерины находятся колесо и меч. Первый неф церкви является самой старинной частью постройки. Он был создан сразу после окончания Столетней войны во второй половине XV века с использованием военно-морских конструкторских техник. В результате постройка напоминает перевернутый корпус судна.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Колокольня была построена на достаточно большом расстоянии от церкви, чтобы в случае пожара прихожане церкви не пострадали. Колокольня отражала удары молнии благодаря своей величине и нахождению на холме. В XVI веке был достроен второй неф. Его своды были сделаны из дерева в готическом стиле. Новая часть церкви стала более округлой, и не напоминала корпус судна.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Это замечательное строение было создано без использования пил по традиции древних норманнов и викингов. Балки, предназначенные для создания опор нефа, и боковины имеют неравную длину, поскольку не нашлось такого большого количества длинных дубов. Церковь частично покрыта черепицей из каштана. Крыльцо церкви было построено в начале двадцатого века в соответствии с канонами норманнских церквей. Оно заменило монументальный вход в неоклассическом стиле предыдущего века.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Церковь возводилась «Мастерами топора», т.е. без единого гвоздя. Подобные церкви строили и в древней Нормандии (строительство подобной церкви можно увидеть на знаменитом гобелене из Байе), и древние викинги.

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Церковь святой Екатерины

Город Онфлёр Нормандия Франция   
На фото изображены: Онфлёрская церковь св.Екатерины  
Историки предполагают, что Руан основан римлянами. В античные времена он носил название Rotomagus. Первый епископ города — Меллон Руанский. В 876 году Руан завоевали норманны, и он получил статус столицы Нормандского герцогства. В конце средних веков Руан считался одним из самых благополучных французских городов. Для жителей северной Франции он оставался религиозной столицей. В 1419 году, в разгар Столетней войны, город Руан завоевали англичане. В 1431 году на Старорыночной площади города была сожжена Жанны д'Арк, а башня, где она была заключена, сегодня открыта для посещения. На стене епископского дворца установлена памятная доска. После войны на площади Вьё-Марше построили собор Св. Жанны д'Арк — современный архитектурный комплекс. Он включает в себя также крытый рынок. Крыша собора походит на костёр, на котором была казнена Жанна. Одна стена собора составлена из старинных витражей.

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Это один из крупнейших городов Франции, который, помимо всего, считается исторической столицей Нормандии. Еще в средние века город процветал и преуспевал во всех сферах, был крупным коммерческим и промышленным центром. Во времена Второй Мировой войны Руан был сильно разрушен, но часть исторических памятников все же удалось сберечь.

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Клод Моне рисовал собор два с половиной года. Всего получилось 31 картина и 47 набросков. Они изображают собор при различном освещении. Сегодня каждый может на стенах собора увидеть картины художника.

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан Лицо Руана — похожие на игрушечные фахверковые дома самых разных форм и расцветок. По-немецки — Fachwerkhaus, по-французски — Colombage, по-английски — Half-timber, по-русски — фахверковый дом. Отличительная особенность фахверка заключается в несущих диагональных балках (раскосах) из древесины хвойных пород, которые видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид. Пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или различным строительным мусором. Полученные панели штукатурились, при этом сам каркас обычно оставлялся на виду. Элементы каркаса визуально расчленяли белые стены и придавали облику зданий особую выразительность. Фахверк появился в XV веке на территории современной Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в ее северной части. Массовая застройка продолжалась до XVIII века включительно, а в наши дни этот вид строительства возродился из-за тенденции к экологическим материалам и практичности конструкции. В Руане фахверковых домов около 2 тысяч. Многим из них более 500 лет, что лучше всяких иных аргументов доказывает надежность технологии. Настоящее торжество симпатичной асимметрии, подчеркнутое всеми цветами радуги.

Город Руан Нормандия Франция   
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанский собор  
Чудесная кофейня

Город Руан Нормандия Франция   
Руан

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Руанская ратуша  
Руан башня где держали жанну д арк

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Башня Жанны д'Арк  
Руан здесь отделение ком партии

Город Руан Нормандия Франция   
Руан наполеон

Город Руан Нормандия Франция   
На фото изображены: Памятник Наполеону Бонапарту  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


fitness.n
Анастасия Козырева - fitness.n написал 12 апреля 2014 в 22:49

Спасибо за рассказ, надеюсь, что хорегобыло больше, потому что от Вашего рассказа очень захотелось поехать во Францию!