Снова южнее Барселоны или сбытие мечт. Coma Ruga Spain.

Пользователь Эдуард » Отчеты и рассказы » Снова южнее Барселоны или сбытие мечт

 
Общие впечатления об отдыхе:
Было немного нервно, т.к. впервые самостоятельно и при полном отсутствии информации из
отеля(не отвечали на e-mail о подтверждении бронирования), а по факту всё получилось просто замечательно!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода не подвела, вторую неделю было немного ветренно и единовременный короткий дождик минут на 10. Постоянно +28 до +32. На пляже очень комфортно, для города - жарковато.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
134000 рублей - это перелёт и отель по системе "всё включено", 4* прямо на пляже и с видом на море,- очень бюджетно, т.к. на сайтах различных туроператоров ценовая планка на аналогичный пакет начиналась от 160 с лишним тысяч.
Подробный отзыв о поездке:
Начну с самого начала, с бронирования тура. Надеюсь это сможет помочь тем, кто последует нашему примеру, стремясь и сэкономить и застраховаться от краха туроператоров и, как следствие, испорченного отпуска. Летели регулярным рейсом "Аэрофлот" с очень удобной он-лайн регистрацией без задержек на Боинг-747. В Барселоне
одновременно выгрузилось на паспортный контроль 3 борта. и нам здорово повезло. что мы оказались в серединке этого людского моря. т.к. у них в аэропорту всего было три работающих окна, и мы провели на паспортном контроле более часа. Правда, за это время успели выгрузить наш багаж, и мы его практически не ждали. Далее через переход на renfe-
электричку до Сант Винсент де Кальдерс(это вокзал в Кома Руге) с одной пересадкой либо в Эль Прат, либо(что лучше, но длиннее и сложнее для неподготовленных) на Барселона Сантс.По прибытии в Кома Ругу на вокзале(впервые на моей памяти) на вокзале не оказалось такси. Вызвать нам его отказались, предложили ждать. После получаса безрезутьтатного ожидания, по примеру многих, покатили мы свои чемоданы в отель. Благо до него чуть более километра, а тротуары там вполне замечательные. В отеле, к нашей радости, на ресепшен была уже знакомая нам Зита(всё-таки второй раз в этот отель!), она из Чехии, знает множество языков и прекрасно говорит по-русски. Именно она и развеяла все наши страхи по поводу отсутствия желаемых нами номеров(повторюсь - отель ни разу не ответил на мои e-mail) и поселила нас в прекрасном и просторном номере 419 на последнем этаже с прекрасным видом на море и очаровательный внутренний дворик отеля. То, что мы хотели!
Хочу отметить, что в данном отчёте я не буду детально останавливаться на описании отеля и городка Кома Руга(всё это можно прочесть в моём отчёте "Южнее Барселоны" о первом моём посещении этого места), задача этого моего отчёта рассказать о том, что изменилось за два года, т.е. обо всех новостях.
В отеле сменился управляющий и более не работает на ресепшен ещё одна русскоговорящая девушка Ольга. Сменился шеф-повар в ресторане отеля(заметно по некоторому изменению вкуса блюд), но не могу сказать, что стало хуже. Всё так же обильно, разнообразно и вкусно. В зале горячих блюд, где мы питались и в этом году,
на месте огромного харизматичного и импозантного Максимилиана работает русский парень Игорь, что может быть полезно для невладеющих иностранными языками. Должен отметить также, что в этот раз соотечественников в отеле было ещё больше, к счастью почти при полном отсутствии невоспитанных отпрысков. Впечатление было такое, что русских и русскоговорящих в отеле едва ли не половина. Многие из стран Западной Европы,- Германии(в основном), Бельгии и др., живущие там уже по 10 и более лет. В частности, мы познакомились с одной очень приятной семьёй из Бремена. Такому наплыву соотечественников, возможно, способствовал и я сам своими отзывами по этому отелю. Но что делать? Отель действительно замечательный и очень бюджетный. К примеру: доплата от полного пансиона до "всё включено" 5 евро в сутки с человека, от стандартного "дабла" до номера с видом на море 10 евро за ночь, залог за ключ от сейфа всего 5 евро, пляжные полотенца 10 евро(менять можно хоть ежедневно). За 20 евро залога можно взять на прокат(прокат бесплатно) велосипед и кататься хоть все две недели. Я всегда мониторю эти параметры по разным отелям(где есть подобная информация) и отелям, где я уже успел побывать, так что с уверенностью могу сказать, что такие цены большая редкость в Испании,- в основном всё отличается в разы! В отеле
теперь есть бесплатный Wi-fi не только на ресепшен, но и на всей территории отеля включая номера. Сигнал хороший и устойчивый, скорость 54 мбит/сек. При этом ключ и пароль для входа не меняются, что очень удобно - всегда на связи. На пляже зонтики заменили тентом, что не очень удобно на мой взгляд, т.к. тентов всего 14 секций и тень от твоего тента большую часть дня не совпадает с твоей секцией. Да и тентов не хватает на всех, оплачивать надо на ресепшен ещё до начала завтрака, правда, кому не хватило тентов совершенно бесплатно дают напрокат зонтик( но маленький хоть и пляжный). Стоимость проката на день тента 3 евро, шезлонг подорожал на 25 центов и стоит теперь 3,25 евро, т.е. 9,5 евро за комплект. Отлично искупаться можно также в центре Кома Руги в минеральном термальном источнике у отеля "Бризамар". Ощущения непередаваемые! Бар отеля работает теперь не более двух часов в сутки, только во время обеда. Во всё остальное время нужно пользоваться баром-рестораном слева от торца здания(если смотреть со стороны моря). Там же можно один раз пообедать или поужинать, поменяв данное мероприятие на " а ля карт" с ресторана отеля на этот бар ресторан, в котором всё это и заказывается. Там же можно зарезервировать столик на вечер, т.к. вечером с местами напряжёнка. Начинающаяся детская дискотека порой заканчивается ближе к полуночи(если нет плановой шоу программы, кстати очень неплохой). Детей много, а родителей и того больше. Уходя на пляж, не забывайте ключ от номера, т.к дверь выхода на пляж теперь постоянно закрыта. Если нет ключа, приходится ждать, пока кто-нибудь не будет выходить. Вообще с дисциплиной всё стало намного строже. В ресторане и в завтрак и на обед, и на ужин отмечают всех по номерам комнат каждый день все две недели, очевидно, чтобы люди не ходили в ресторан по два раза, чем грешат наши же соотечественники(знаю не по наслышке).
В городке Кома Руга появилась новая туристическая контора Intourist.es. Все говорят по-русски и продают экскурсии по смешным ценам вдвое ниже, чем у наших операторов.
Есдили с ними на день в Анрорру - шоп-тур с дегустацией. В Андорре это время распродаж и цены очень низкие, скидки от 30 до 70%. Очень смешные цены на алкоголь.
Буквально, вдвое ниже дьютака в Барселоне в аэропорту, так что если нет проблем с перевесом в багаже, то всё лучше приобретать именно в Андорре. Ещё о фирме Intourist.es. Будьте внимательны, они частенько забывают забрать своих туристов от отеля( в частности не попали на экскурсию на Монсеррат наши новые знакомые из Бремена - деньги вернули сразу с извинениями, а вот поехать снова они уже не успели).
Так что лучше подойти прямо к офису этой конторы в центре Кома Руги( метров 700 влево от отеля). Обратный выезд проблем не составил, к 10.00(как положено) освободили номер, сдали ключи, ключ от сейфа и вызвали такси до вокзала(обошлось в 12,64 евро, до Аэропорта 111 евро). Потом электричкой до Барселона Сантс, где за 5,20 евро оставили весь свой багаж в ячейке автоматической камеры хранения, и пошли гулять по Барселоне, т.к. специально планировали поздний(20.50) обратный вылет. Зарегистрировались мы ещё в отеле снова он-лайн поздно вечером на наш рейс "Аэрофлота" на Боинг-747. В этот день мы погуляли по улице Диагональ и Пасео де Грасиа. Ну, и конечно же как всегда по Рамбле. В любимом кафе Ля Опера на Рамбле нам
не дали попить кофе(а он просто восхитительный) за столиком на улице, а отправили внутрь, в бар(что не редкость в Испании), где кофе оказался жутко отвратительным хоть и дешевле, т.к.не занимаешь столик. Вечером забрали с Сантса багаж и поехали в аэропорт. Упаковали багаж(процедура подорожала до 10 евро за место, правда со страховкой в 3000 евро) и пошли сдаваться. Тут выяснилось, что летим мы авиакомпанией не "Аэрофлот", а "Россия". Соотвественно стало понятно, что о своевременном вылете можно забыть. т.к. на моей памяти "Россия" никогда никуда вовремя не вылетала и задержка у них на 30-40 минут вообще и задержкой-то не считается. Ещё больший шок был при посадке в самолёт, т.к. это оказался тесный чартерный борт "Аэрбас-320". На вылете очень долго "катались" по аэродрому(минут 20)
и вылетели с задержкой в час. Правда летели ровно 4 часа и благополучно добрались до Санкт-Петербурга. Такое вот было, я считаю, вполне бюджетное путешествие. Много сил, нервов и немало денег было сэкономлено за счёт самостоятельности и отсутствия платы туроператорам, которые как выяснилось стали очень ненадёжны!
P.S. Едва не забыл. В маленьком искусственном пруду отеля теперь живёт аж 11 черепашек. Два года назад их было всего 3. В прошлом году по отзывам 7, вот теперь прибавилось ещё четыре маленьких очаровательных черепашонка! Смотрите фото.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Площадь Испании в Барселоне. Вид со смотровой площатки Барселон-Арены.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Барселонская площадь Испании  
Вид с балкона номера 419 на пляж ранним утром в 7 час.30 мин.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вид из номера во внутренний дворик на маленький искусственный пруд с очаровательными черепашками.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Магнолия во внутреннм дворике за два года ещё более разрослась и теперь скрывает добрую половину номеров малого крыла отеля.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вид на пляж к полудню. Народу прибавилось, но при ширине пляжа в 100 метров место есть ВСЕГДА!

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вторая жизнь старой пальмы. В выдолбленный пенёк посажено другое растение. Получилась пальмоклумба.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Холл отеля. Нмчего не напоминает? Почти точная копия фонтана в гареме султана в комплексе дворцов Альгамбры.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вход в ресторан отеля. Оригинальные дверные ручки.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
В ресторане был день Испании или день испанской кухни.

Отель Europe Comarruga Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
День испанской кухни. Запечёная свиная ного с разрезанной на квадратики шкуркой. Эти квадратики - изумительные на вкус чипсы!

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Похищение Европы. Композиция замечена случайно, т.к. это единственный ракурс с которого её видно. С фасада всё закрывает пальма.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Андорра. Сплошные магазины, распродажи, скидки...

Город Андорра ла Велья Андорра   
Андорра. Стекающие часы Сальватора Дали. Дар городу.

Город Андорра ла Велья Андорра   
Макдональдс в Андорре. Здесь их очень много.

Город Андорра ла Велья Андорра   
Андорра.Дегустационный центр. Всё вкусно, разнообразно и недорого.В отличие от других мест, куда обычно завозят туристов.

Город Андорра ла Велья Андорра   
Налево пойдёшь - в Андорру попадёшь...Нам направо - в Испанию, домой в отель.

Город Андорра ла Велья Андорра   
Ресторан отеля. Фонтан шоколодный чёрный...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Кома Руга.Ночь.Церковь. Точнее, это уже район Эль Франс.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Реус. Сеть магазинов "Юлия". Моей племяннице Юлии посвящается это фото.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Реус. Детский магазин. Эта маленькая дверка специально для детей. Как Алиса в зазеркалье...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Всю вторую неделю на море прилично штормило, на пляже два дня даже вывешивали жёлтый флаг.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Барселона. Парк Миро. У нашей любимой ротонды на пути от Барселона Сантс до Барселон-Арены. Пешком это совсем близко.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Парк Жоана Миро  
Барселон-Арена. Этаж кинотеатров или LevelCinema.

Город Барселона Испания   
Вид со смотровой площадки Барселон-Арены на Волшебный фонтан.Справа одна из двух венецианских башен.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Барселонский национальный дворец  
Рамбла, начало от площади Каталонии. Известный фонтанчик...

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рамбла  
...из которого надо попить, чтобы обязательно сюда вернуться.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рамбла  
Второй по известности, но более древний в Барселоне - рынок Катарина...

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
...существует с XIII века. Менее известен туристам, да и мы побывали на нём впервые.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
Рынок Катарина. Разнообразие сыров поражает воображение.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
Рынок Катарина. Знаменитая солёная треска. Однако, недёшева!

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
Рынок Катарина. Колбаски, копчёности и прочие вкусности. Уровень цен практически тот же, что и на "Бокерии".

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
Рынок Катарина.Овощной ряд просто радует глаз.

Город Барселона Испания   
Рынок Катарина. В продаже свежие яйца. Вот только цена по российским масштабам просто астрономическая.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Санта Катарина  
Кома Руга. Рядом с темальным источником. Как Вы думаете,- что это? А это пальмовая почка, из которой вырастает очередной ярус листьев пальмы!

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Морской ресторан "Мармарис" в Кома Руге. Очень вкусное морское меню и всё есть на русском языке. Небюджетный, однако.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Кома Руга. Заправочная станция на выезде из городка. Для справки - цены на топливо...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
То ли бодега, то ли элитный винный магазин недалеко от Кома Руги. От отеля километра 2,5-3.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Здесь вполне доступное и приличное разливное вино. А выбор бутилированных вин количественно просто поражает воображение! Нигде и никогда я ещё не видел ничего подобного...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Одно из развлечений для гостей отеля...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
...шеф-повар ресторана готовит большую паэлью прямо у бассейна, чтобы накормить всех желающих.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вот ээто единственный пасмурный и хмурый день...

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
...когда был десятиминытный дождь с грозой.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Вот они и черепахи. Это Малая из взрослых.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Это маленькая из прошлогодних плывёт по своим делам.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Совсем маленькие, нонешние черепашки.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Узнали? Ну конечно же это просто алоэ, толко ратение большое у искусттвенного пруда отеля.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
А это та самая Зита, полиглот и наша любимица. Поможет всегда и во всём!

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Композиция из "макарони"(кто не знает это такое печенье) в витрине Эскриба Рамбла в Барселоне. Переключившись в этом сезоне на "макарони" Эскриба что-то такое потеряла от отсутствия в ней теперь изобилия поистине кондитерских шедевров. Даже купить ничего не захотелось...

Город Барселона Испания   
Ресторан-пиццерия "PIZZA-METRO" неподалёку от отеля. Здесь мы обедали в день приезда, т.к.на обед в отеле опоздали. Надо отметить что "гаспаччо" здесь много лучше отельно-ресторанного.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Очаровательный маленький водопад в Андорре.

Страна Андорра   
Плывёт одна из самых маленьких черепашек, просто удалось снять очень крупно. Реальный размер по панцирю сантиметров пять.

Город Кома Руга Коста Дорада, Каталония Испания   
Очень оригинальное объявление на Рамбле в Барселоне.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рамбла  
Русский ресторан на Рамбле в Барселоне.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рамбла  
Рынок Бокерия в Барселоне. Разные морские клешнеобразные.

Город Барселона Испания   
На фото изображены: Рынок Бокерия  
Самая вкусная Сангрия - в любимом кафе Ля Опера на Рамбле в Барселоне.

Город Барселона Испания   
Это наш обед в нашем любимом кафе на Рамбле Барселоны, не буду повторяться в каком... Всё было изумительно вкусно!

Город Барселона Испания   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки


nikson1967
Дмитрий - nikson1967 написал 19 августа 2014 в 23:58

Прекрасно, однако!
Но где сам отель- сообразить не могу.
Был в Барселоне в прошлом году (и в Аддорре тож...), но чисто с экскурсионными целями.
Скиньте координаты отеля, если уж там так хорошо.
Может в след. году и пригодятся...
Заранее спасибо и удачи ан дорогах!
Дмитрий