Углич - жемчужина Ярославской области. Uglich Russia.

Пользователь Анна Сафонова » Отчеты и рассказы » Углич - жемчужина Ярославской области

 
Общие впечатления об отдыхе:
Углич - чудный городок на берегу Волги. Места тут очень живописные, дарящие умиротворение. Я очень люблю Углич зимой и летом. В тёплые месяцы он напоминает курортный городок - много туристов, местные никуда не спешат, а солнышко балует теплом. В снежные зимние дни Углич походит на себя, запечатлённого фотографами более ста лет назад - сугробы скрывают многие признаки цивилизации и смягчают облик города.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Лето в Угличе - чудная пора! Погода похожа на московскую, бывает и очень жарко, за 30 градусов, но чаще 20-25. Солнечные дни преобладают, грозы обычно внезапно начинаются и также быстро заканчиваются. Самый тёплый месяц - июль.
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
Доехать до Углича из столицы или Петербурга можно на машине. Из Москвы около 250 км, которые легко преодолеваются за 3 часа на машине, из Питера ехать часов 10, дорога начиная с въезда в Тверскую область, мягко говоря, не очень. От Ярославля, Рыбинска и Москвы ежедневно выполняется несколько автобусных рейсов. В городе несколько гостиниц, есть из чего выбрать. Цены в ресторанах и магазинах ниже столичных.
Подробный отзыв о поездке:
Мне очень повезло, что моя бабушка родом из Углича – я могу приехать сюда, когда только пожелаю. Это лето мы с дочкой целиком провели тут, среди родных сердцу мест.
Углич – не только спокойный красивый город, где просто приятно скоротать время и отдохнуть от суеты мегаполиса, но ещё и очень интересное место с богатой историей, за которой сюда приезжают туристы со всей России и из-за рубежа. Видавшее прекрасные времена правления Андрея Большого, Угличское удельное княжество нелегко пережило Смуту, а веками позднее культурное наследие Углича серьёзно пострадало во время правления большевиков. Несмотря на тяжёлые периоды в жизни города, уцелевшие крохи былого великолепия по-прежнему могут поразить приезжих, а город занимает почётное место среди прочих городов Золотого Кольца России.
Раньше из Петербурга до Углича можно было доехать прямым поездом, который, к сожалению, упразднили несколько лет назад и восстановят, быть может, в 2015 году. Можно добраться по железной дороге до Рыбинска или Ярославля, а потом пересесть на областной автобус – из Рыбинска ехать вдвое быстрее. От Москвы также в Углич ходят автобусы и маршрутки, расстояние до столицы меньше 300 километров. По выходным и праздникам город наводнён машинами из столицы и соседних областей, а на набережной прогуливаются туристы с теплоходов.
Сердце большинства старинных городов там, где давным-давно высилась крепостная стена. Углич не исключение. Сохранившиеся до наших дней постройки Кремля красуются на набережной Волги – именно отсюда стоит начинать своё знакомство с городом. О самой крепости, разобранной «за ненадобностью» в XVIII веке, напоминаниями служат лишь остатки кладки, местами выглядывающие из-под земли и археологи, копающие то тут, то там.
Наиболее значимый архитектурный памятник Кремля – церковь Царевича Дмитрия на Крови. Стоит это чудо с яркими голубыми куполами на том самом месте, где оборвалась жизнь младшего сына Ивана Грозного и пресеклась тем самым царская династия Рюриковичей. В Церковь стоит зайти – стены украшает роспись XVIII века, а алтарь – богатое убранство.
В нескольких шагах от Церкви на Крови стоят уцелевшие Палаты Дворца удельных князей (некогда парадная часть постройки), весь дворец, к сожалению, не сохранился. Тут четыре столетия назад коротала ссылку царица Мария Нагая с наследным принцем Дмитрием. Сегодня здесь организован музей, посвящённый быту тех лет. Княжеские палаты – уникальный культурный объект, подобных до наших дней сохранилось очень немного.
Соборы Преображения Господня и Богоявленский тут же, поблизости. На соборную колокольню можно подняться за символическую плату и окинуть взором окрестности – Волгу, плотину, причудливую крышу княжеских палат, Успенскую площадь, торговые ряды и многое другое. В Угличе ландшафт большей частью равнинный, поэтому исторический центр предстанет весь как на ладошке.
Кремль далеко не единственное место в городе, которому стоит уделить внимание. Несколько монастырей, бесчисленные памятники деревянного и каменного зодчества, несколько парков – всё это ждёт гостей.
В пешей доступности Воскресенский мужской монастырь (прогулка от Кремля направо по Спасской улице займёт всего пять минут.) Это величавая постройка, при виде которой невольно вспоминается кинокартина «Иван Васильевич меняет профессию». Напротив монастырских стен изящная церковь Рождества Иоанна Предтечи на Волге. Храм был воздвигнут на деньги богатого местного купца, так он увековечил потерю погибшего тут сына. Проходят века, а память осталась.
Ярославская улица – важнейшая артерия города. Помимо магазинов и кафе, прогуливаясь по ней, можно увидеть особняки проживавших здесь богатых горожан. Заслуживает внимания дом купцов Евреиновых – причудливые кованые дымники на печных трубах и резные наличники те же, что и при жизни хозяев усадьбы.
Купить сувениры, подарки детям и наряды для себя можно на «туристической тропе». Она пересекает Парк Победы от Ярославской улицы до набережной Волги параллельно Каменному ручью, отрезающему Кремль от парка. Кроме самых банальных магнитиков и платков, тут немало товаров народного промысла, качественных и уникальных – расписные шкатулки, картины местных художников, изумительные шали, резные предметы быта.
В городе несколько музеев, в том числе и диковинный «Музей истории русской водки» на улице Ольги Берггольц и интереснейший дом-музей «Легенды Углича» на Спасской улице.
В месте впадения Каменного ручья в Волгу стоит лодочная станция. Очень недорого стоит аренда катамарана или вёсельной лодки, можно самостоятельно переправиться на левый берег.
Ностальгирующим по СССР Углич точно придётся по душе. С советских времён сохранились две столовые, очень советую посетить одну из них. «Волгу» можно найти у пожарной станции на Ярославской улице, а «Золотой петушок» напротив Успенской площади. Любители более изысканной кухни также в обиде не останутся, с каждым годом число модных кафе и ресторанов в городе растёт.
В Угличе часты различные ярмарки и праздники, сопровождающиеся народными гуляньями. Праздник урожая в августе, день города в июле и прочие события собирают горожан вместе на Успенской площади. Центральные улицы города превращаются в пешеходные, звучит живая музыка, гостей балуют угощениями.
Мне не хватит слов, чтобы описать всё очарование моего дорогого Углича. Сюда обязательно нужно ехать, хотя бы на день речным круизом и гулять, гулять, гулять!

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи в комплексе женского Алексеевского монастыря. 1681 год. Пятиглавая в противовес соседней Дивной церкви шатрового типа - сказался запрет на строительство шатровых церквей, действующий с середины VXII столетия.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе  
Внутри церкви Иоанна Предтичи сохранились фрески, подобные фрескам Спасо-Преображенского собора угличского кремля.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе  
Одна из построек самого древнего угличского монастыря - Алексеевского на Огневой горе, основанного в 1371 году.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Алексеевский монастырь в Угличе  
Изящная Корсунская церковь замыкает перспективу въезда в город со стороны Ярославля. Вид со стороны улицы Островского.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Корсунская церковь  
Колокольня Корсунской церкви с открытыми арками воздушна и легка.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Корсунская церковь  
Анна Сафонова

:) Плохо умещается в кадр. Церковь зажата между жилыми постройками и оживлённой дорогой, таким образом избавилась от машин в кадре:)

Ирина Козлова - K_Aerina

Эта колокольня действительно собрат Пизанской башни или она просто не влезала в фотоаппарат? А колокольня действительно красивая.

Корсунская церковь. 1730 год.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Корсунская церковь  
Самое крупное сооружение кремлёвского ансамбля - Спасо-Преображенский собор. 1713 год. Внутри - множество фресок в стиле Возрождения и барокко, в том числе и "Преображение", копия одной из картин Рафаэля.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Вид на Церковь Дмитрия на Крови с набережной. В облике храма отчётливо видно влияние московской архитектуры конца XVII века.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь царевича Димитрия "на крови"  
Летом у пристани регулярно находятся несколько круизных судов, ожидают возвращения гуляющих по городу пассажиров.

Город Углич Ярославская область Россия   
Церковь Дмитрия на поле. Стоит на въезде в город со стороны Ростова Великого.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Царевича Димитрия "на поле", Церковь царевича Димитрия "на крови"  
Деревянная постройка у Соборного моста перед входом на территорию кремля. Здесь расположился музей городского быта.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Музей городского быта в Угличе  
Соборный мост через ручей Шелковка.

Город Углич Ярославская область Россия   
Каменный ручей и причал. Тут можно взять в прокат лодку и отправиться в плавание по Волге. Вид на центральную часть города с воды изумительный!

Город Углич Ярославская область Россия   
Казанская церковь Иконы божей Матери.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Казанской Иконы Божией Матери  
В облике Спасо-Преображенского храма сочетаются элементы древнерусского зодчества с элементами барокко. Внутри установлен грандиозный иконостас с образцами иконотворчества различных эпох.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Памятник времён коллективизации - трактор Харьковского завода.

Город Углич Ярославская область Россия   
Мемориальный памятник последнему из Рюриковичей - церковь Дмитрия на крови. 1692 год. Фасады богато декорированы в духе московской церковной архитектуры XVII столетия.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь царевича Димитрия "на крови"  
На набережной Волги расположено несколько гостиниц. Гостиница "Москва".

Город Углич Ярославская область Россия   
Внутрь храма "На Крови" ведёт лестница. Стены церкви украшают росписи, в том числе и композиция " Убиение царевича Дмитрия", являющаяся уникальным экспонатом исторической монументальной живописи в интерьере культурного объекта.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь царевича Димитрия "на крови"  
Древний мельничный жернов на территории кремля.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Княжеские палаты дворца удельных князей. Уцелевшая часть дворца, построенного в конце XV века.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Спасо-Преображенский собор стоит на месте предшественника, воздвигнутого тут в XV веке при Андрее Большом.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Фёдоровская церковь Богоявленского женского монастыря. 1818 год.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Богоявленский монастырь в Угличе  
Богоявленский собор - доминанта Богоявленского девичьего монастыря. 1853 год.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Богоявленский монастырь в Угличе  
Гостиные ряды на Успенской площади. Корпуса XVIII - XIX столетий.

Город Углич Ярославская область Россия   
Композиция на улице Ленина напротив городской поликлиники.

Город Углич Ярославская область Россия   
Церковь Иконы Божей Матери Казанской.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Казанской Иконы Божией Матери  
Колонка на Спасской улице. Такие приспособления для добычи воды в городе не редкость, многие до сих пор ими пользуются, вода та же, что и в кране.

Город Углич Ярославская область Россия   
Воскресенский собор. 1674 год. Интересны наличники окон пятиглавой церкви и фасады, декорированые поливными изразцами. Сюжеты изображений - сказочные и исторические, напоминающие годы Смутного времени.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Воскресенский монастырь в Угличе  
Церковь Рождества Иоанна Предтечи. 1689 год. Постройка на редкость нарядна, сверкает многочисленными изразцами. Построена на средства местного купца Григория Чеполосова в память о сыне.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе  
Строительство Воскресенского монастыря совпало с расцветом угличского каменного зодчества 1670-х годов.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Воскресенский монастырь в Угличе  
Жилая застройка вблизи Воскресенского монастыря, Спасская улица.

Город Углич Ярославская область Россия   
Пожарная каланча - памятник архитектуры 1-й половины XIX века.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Пожарная каланча  
Дом купцов Пивоваровых на Ярославской улице.

Город Углич Ярославская область Россия   
Деревянная усадьба купцов Евреиновых на Ярославской улице.

Город Углич Ярославская область Россия   
"Дивная" Успенская шатровая церковь Алексеевского девичьего монастыря. 1628 год. Купола красавицы видны отовсюду, монастырский комплекс стоит на пригорке.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Алексеевский монастырь в Угличе  
Изразцовые украшения фасада церкви Иоанна Предтечи.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Угличе  
Напротив княжеских палат на территории кремля можно взять в прокат наряды и сфотографироваться в духе прошлых веков.

Город Углич Ярославская область Россия   
На фото изображены: Угличский Кремль  
Церковь Флоры и Лавра на набережной Волги.

Город Углич Ярославская область Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки