несколько слов о Египте (Шарм Эль Шейх). Sharm el Sheikh Egypt.

Пользователь Ильвира Тухбатуллина » Отчеты и рассказы » несколько слов о Египте (Шарм Эль Шейх)
Поездка с тупроператором Tez Tour

 
Общие впечатления об отдыхе:
Это была моя первая поездка в Египет. После общения с друзьями и знакомыми, и начитавшись отзывов в инете, я вообще начала жалеть, что еду в Египет. Все говори и писали, что делать там нечего, кормят плохо, сервис ужасный, русских не уважают, да и вообще там одни русские. Но после того, как я прилетела в Шарм все эти слова улетучились и я наслаждалась отдыхом, красотой моря и доброжелательностью людей)))) Отель у нас был прекрасный, сервис, питание - все на уровне. Я осталась очень довольна поездкой и знаю, что в Египет я вернусь еще не раз!!!
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
в середине мая погода вполне комфортная +33-35. Температура воды 24-25
Во сколько обошлось путешествие, стоимость и цены на отдыхе:
45000 путевка на 2-их на 8 дней/7ночей , отель 4 звезды все включено + 15000 руб. экскурсии, сувениры, такси, фрукты и прочее.
Подробный отзыв о поездке:
Все мы путешественники – ездим по Европе или по жарким странам или просто путешествуем по своей стране! Все зависит от возможностей, желания, предпочтений. Все мы выбираем что-то свое. Но одно нас объединяет – любовь к путешествиям, один раз попробовав, остановиться невозможно. Это как наркотик. А лето – это самое лучшее время для путешествия, вне зависимости от того куда Вы собираетесь поехать.
А начинается путешествие чаще всего с выбора тур оператора, отеля и прочтения кучи отзывов. Спасибо сайту tourout очень помог во всем этом. При выборе отеля на советы туроператора лучше не полагаться, тем более, если у Вас ограничен бюджет. Поэтому перелопатив огромное количество отзывов, мы остановили свой выбор на отеле 4 звезды Xperia san George. Стоимость проживания за 7 дней/8 ночей по системе все включено составила 45000 руб.
+ данного отеля: По приезду заселили нас сразу в номер на 2 этаже, никаких денег за улучшения номера не просили, на ресепшене администратор был русскоговорящий. Территория отеля большая, есть 2 больших бассейна, один из которых с джакузи и 1 маленький для детей. Есть детская площадка, магазинчики, банкомат, бесплатный фитнес зал и платный spa комплекс. Кормили вкусно, разнообразно, была без ума от десертов, но разнообразие фруктов было скудным.
Пляж собственный, расположен в бухте (поэтому никакие ветра нас не беспокоили, и море было теплым). Не надо долго идти по понтону, т.к. никаких кораллов там нет и дно песчаное. В 5 минутах ходьбы находится дикий пляж с кораллами и красочными рыбками.
Обедали мы на пляже
Минусы отеля. Расположен далеко от пляжа (собственного), ходит бесплатный автобус от отеля до пляжа и обратно по времени (9, 10, 11, 12, 13.30 – вроде было такое расписание автобуса до пляжа). На автобус надо записываться. Есть также еще 2 пляжа других отелей данной сети, но вход платный (зато там Вас бесплатно покормят) и добираться надо самим.
Анимация рассчитана на тех, кто хорошо знает английский, детской анимации нет.
Экскурсии. Их лучше покупать не у туроператора, а у местных агентств- будет почти в 2 раза дешевле. Много агентств находятся в районе Наама Бей. Лучше выбирайте те, которые побольше, а не те агентства которые находятся в подвалах.
Мы посетили 3 экскурсии. Расскажу о своих впечатлениях.
1. Катание на квадроциклах и катание на верблюдах – это была 1 экск. Катаешься по пустыне в вечернее время, несмотря на это, солнце печет очень сильно. Поэтому не забудьте намазаться кремом от загара. На экскурсию обязательно возьмите очки и арафатку. Об этом лучше позаботиться заранее, на местном рынке это будет дешевле, чем покупать у гида.!
Едешь в колонне и любуешься пустыней с барханами, средняя скорость 40 км/ч.
На протяжении экскурсии всего 2 остановки, первая чтобы пофоткаться в горах и услышать эхо, вторая в деревне у бедуинов – попить чая.
В деревне у бедуинов нас пригласили покататься на верблюдах (потом мы пожалели, что взяли дополнительно катание на верблюдах). Катались буквально 5 мин. Верблюды какие-то тощие и все облезлые (на другой экск. мы катались 20 мин. на верблюдах).
Ближе к концу экскурсии удалось разогнаться до 80 км/ч, ощутив всю мощь квадроцикла и адреналин. Было круто.
2. Прогулка на остров Тиран с погружением и/ или купание с масками. Это экскурсия на яхте с 3 остановками для погружения (если это включено в экск) и возможностью поплавать с масками и насладиться рыбок и кораллов. Прогулка занимает пол дня, или даже чуть больше, обед подавали на яхте.
Пока плывете до мест остановок, есть возможность пофотографироваться, отдохнуть, позагорать и любоваться морем. В открытом море качка ощущается иногда очень сильно.
На экскурсию возьмите с собой маску, купальник, полотенце, ласты (если есть или можно взять в аренду или же обойтись без них) и специальную обувь для кораллов.
Говорить о красоте кораллов и рыбок – не буду, это необходимо видеть!
3. Белый каньон + Blue Hole (Дахаб). В экскурсию входит также обед в голубой долине на берегу моря, посещение магазинов в г. Дахаб и катание на верблюдах в течение 15-20 минут.
До каньона добирались на джипе. Нам попался очень хороший гид. Он подробно рассказал про Египет, Шарм, про местных женщин и еще много интересного и познавательного.
Первая остановка – это высохший оазис. Красивое зрелище. Посреди пустыни зеленые пальмы, деревья и потресканная земля. Когда-то здесь был небольшой водоем.
Вторая остановка – это каньон. Я бы не сказала, что он меня впечатлил, но места красивые и необычные.
Следующая остановка – это у магазина, чтоб вы могли взять в аренду гидро –костюм, маску, ласты, жилет, в общем всё то что Вам нужно будет для купания в голубой лагуне. Кстати море там холодное, градуса на 3-4 холоднее чем в Шарме.
Далее – остановка у каравана с верблюдами. Сели на верблюда и ехали верхом на нем минут 20. По началу конечно были не очень приятные ощущения, т.к. седло было не очень удобным. В общем, я была очень рада, когда мы прибыли в пункт назначения.
Голубая лагуна достаточно глубокое место, погружаться можно прямо с берега. Во время плавания с масками можно увидеть невероятной красоты рифы и огромное количество самых разнообразных рыб. Необычайно красиво. Поскольку на море были сильные волны, пришлось надеть жилет, т.к. не очень уверенно плаваю на глубине, плавала под ручку с инструктором.
После купания нас кормили в местном кафе.
Потом мы поехали в магазины, которые находятся на рынке г. Дахаба. Если честно, смотреть и покупать там особо нечего. Все это можно купить в Шарме, к тому же дешевле.
Еще хочется написать пару слов про шоппинг в Египте. Восток – дело тонкое. Поэтому все продавцы, прежде чем продать Вам товар поговорят с Вами о делах, о погоде поинтересуются откуда Вы? и долго не будут называть Вам цену. Это все делается для того, чтоб ты расслабился, почувствовал, что в тебе заинтересованы и купил товар. Когда тебе называют цену, можно смело делить ее пополам. Торгуйтесь всегда и везде-они это уважают. Конечно продавец оскорбиться, как можно за такой превосходный, особенной, просто уникальный товар (не Китай) предлагать такие деньги. И тогда начнется торговля. Он будет постепенно уступать и обычно договариваешься на 2/3 цены. А иногда и добиваешься своей цены. Если уговоры не помогают, просто поворачиваетесь и уходите, они побегут за Вами и все сначала)))). Это может занять достаточно много времени, будьте готовы.
Ну вот и все, о чем я хотела написать.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Наама бей. Пешеходная улица в Египте с огромным количеством торговых лавок и кафешек. Здесь можно найти все. Только не забудьте торговаться когда будете что-нибудь покупать. Если решите посидеть в кафе, будьте готовы что в счет могут быть включены блюда, которых Вы не заказывали.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Бухта Красного моря. В самой бухте нет кораллов и красочных рыбок, но зато не надо одевать специальную обувь и не беспокоят ветра)))

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Красное море. А это уже открытое море. Всего в 5 минутах ходьбы от бухты. Здесь уже можно вдоволь поплавать с маской и полюбоваться красотой кораллов и разнообразием рыбок.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Вход в отель. Территория отеля достаточно большая.

Отель Xperience St. George Homestay  Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Море! Прекрасные виды открываются во время прогулки на яхте.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Погружения. Во время экскурсии на остров Тиран яхта делает 3 остановки, во время них можно погрузиться с аквалангом. Перед погружением Вас ждет 10 мин. инструктаж и ву-аля Вы уже все знаете и можете (но только под ручку с инструктором)

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Яхта. Обратите внимание на арабскую семью.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Квадроциклы. Во время катания все едут колонной

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Пустыня. Кругом один песок и ничего больше, впечатляет!

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Джип. На таком транспорте проводятся экскурсии в голубую лагуну и каньон.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Раньше здесь была вода, но оазис пересох.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Каньон. Это конечно не цветной каньон, но тоже красиво!

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Каньон. Удивительно, но в этом каньоне посреди пустыни довольно много зелени и есть небольшой горный ручеек.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Красное море. Изумрудное, нет синее, нет голубое - вообщем чистое и красивое море!

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Караван верблюдов. На одном из них мне предстояло 20 минут трястись по дороге вдоль моря.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Дорожный знак. В Шарме перекресток довольно редкое явление. Его можно встретить только в глуби курорта на маленьких улочках. Все повороты направо выполняются с помощью разворотов)

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Голубая лагуна. Здесь вода значительно холоднее, сильные волны и уже у самого берега большая глубина

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Голубая лагуна. Здесь очень красивые коралловые рифы и много много рыб

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Голубая лагуна. А вот и небольшая стая рыбок

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   
Погружение. Вот такую красоту можно увидеть во время погружения.

Город Шарм-эль-Шейх Синайский полуостров Египет   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (2)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки