Фигура Святой Барбары (Варвары). Немного об этой святой... Фото 23 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Фигура Святой Барбары (Варвары). Немного об этой святой. Святая Варвара жила в III веке в городе Илиополе Финикийском. Её отец — Диоскур (Диоскор) — был язычником и представителем аристократии в Малой Азии при императоре Максимиане. Отличалась особенной красотой и была заперта отцом в башне, чтобы скрыть её от посторонних глаз. В период заточения святая Варвара, изучая окружающий мир, который был виден ей из окон, пришла к мысли о наличии единого Создателя. Когда отец в целях её замужества разрешил ей выходить из башни, Варвара познакомилась с христианами Илиополя и приняла крещение.
Когда отец узнал о религии дочери, Варвару жестоко пытали: бичевали воловьими жилами, а раны растирали власяницей. Правитель города Мартиан дал отцу право свершить суд над дочерью, который обезглавил святую Варвару. Диоскура и Мартиана постигло возмездие, оба они были сожжены молнией. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, открыто объявившая себя христианкой во время пыток святой Варвары.
История девственницы-мученицы произошла, скорее всего, в VII веке. Именно в это время израненная девушка стала одной из самых почитаемых святых.
Св. Барбара является покровительницей ремесел и многих профессий, включая шахтеров, которые посвятили ей много костелов, часовен и алтарей.
Покровительницей артиллерии, оружия и прочих вещей, связанных с огнём, святая стала благодаря описанному её Житии чуду - её мучители, включая родного отца были испепелены молнией, обрушившейся с небес.
Шахтёры избрали её своей покровительницей по причине другого чуда из Жития - когда святая спасалась бегством от обезумевшего отца, то встретившаяся её на пути гора расступилась и укрыла мученицу в своих недрах. День св. Варвары, 4 декабря, отмечается как день артиллерии в армиях Великобритании, Австралии, Канады, Норвегиии, США.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки