В последний день моего пребывания в Аликанте природа... Фото 93 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: Substance
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
В последний день моего пребывания в Аликанте природа сжалилась надо мной и наконец появилось солнце. Город волшебным образом преобразился, на набережной закипела курортная жизнь. Я наконец рассмотрела город при солнечном свете.
Говорят, что облик горы Бенакантиль с какого-то ракурса похож на профиль мавра. Есть две легенды об этом. Первую я нашла в блоге "Легенды аликантинския - Владимир Ларин".
Согласно принятой в науке версии, город Аликанте обязан своим названием римлянам, а позже мусульманам, которые величали его Аль-Лагант или Медина Лагант, и от которых этот топоним перекочевал почти в неизменном виде в валенсийский вариант названия - "Alacant". Тем не менее, насчёт происхождения названия Аликанте существует и другая, малоизвестная даже среди коренных жителей версия.

Жила-была в годы мавританского правления на благословенной земле нынешнего Валенсийского Сообщества некто принцесса Кáнтара, на руку и сердце которой претендовали два прекрасных принца. Король, папаша принцессы, никак не мог определиться с кандидатом, а посему выдал каждому из двоих по заданию. Первому следовало доставить королю самые изысканные приправы и специи из далёких индийских краёв, а второму - соорудить гигантский акведук на предмет снабжения города водой из реки Верде. Вышло так, что с поставленной задачей справился только первый воздыхатель, а принцесса, хотя мнением её никто не интересовался, была тайно влюблена во второго, по имени Али. Видя безнадёжность проекта акведука, принцесса взобралась на гору, где возвышается местная крепость Санта Бáрбара, и кинулась с обрыва головою вниз. Немедленно следом за ней сиганул и расстроенный Али. Рассвирепевший от такого коварства король повелел обрушить часть склона Бенакантиля, увековечив между делом свой профиль в камне, а город у подножья крепости с тех пор нарекли в народе по имени несостоявшегося союза Али и Кáнтары: Alicante.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки