Аликанте - синее море, зеленые пальмы, белый песок. Alicante Spain.

Пользователь Substance » Отчеты и рассказы » Аликанте - синее море, зеленые пальмы, белый песок

 
Общие впечатления об отдыхе:
Аликанте прекрасный курортный уютный город, замечательное место для отдыха.
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Ночью прохладно +14, днем тепло +25-27
Подробный отзыв о поездке:
Этот берег не зря называют Costa Blanca (белый берег), именно так он и выглядит с самолета, как белая полоса, окаймляющая синее море.
Я прилетела в Аликанте, чтоб отдохнуть на побережье от бесконечной московской зимы (в день вылета 13 апреля шел снег, сегодня 11 мая и снова идет снег) и съездить отсюда посмотреть Мурсию и Валенсию (о поездках я уже написала).
В этом рассказе про Аликанте я не буду повторять то, что видела зимой, скорее покажу что нового увидела кроме пасхальных шествий, о которых я тоже уже рассказала.
В основном это парк El Palmeral и пляж San Juan.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Парк El Palmeral находится в зоне "Большого Аликанте", в городке Elche, в котором находится также и аэропорт.

Город Аликанте Валенсия Испания   
До парка можно добраться из города на автобусе номер 1, мы добирались на такси, потому что плохого есть в Аликанте, так это городской транспорт. Парк совершенно удивительное место, похожее на уголок тропического рая. Тем более удивительное для человека, который пару дней назад смотрел из окна на падающий снег.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Разведение финиковых пальм в Эльче известно, по крайней мере, со времён иберов, то есть примерно с V века до н. э. то есть пальмы на этих землях растут с незапамятных времен.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Официальной датой открытия парка можно считать октябрь 1997 года.

Город Аликанте Валенсия Испания   
До конца 20 – го века парк назывался «El Parque» или «El Carmen» и являлся собственностью Mariano Roca de Togores.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Ранее парк насчитывал более 7 000 пальм, но потом началось строительство железнодорожного сообщения Мурсия – Аликанте, торжественно открытого в 1884 году, а затем и расширение морского порта. А так же строительством алюминевой фабрики ENDASA в период с 1952 1956 года. И все это привело к тому, что количество пальм сократилось.

Город Аликанте Валенсия Испания   
По замыслу архитектора парк должен был выглядеть максимально приближенным к натуральному тропическому дизайну природы. И это правда, чувствуешь себя как в тропиках.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Парк очень ухоженный и в нем кроме пальм растет множество цветов.

Город Аликанте Валенсия Испания   
За деревьями тоже постоянно ухаживают, поливают, подстригают и обрезают сухие ветки.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Такой вот уголок природы, имитирующий пустыню. Почему-то вспомнился Лермонтов и его Три пальмы - В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Среди пальм проложены дорожки для пеших прогулок. А еще в парке есть множество площадок для игр, есть площадка, где установлены тренажеры, есть детские площадки с лесенками и веревочными городками.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Интересно, что вода в водоемах парка используется морская. По таким водоемам можно поплавать на лодочке или катамаране, который выдают на прокат бесплатно.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Кроме пальм и цветов в парке растет много кактусов самых разных форм и размеров.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Я раньше никогда не задумывалась, о том, что разные пальмы цветут по разному. А тут пригляделась - и правда.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Через искусственный водопад перекинут деревянный мостик с аккуратными перилами. Мост соединяет два каменистых берега, наполненных яркой зеленью растений.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Недалеко от входа в парк есть пара кафе, где можно перекусить или поесть мороженого, глядя на озеро и водопадики. В общем, мы получили море удовольствия от прогулки.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Но и сам город Аликанте очень зеленый и пальмы в нем растут стройными рядами на знаменитой Экспланаде, аллеях и в небольших скверах. Кстати, Union&Fenix отметился и в Аликанте, вон слева здание с их Фениксом на крыше.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Продолжение Экспланады, парк Каналехос, тоже прекрасная зеленая прогулочная зона.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Кроме парков и замков в Аликанте есть два совершенно прекрасных музея. Вход в музеи - бесплатный. Вот этот, музей современного искусства находится на площади самого старого собора Аликанте, Святой Марии. Современное искусство представлено как картинами, так и инсталляциями. Я не большая поклонница этого жанра, но посмотреть было интересно. Хотя больше привлекла небольшая экспозиция Рене Магритта. Второй музей - Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes Gravina) находится во дворце Лумиареса (Гравина) совсем неподалеку от первого. Его экспозиции, разделенные по тематике и хронологии, представляют около полутысячи произведений художников XVI–XX вв. Большинство экспонатов было передано музею Гравина советом провинции Аликанте. В этом музее мы смотрели выставку работ Гойи.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Еще один большой городской парк, La Ereta, раскинулся у подножья горы Бенакантиль, на которой возвышается красивейшая крепость Санта-Барбара (о ней я писала в прошлом рассказе, почитать можно здесь http://tourout.ru/travels/7269/1.html).

Город Аликанте Валенсия Испания   
И теперь о городских пляжах. Пляж в черте города называется Postiguet. В отличие от прочих увиденных мной пляжей на нем можно взять напрокат лежаки или зонтики, хотя это и не дешево -2 лежака + зонтик в первой половине дня стоят 18 евро. После 16 часов цена падает примерно в два раза. Длина пляжа составляет около 900 метров, а ширина - около 50 метров. Пляж отмечен голубым флагом и входит в число пляжей с самой чистой водой в Европе.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Самым красивым пляжем Аликанте почему-то считается вот этот пляж - Playa de San Juan. В один из дней мы вместо Постигета поехали посмотреть Сан Хуан и позагорать здесь. Пишут, что доехать просто. Да, есть автобус и трамвай, но ходят они примерно раз 30-40 минут и ехать из центра города примерно полчаса.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Протяженность пляжа 2900 метров и ширина 60 метров. То, что этот пляж шире городского El Postiguet да, это заметно.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Красиво!

Красиво!

Этот пляж тоже отмечен «голубым флагом», который гарантирует своим гостям комфорт, высокое качество обслуживания, безопасность и чистоту на всей территории.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Песок на обоих пляжах мелкий, очень чистый. Пляжи тщательно убираются, но я бы сказала, что Сан Хуан все-таки был чище. Я думаю это потому, что в апреле здесь вообще не было народа, а на городском пляже все-таки народ активно загорал. До города мы потом добирались часа полтора и единогласно решили, что если не жить прямо здесь, рядом с пляжем, то игра не стоит свеч, городской пляж не сильно проигрывает.

Город Аликанте Валенсия Испания   
В день отъезда из Аликанте немного похолодало и поднялся довольно сильный ветер. Мы вышли прогуляться и попрощаться с морем и пляжем, напоследок сфотографировав еще с одного ракурса мою любимую скульптуру на площади Puerta del Mar. Я нашла автора и название этой скульптуры довольно долго роясь в интернете. Как оказалось это El Adivinador (Прорицатель, предсказатель), скульптор Juan Ripollés. Скульптуру открыли 22/07/2010, в ней 4 тонны веса, высотой она 8 метров. При открытии сказали, что "Предсказатель" - это персонаж, который показывает, протянув руку, жест будущего, на выбор между веселым и озорным. Но произведение не однозначно и, с другой стороны, персонаж вдумчиво поддерживает одной рукой подбородок. Вообще да, философский персонаж, неоднозначный, как все в этом мире.

Город Аликанте Валенсия Испания   
Ирина

Интересная фигура! )

Море штормило, прощаясь с нами, воздух пах солью и водорослями. Я не могла надышаться и все пыталась напоследок еще хоть чуть-чуть насладиться морем. Утешало то, что мы ехали в Мадрид, меня ждал любимый город, ждала подруга. Поэтому, подхватив чемоданы, мы направились на станцию AVE.

Город Аликанте Валенсия Испания   



10 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки