Священная гора Синай в Египте. Egypt.

Пользователь Euripides » Отчеты и рассказы » Священная гора Синай в Египте

 
Подробный отзыв о поездке:
Гора Синай расположена на Синайском полуострове в Египте. Согласно Библейским рассказам на этом месте Бог явился Моисею и дал Десять заповедей. Гора Синай находится в 130 км от Дахаба и примерно в 230 км от Шарм-эль-Шейха. Доехать до горы общественным транспортом довольно проблематично, поэтому лучше всего ехать в составе экскурсии на автобусе или на автомобиле. Мы прибыли к горе в составе экскурсионной группы.

Еврейская традиция утратила точное местоположение горы Синай, которая упоминается в Библии. Почитание этой горы как горы Синай считается древней христианской традицией, которая берёт свое начало в IV веке. В Библии гора Синай упоминается также по названиями гора Божия Хорив и гора Фаран. Христиане совершали паломничество к этой горе ещё с древнейших времен. Согласно преданию, тот, кто сможет взойти на вершину, получит отпущение всех грехов.

Высота горы Синай составляет 2285 метров. На самый верх горы ведут две дороги: короткая и длинная, которые объединяются недалеко от вершины. Короткая тропа считается более трудной и крутой и является традиционным монашеским и паломническим путём. Пройти по этой тропе можно только в дневное время. Мы двигались по длинной тропе, которая считается более лёгкой и пологой, хотя таковой она мне не показалась.
Подъем на вершину мы начали глубокой ночью (около 02.00). Скажу сразу, что подниматься было довольно сложно, дорога неровная, много камней. Множество туристов, поэтому нужно быть внимательным и не отставать от группы, а то про вас могут забыть. Для меня самым сложным было подниматься по так называемым ступенькам, которые на самом деле представляют собой большие камни, по которым приходится прыгать. Кстати, всего за 20 долларов вместо того, чтобы идти пешком, можно прокатиться на верблюде, услуги которых предлагают местные бедуины. Мы решили подниматься своими силами.
Мы двигались по правой стороне друг за другом с фонариком, периодически прижимаясь вплотную к стене. С другой стороны от стены находится обрыв, поэтому нужно быть предельно осторожным. Через некоторые расстояния, можно немного отдохнуть и набраться сил в обустроенных местах. По пути следования есть несколько, так сказать, кафе, которые представляют собой разваливающиеся каменные сарайчики с коврами. Здесь можно купить воду, чай, кофе, печенье или шоколад.
Поднимаясь всё выше и выше, становилось холоднее, а подъём всё более крутым. Вот мы миновали последнее место отдыха и начали подниматься по очень крутым скалистым ступенькам. Замечу, что холод «вёл» себя довольно коварно! Пока двигаешься, тело обливается потом, а стоит остановиться буквально на минутку и сразу же промерзаешь до костей от дикого холода. Чуть позже к холоду добавились сонливость и усталось. Ещё немного сил и терпения и мы оказались на вершине! В общей сложности подъём длился всю ночь. К утру температура за короткое время поднялась примерно с -5 до +20 градусов. Перед нами открывается неописуемая панорама! Вся группа удобно расположилась на камнях, как будто на диванах перед телевизором. От всего увиденного у нас захватило дух и сразу же забылось сложное ночное восхождение. Песочного цвета скалы сияют в красном солнце! Всё это сложно описать словами, кажется, что красота не только созерцается, но и чувствуется. На душе становится как-то светло и радостно. Это поистине Святое место!
Полный отчет: http://venividi.ru/node/27100

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки