Впечатляющий монастырь 10000 Будд в Гонконге. Hong Kong China.

Пользователь Leviathan » Отчеты и рассказы » Впечатляющий монастырь 10000 Будд в Гонконге

 
Подробный отзыв о поездке:
Монастырь 10 000 Будд, расположенный в гонконгском районе Sha Tin, был создан в 1951 году и до сих пор является действующим с постоянно проживающими на его территории монахами. Комплекс появился благодаря инициативе учителя Юэт Кай и его учеников, которые лично принимали участие в строительстве.

Несмотря на название по информации разных источников на территории комплекса около 12–13 тысяч статуй позолоченных Будд, выполненных из глины. В 1968 году в монастыре была проведена первая реконструкция, а некоторые из статуй были даже покрыты чистым золотом. После оползней 1997 года реконструкцию решили провести снова и, хотя основная часть работы была завершена через два года, некоторые участки до сих пор восстанавливают.

Рядом со входом нам своевременно попалась табличка, предупреждающая о пронырливых лжемонахах, а уже через пару минут к нам подошёл один из представителей этой нечестной братии и предложил купить браслет. Считается, что монахи должны жить тем, что у них есть, а не торговать.

Монастырь 10 000 Будд уже после входа встречает посетителей стройными рядами сидячих статуй, расположенных по обеим сторонам от лестницы длиной в 431 шаг.

Монастырь 10 000 Будд разделён на уровни. Когда мы оказались на первом уровне комплекса, обилие красного и золотого захлестнуло со всех сторон. Отдельно стоящие и группы статуи, бесконечное множество небольших статуэток на постаментах или полочках, от которых просто рябило в глазах, не поддавалось счёту.

Несколько храмов, связанных с ними зданий и пагода Десяти Тысяч Будд компактно расположились на совершенно небольшом участке земли. Между ними находится небольшой открытый павильон Куан Ям (Богиня Милосердия).

В монастырь 10 000 Будд мы попали рано и практически никого не встречали по дороге, а вот когда нагулялись на верхней площадке и начали спускаться, было уже значительно больше людей, которые чуть ли не висели на «бедных» статуях, пытаясь, казалось, сфотографироваться с каждой из них. Мы решили не выделяться и тоже рассмотрели Будд повнимательнее.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/28755

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Одни из множества статуй.

Город Гонконг Гонконг Китай   
9-этажная пагода.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Дорога к монастырю.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Фантастическая статуя.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Храмовый комплекс.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Лестница, ведущая к монастырю.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Множество статуй Будды.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Заинтересованный Будда.

Город Гонконг Гонконг Китай   
Жизнерадостный Будда.

Город Гонконг Гонконг Китай   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки