Рисовые террасы Банауэ, Филиппины. Philippines.

Пользователь Koby » Отчеты и рассказы » Рисовые террасы Банауэ, Филиппины

 
Подробный отзыв о поездке:
Если захотите посмотреть на «восьмое чудо света», как иногда называют террасы Банауэ, и аборигенов, которые живут в мире и согласии с щедрой тропической природой, то поезжайте на Филиппины. Находятся рисовые террасы на острове Лусон, в 250 км от Манилы. В 1995 году это место было внесено в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и сейчас оно находится под защитой ООН.

Террасы находятся недалеко от города Банауэ, благодаря которому и названо это удивительное и масштабное творение человеческих рук. Рисовые террасы расположены на высоте около 1,5 км, занимают площадь в 10 000 кв. км, а общая протяженность террас составляет 22 километра. Если вдуматься в эти цифры, то легко можно представить себе, какой огромный труд был проделан для строительства этих террас!

Первые участки на горных склонах, которые обрабатывались примитивными инструментами, появились здесь более 2000 лет назад. Далёкие предки земледельческих племён народа Ифугао, потомки которого и сейчас проживают в этих местах, преобразовали непригодный горный пейзаж и создали вполне пригодные для жизни территории.

Недавно в этих местах было обнаружено золото, но старейшины местных общин не позволили начать разработку золотоносных слоёв и остались верны традиционному рисоводству.

Поездка на рисовые террасы начинается с деревни Банауэ, откуда каждый день ездят джипни. Прямо у подножья рисовых террас расположилась небольшая деревушка Батад, которая существует только за счёт выращивания риса.

Местные жители этой деревушки до сих пор выращивают рис на тех же самых террасах и теми же инструментами и способами, что их предки 2 тысячелетия назад. Сейчас рисовым террасам грозит процесс эрозии, т. к. большинство полей не обрабатывается. Нужно постоянно наблюдать за состоянием системы орошения полей и делать реставрационные работы.

Первое впечатление от увиденного было незабываемым: высоко в облака стремится горная лестница, ступени которой представляют огромные рисовые поля.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/26491

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Общий вид.

Страна Филиппины   
Дома местных жителей.

Страна Филиппины   
Местный житель.

Страна Филиппины   
Крестьянин за работой.

Страна Филиппины   
Сувенирная лавка.

Страна Филиппины   
Терраса вблизи.

Страна Филиппины   
Вид на деревню.

Страна Филиппины   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки