Замок Белёй, или «бельгийский Версаль». Belgium.

Пользователь Lind » Отчеты и рассказы » Замок Белёй, или «бельгийский Версаль»

 
Подробный отзыв о поездке:
Замок Белёй нередко называют «бельгийским Версалем», а расположен он в 80 км от Брюсселя, в провинции Эрно. Точные сведения о появлении этого замка пока не найдены, но известно, что на его месте ранее была средневековая крепость. Замок Белёй — итог многочисленных перестроек, проводимых его владельцами на протяжении многих лет. В XVII-XVIII вв. средневековая крепость полностью превратилась в резиденцию аристократов и стала постоянным местом проживания семьи Линь (Ligne), которая и сейчас владеет замком.

Белёй представляет собой довольно внушительное строение с внутренним двором. По углам построены четыре круглые башни, есть цокольный и два жилых этажа, а также имеются чердачные помещения. Вокруг здания создан искусственный пруд, в котором обитают довольно крупные карпы. В вестибюле, из которого можно попасть в зал Маршалов, расположены два мраморных бюста. В зале Маршалов висят картины, посвященные России.

В зале Послов находятся три крупных полотна, повествующие о самых главных моментах жизни принца де Линь. В столовой также есть два очень ценных полотна, а за находящимся здесь столом можно разместить до сорока человек. Второй этаж состоит из нескольких жилых комнат, включая апартаменты Шарля де Линь — известного бельгийского писателя. Залы и покои обставлены дорогой мебелью, здесь хранится множество подарков от таких достопочтенных гостей как Екатерина Великая, Вольтер, Руссо и Мария-Антуанетта.

Уникальная библиотека замка Белёй насчитывает более двадцати тысяч древних книг. Переплёты многих из них выполнены знаменитыми мастерами. Помимо книг, библиотека поместья хранит около 3500 писем, в которых отражены связи семьи де Линь с представителями аристократии и монархами.

Замок Белёй окружен парком площадью около 25 гектаров, созданным в 1664 году во французском стиле. Его главная особенность в том, что здесь множество водоёмов, которые раньше служили различным целям — от обычного купания до подготовки льда на лето. Большой пруд украшен скульптурами, главная из которых — Нептун. В одной из частей парка имеется оранжерея, построенная в 1830 году и ранее использовавшаяся как зимний сад, а сейчас стала отличным местом для проведения свадеб, различных семинаров и прочих мероприятий.

Замок открыт для туристов в выходные дни и по праздникам, начиная с Пасхального воскресенья и до конца сентября, а в июле и августе — каждый день. В апреле-мае в замке Белёй проводится «феерия амариллисов», когда в течение 10 дней внутренние помещения поместья украшаются великолепными цветочными композициями из амариллиса, которые выращивает знаменитая голландская фирма «Leo Berbee&Zonen». В конце лета в замке организуются концерты классической музыки.

Добраться до Белёй можно исключительно на собственном или арендованном транспорте. Замок расположен между Атом и Монсом, неподалёку от французской границы.
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25352

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки