Золотой павильон Кинкакудзи - настоящее сокровище Японии. Kyoto Japan.

Пользователь Gateway » Отчеты и рассказы » Золотой павильон Кинкакудзи - настоящее сокровище Японии

 
Подробный отзыв о поездке:
Золотой павильон Кинкакудзи — это буддийский храм, расположенный в Киото на берегу чистейшего озера-зеркала Кёкоти (Япония). Своё название здание получило из-за оригинального покрытия двух верхних этажей, в качестве которого выбраны листы сусального золота. Необычную сияющую красоту подчеркивает удивительное отражение храма и гармонично вписанные в пейзаж островки и небольшие каменные скопления.

Появление здания датируется 1397 годом. Оно было построено для третьего сегуна Асикага — Есимицу, который позднее отрекся от правления. Как утверждают историки, не найдя себя в искусстве управления государством, он решил создать на Земле частичку буддийского рая, которой и стал Золотой павильон. Отрекшийся правитель провел всю свою жизнь в храме. После его смерти в 1408 году, следуя завещанию отца, сын создал здесь дзэновский храм школы риндзай. Позднее, уже внук Есимицу, вдохновленный величием Кинкакудзи, возвел на другой стороне Киото серебряный павильон (Гинкакудзи).

После трагедии, случившейся в 1950 году, когда сумасшедший монах сжег золотой павильон, казалось это чудесное творение потеряно навсегда. Но спустя всего лишь 5 лет храм был полностью восстановлен в первозданном виде, а спустя 39 лет, в 1994 году, он был признан культурным наследием и включен в список ЮНЕСКО.

Сегодня Кинкакудзи является хранилищем разнообразных буддийских реликвий и уникальным местом, где можно увидеть синтез сразу трех стилей архитектуры.

Первый этаж — «Зал Очищения» выполнен в стиле Синдэн. Это направление относится к периоду Хэйан и представляет собой дворцовую архитектуру. Среди белых стен и деревянных столбов расположен приемный зал со статуями Есимицу и Будды (Шак). Снаружи этаж опоясывает красивейшая веранда, созданная исключительно из некрашеного дерева. Солнечный свет пробивается во внутреннее помещение через раздвижные ширмы, благодаря которым можно поменять интенсивность освещения.

На втором этаже можно увидеть проявление стиля Букке — святилище Каннон Бодхисаттвы окружено четырьмя Небесными Королями. Это помещение символично именуется «Пещерой Милосердия», а в ранние времена оно использовалось в качестве резиденции для самураев.

На третьем, самом верхнем этаже, представлено всё великолепие дзэн-храма. Стены здания с внешней и внутренней стороны покрыты сусальным золотом, а на черепичной крыше величественно восседает золотой сфинкс удивительной красоты. Этот ярус принято называть «Вершиной Пустоты».
Полный отчет: http://venividi.ru/node/25330

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Золотой павильон.

Город Киото Япония   
Древние статуи.

Город Киото Япония   
Храм из золота.

Город Киото Япония   
Озеро Кекоти с островками.

Город Киото Япония   
Скульптура в саду.

Город Киото Япония   
Стены, покрытые сусальным золотом.

Город Киото Япония   
Святилище богини Каннон.

Город Киото Япония   
Традиционный японский сад.

Город Киото Япония   
Веранда храма.

Город Киото Япония   
Золотой сфинкс.

Город Киото Япония   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки