Виза в белорусский паспорт после смены фамилии, Spain

Вопрос по теме Получение визы, прохождение таможни, к стране Испания

Здравствуйте, помогите мне с шенгенскими визами разобраться. Мы с молодым человеком получили приглашение на двукратное посещение Латвии (к брату в гости)в конце мая для приезда на юбилей. Но, когда я звонила забронировать очередь в июне меня записали на 7 августа! Понятно,что юбилеем мы пролетели. В первых числах сентября у нас свадьба. Мы планируем поехать в Испанию или Италию. Будет ли действовать наша виза, если вылет у нас с Минска? А если с Вильнюса(в приглашении указана другая страна-Литва)? Можно ли запрашивать в посольстве многократную визу с таким приглашением? P.S.Фамилию я не меняю, пока что.

спросил посетитель 25 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Не вполне понятен ваш расклад, уточните: есть ли у вас уже виза, или 7 августа вы только подадитесь? на какие даты поездки? куда приглашение и на какие даты, куда и когда собираетесь ехать?И причём тут изменение фамилии, которое ожидается только через два месяца?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Визы пока нет. Будем подавать 7 августа на двукратную или многократную. (имеется однократная виза в декабре 2013 года в Латвию). Поездку планируем на сентябрь с 10 числа. Приглашение в Латвию, даты не указаны, приглашение действительно 6 месяцев. Хотим поехать по этому приглашению в ноябре в Ригу.Если меняешь фамилию - меняешь паспорт. У нас, белорусов, нет загранпаспорта: визы, прописка, рождение детей и вступление в брак все в одном паспорте. Если я меняю фамилию, следовательно паспорт, действует ли моя виза? Или лучше сначала израсходовать визу, а потом уже ехать с новым паспортом с новой визой?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Не знаю как белорусам, а россиянам при таком раскладе можно было бы годовой мультивизы ожидать.Визу вам можно ожидать ориентировочно к середине августа; соответственно езжайте в сентябре и ноябре куда хотите (если выдадут достаточно долгую визу, и если вам не встретится пограничник-параноик). Но будьте готовы уверенно ответить на вопрос пограничника (если он спросит), куда едете; или: собираетесь ли в Латвию (ну это всё тут выше обсуждено много раз!).А со сменой фамилии - пока не поменяете паспорт, можно ездить со старым (только не говорите никому, что на самом деле вы уже не вы и фамилия вам уже другая). Но вам ведь паспорт может раньше понадобится поменять для других целей (собственность, прописка, итп.); тогда и визу надо будет запрашивать новую. также см.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Доброго дня!И то момент еще учтите, что срок действия паспорта может быть ограничен после регистрации брака и смены фамилии (к примеру, в РФ 30 дней), и он будет считаться недействительным, в том числе для зарубежных поездок.Быть может, рассмотрите вариант с регистрацией брака и оставите себе прежнюю фамилию, а фамилию мужа возьмете после поездок...С наилучшими пожеланиями    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Это правильно; но как шенгенский пограничник узнАет о регистрации брака и смене ФИО? если только сам клиент ему чистосердечно расскажет.Вот только если на выезде из РБ пробьют по белорусской базе (если таковая существует?) и не выпустят. Насчёт этого не знаю. В России такую базу создать (и обслуживать) было бы крайне затруднительно, по причине обширности. А в Белоруссии вполне технически возможно. Правда, не могу себе представить, кому было бы нужно в срочном порядке вносить в такую базу данные обо всех женящихся-разводящихся. Так что даже если база и есть, данные о смене фамилии уж точно не через месяц там появятся.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Доброго вечера!Так на тот случай, чтобы все знали, в ЗАГСе ставят штамп в паспорте, а при пропуске срока замены паспорта и административный штраф могут применить Вот только надо ли нам это, да и это совсем другая история    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    А зачем ТС будет показывать внутренний паспорт пограничнику? А в загранпаспорте такого штампа нет    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Так ТС из Белоруссии и утверждает, что у них один паспорт про всё - и за границу съездить, и штамп о браке поставить.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну тогда се данные тут советы яйца выеденного не стоят Так как давали их граждане России, которые не знают заонодательства Белоруссии.И все догадки строились на заонах России.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот что пишут сами белорусы:Буковок много, но даны все ответы уполномоченным лицомПосле смены фамилии месяц на замену паспорта и ТОЛЬКО в Украину    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, про этот момент мы как-то забыли . Пограничник где-нибудь в Германии или Португалии, возможно, и не обратил бы внимания на штамп о браке и смене фамилии - там же по-белорусски только; но литовец, скорее всего, заметит. А ещё раньше белорусский погранец не выпустит.Так что надо получать новый паспорт, а в него потом новую визу, увы.Или фамилию не менять.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Старая виза, если она есть, действительна даже в старом паспорте.Это дя всех, не только для россиян    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Не уверен, что по действующей визе на старую фамилию (в старом аннулированном паспорте) пустят по новому паспорту с новой фамилией    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Доброго всем дня!Итак, ничем белорусское законодательство кардинальным не отличается от российского, лишь наличием одного паспорта на все случаи жизни, но вот какая штука:визу - то можно успеть получить до торжественного дня, но как только там появится штамп о смене фамилии, то сам паспорт не будет иметь того запаса в 3 месяца, что требуется между окончанием срока действия визы и сроком действия, собственно, паспорта И вот это может сыграть свою злую шутку и уже на самой границе не с белорусской, так с польско - литовской стороны, а посему:фамилию меняем после поездки в Шенген в соответствии с поведением мужа... шутка    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо ВСЕМ огромное!!!!Приятно,что здесь такие отзывчивые люди, даже законодательство другой страны прочли)))Спасибо огромное!!!!!!!    
    6 ноября 2014

СтранаИспания
ТематикаПолучение визы, прохождение таможни
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Туристическая поездка по бизнес-визе
Шенген в старом паспорте. Давайте разберёмся!
подросток без сопровождения из Лондона в Испанию
В какое консульство подавать на визу при посещении нескольких стран шенгена
На машине в Европу. Помогите новичку
Мульти шенген на полгода, срок пребывания 30 дней, но их оказалось недостаточно?
виза для путешествия на автодоме
Декретный отпуск и виза. Кто знает?
Учет дней в Шенгене?
Шенген для путешествия на автодоме
К списку вопросов про Испания

В разделе Виз эксперты социальной сети Тураут отвечают на вопросы об оформлении туристических виз, рассказывают про таможенные правила, правила получения виз: гостевой, студенческой, туристической, бизнес визы и визы под бронь отеля.