Прогулка на Монмартр. Paris France.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Прогулка на Монмартр
10 июля 2008 - 15 июля 2008 Франция, Иль-де-Франс, Париж Событийный туризм 14.05.2011 14:18

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
погода июльская, не жаркая +20-22
Подробный отзыв о поездке:
Находясь в Париже, мы совершили прогулку на Монмартр. Туда мы должны были ехать на метро. Тогда мы и познакомились с парижским метрополитеном.
Парижский метрополитен – один из старейших в мире (в Западной Европе старше его только лондонское метро). Первая линия метрополитена была открыта в Париже в 1900 году. Общее количество станций в черте города – сейчас около 380, среднее расстояние между станциями– 534 метра, самое длинное расстояние между двумя станциями – 1,7 километра. Для сопоставления подобные данные о московском метро: Первая линия метрополитена была открыта 15 мая 1935 года. Общее количество станций в черте города – сейчас 177, среднее расстояние между станциями– 1800 м, самое длинное расстояние между станциями «Крылатское» — «Строгино» (6627 м; поэтому, согласно нормам безопасности, на этом перегоне запроектирована ещё два аварийных выхода на поверхность, и будут построены 2 станции - «Тоннельная» и «Троице-Лыково».
Метро в Париже – если не самый удобный, то наверняка самый надежный вид городского транспорта, поскольку уличные пробки его не касаются. Густая сеть станций метро покрывает всю территорию Парижа, а некоторые линии протянулись до отдаленных пригородов.
Метро в Париже преимущественно мелкого заложения и спуск на станции осуществляется, в основном, по обычным лестницам, подъем наверх во многих случаях при помощи эскалатора.
Но вернемся к описанию нашего путешествия.
Квартал Монмартр, расположенный к северу от центра города, занимает самую высокую точку Парижа. Как говорит предание, в 272 году на этом месте был обезглавлен первый епископ Парижа Сен Дени (Святой Дионисий), и поэтому холм был назван Mons Martyrum (холм мученика). Раскинутый между оживленной площадью Иигаль и белыми куполами церкви Сакре-Кёр, квартал привлекает своими узкими улочками и крутыми подъемами, разнообразными, вошедшими уже в историю барами и кафе, куда в прошлом приходили знаменитые художники, писатели и поэты.
Прежде, чем начать прогулку по Монмартру, мы поднялись к базилике Сакре-Кёр.
Эта базилика посвящена сердцу Христа. Архитектор Поль Абади. Церковь начала строиться в 1876 году и построена в 1914. Освящение церкви было в 1919 году
Здание церкви совмещает в себе смесь романского и византийского стилей. Над четырьмя маленькими куполами возвышается огромный центральный купол и колокольня (80 м.), где находится один из самых больших колоколов мира Савуаярд, весящий 19 тонн. К церкви ведет величественная лестница, завершающаяся у трехарочного портика. Над портиком расположены две конные статуи исторических личностей, дорогих сердцу каждого француза: короля Людовика IX Святого и Жанны д'Арк.(Ипполит Лефебвр, 1924 год.) Нам удалось побывать и внутри базилики. От церкви наблюдается замечательный вид на город.
Подняться на Монмартрский холм можно не только по его знаменитым лестницам, но и на фуникулере. Монмартрский фуникулер – ровесник парижского метро. В 1990 году обе кабины фуникулера были модернизированы Кабина вмещает 60 человек, скорость подъема и спуска – 3,5 метра в секунду, преодолеваемое расстояние – 108 м.
Монмартр очень оживленный район, особенно вечером. Здесь множество магазинов и магазинчиков, где можно купить самые различные сувениры. Прямо на улицах стоят столики, за которыми восседают и весело проводят время люди разного возраста.
На одном из ресторанов Монмартра висит мемориальная табличка, которая гласит: 30 марта 1814 года здесь российские казаки впервые потребовали, чтобы их обслужили быстро. Отсюда и пошло название "Бистро", (искаженное быстро.)
Гуляя по узким улочкам, мы оказались около дома, где жила Далида.
Дали́да— французская певица и актриса итальянского происхождения, родившаяся и выросшая в Египте. Настоящее имя — Иоланда Кристина Джильотти. Далида родилась 17 января 1933 г. в Каире. В 1954 победила на конкурсе Мисс Египет и вскоре переехала в Париж. В1956 выпустила свой первый успешный сингл Bambino, а всего за свою карьеру записала около 1000 песен на 10 языках мира (французском, итальянском, немецком, испанском, английском, японском, иврите, фламандском и др.) Было продано более 150 млн. дисков. Покончила жизнь самоубийством в ночь со 2 на 3 мая 1987, приняв большую дозу снотворного. Напротив дома, где она жила установлен ее бюст.
Недалеко от этого места находится еще один дом, где жил известный французский писатель Эме Марсель У Эме есть фантастический рассказ «Человек, проходящий сквозь стену». Краткое содержание рассказа таково. Молодой человек почувствовал, что ему нет преград, он проходит через любые стены. Сначала его это забавляло, а потом стало тяготить. Он обратился к врачу. Тот дал ему две таблетки и сказал, что после их приема все нормализуется. Молодой человек сразу их не принял и положил в ящик письменного стола. Через некоторое время у него заболела голова. Он пошел опять к врачу, тот дал ему опять две таблетки, которые он опять положил в ящик стола. Познакомившись с девушкой, он рассказал ей о своих необычных возможностях. Намерения у обоих были серьезные, и девушка пригласила молодого человека домой, чтобы познакомить его со своими родителями. Перед визитом у молодого человека снова разболелась голова, и он решил принять те две таблетки, которые ему дал когда-то врач. Таблетки были в одинаковых обертках, и молодой человек выпил не те таблетки. За обедом девушка рассказала родителям о способностях молодого человека, а те, в свою очередь, попросили его продемонстрировать эти способности. Молодой человек пошел к стене, пройдя половину расстояния, таблетки стали действовать, и он потерял свою способность.
Знаменитый французский актер Жан Марэ занимался еще и скульптурой. Он дружил с Марселем Эме, и после смерти последнего рядом с домом писателя сделал ему памятник-мемориал, используя, персонаж рассказа писателя.
На этом первый день был закончен, и мы отправились в отель.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
На одной из станций Парижского метро

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Базилика Сакре-Кёр

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Монмартр и Базилика Сакре-Кёр  
Внутренний интерьер Базилики

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
На фото изображены: Монмартр и Базилика Сакре-Кёр  
Вид на Париж с Монмартра

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
Вверх на фуникулере

Город Париж Иль-де-Франс Франция   
В одном из сувенирных магазинчиков

Город Париж Иль-де-Франс Франция   



9 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9 (1)
Оставить отзыв   Рейтинги и отзывы о фотоотчетах

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки