Сочи: "за" и "против". Sochi Russia.


 
Подробный отзыв о поездке:
Июль... Сезон отпусков в самом разгаре. Миллионы россиян штурмуют аэропорты и вокзалы, чтобы на неделю-другую уехать куда-нибудь к морю.

Среди внутрироссийских «курортных» направлений безусловным лидером многие годы остается Сочи. По оценкам экспертов, ежегодно здесь отдыхают три-четыре миллиона россиян. Их манят черноморские море и солнце, а в последнее время – еще и возможность приобщиться к кипящей в Сочи светской жизни.

Однако рискнем огорчить потенциальных гостей Большого Сочи и его окрестностей: по приезде на знаменитый курорт они вполне могут жестоко разочароваться в своих ожиданиях.

Нет, море, само упоминание о котором нередко заставляет учащенно биться сердце среднестатистического жителя «сухопутной» части России, конечно, никуда не делось. Более того, именно Сочи обладает наибольшими пляжными территориями по сравнению с остальными курортами Краснодарского края. Береговая полоса здесь растянута на 143 километра (для сравнения, в Анапе пляжи занимают «всего» 52 км, а в Геленджике – 78 км).

Однако при этом если и не большая, то лучшая – благоустроенная – часть этих 143 километров поделена между различными санаториями и арендаторами. Соответственно, и попасть на более-менее облагороженный пляж могут либо постояльцы санаториев, либо те, кто способен заплатить за вход на «частный» пляж (суммы различны, «стартовая цена» примерно 70 рублей) и пользование услугами (например, 200 рублей за возможность полежать на шезлонге). «Дикарям» же остаются муниципальные пляжи, которые при всей их бесплатности либо находятся не в самых легкодоступных местах (что и отпугивает потенциальных арендаторов), либо таят в себе немало неожиданностей.

Так, например, в небольшом курортном поселке Кудепста (около 30 минут езды от Центра) любимое место прогулок местных жителей и отдыхающих – скромная по размерам (по сравнению, скажем, с самарской) набережная, плавно переходящая в открытый галечный пляж. Тут есть все, что необходимо – пара аттракционов, сувенирная палатка, несколько кафе… Вот только «аборигены» ограничиваются здесь прогулками, предпочитая купаться в другом месте. Причина проста: в сотне метров от пляжа в море впадает речка Кудепста, в которую по старой российской традиции выведена поселковая канализация. Поэтому, купаясь в море, вполне можно неожиданно увидеть перед носом какой-нибудь «сюрприз» из разряда тех, что не тонут…

С солнцем ситуация такая же непростая, во всяком случае, в нынешнем году. Думается, ищущие в Сочи солнечных ванн и красивого загара, бывают немало разочарованы, встречая здесь постоянные дожди, от лениво моросящих «грибных дождиков» до настоящих тропических ливней. И если зимой и весной их еще можно было списать на сезонные особенности местного климата, то обилие летних осадков приводит в замешательство даже сочинских старожилов.

Впрочем, их уверения в том, что «просто этот год какой-то аномальный» служит слабым утешением для отдыхающих. Отправляясь утром на море при ясном безоблачном небе, никто не может быть уверен, что к обеду не вымокнет под тягучим дождем. Что служит причиной подобных катаклизмов – капризы природы или же пресловутые разгоны туч к приезду очередных важных гостей? Сочинцы склоняются ко второму варианту, а приезжие вынуждены довольствоваться теми солнечными днями, что все-таки выпадают на их долю (три-четыре дня в неделю, хотя дожди могут лить и всю неделю без перерыва).

Со светской жизнью все, напротив, благополучно. Усилия городских и краевых властей по превращению Сочи в полноправный центр в культурной, спортивной и прочих сфер жизни привели к тому, что здесь едва ли не каждую неделю проходят различные мероприятия с участием звезд всероссийского масштаба (самые «раскрученные» в широких народных массах – Летний Кубок КВН и «Кинотавр»). Так что встреча где-нибудь на пляже или на улице со своим кумиром вполне реальна. Правда, только в Центре.

Но эта встреча если и повлияет на общую оценку отдыха, то только у тех, кто придает ей какое-либо значение. Остальные же наверняка запомнят прежде всего высокие сочинские цены (в очередной раз поднявшиеся после очередного же ограничения, наложенного в июне на движение большегрузных фур по единственной дороге, связывающей город-курорт с «большой землей»), пыль и шум от повсеместных строек, страх опоздать на самолет/поезд из-за столь же повсеместных пробок…

Неудивительно поэтому, что далеко не все сведущие сочинцы разделяют оптимизм местных властей, уверяющих о возрастающем с каждым годом потоке отдыхающих. Например, работники железнодорожных касс отмечают, что во многих районах Сочи ажиотажа с приобретением билетов, обычного для разгара курортного сезона прежних лет, сейчас нет и в помине. Отдыхающие «оседают» в основном в незатронутых предолимпийской лихорадкой районах Лазаревского и Лоо, не решаясь ехать дальше – в Центр и Адлер. Их отпугивает сложившийся у этих районов имидж Большой Стройки.

А учитывая, что с приближением «часа Х» - начала Олимпийских Игр – не избежать традиционного российского аврала на строительных объектах, ожидать изменения к лучшему здесь не приходится…

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Речка Кудепста впадает в море

Город Кудепста Краснодарский край Россия   
Железнодорожный мост в десятке метров от впадения Кудепсты в море

Город Кудепста Краснодарский край Россия   
Девчонки позируют друг другу. Наверняка для авы в "Одноклассниках"

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Андрей - ag

Классный кадр поймал )

У одного из санаториев

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Буйство зелени и дождя

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Речка Кудепста впадает в море

Город Кудепста Краснодарский край Россия   
Архитектура Сочи, при всей своей внешней нелогичности и запутанности, не лишена колорита

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Памятник героям фильма "Бриллиантовая рука" у Морвокзала

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Морской вокзал  
Парадный вход в знаменитый сочинский Дендрарий

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Парк Дендрарий  
Памятник Михаилу Архангелу - покровителю Сочи

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Сочинский монумент Михаила-Архангела  
Сочинский Морвокзал

Город Сочи Краснодарский край Россия   
На фото изображены: Морской вокзал  
Сквер у Художественного Музея

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Сквер у Художественного Музея

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Сквер у Художественного Музея

Город Сочи Краснодарский край Россия   
Елена Воробьева - Елена- Елена

Почему-то можно увидеть только два фото из 30?

Мост у санатория "Светлана". Хорошо видны машины, стоящие в одной из бесконечных сочинских пробок

Город Сочи Краснодарский край Россия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки