Вечный город Рим -город фонтанов.. Rome Italy.

Пользователь Народецкий Юрий » Отчеты и рассказы » Вечный город Рим -город фонтанов.
16 июня 2011 - 23 июня 2011 Италия, Лацио, Рим, Capital inn Событийный туризм 07.12.2011 00:13

 
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
+24
Подробный отзыв о поездке:
Прежде, чем продолжить рассказ о нашей вечерней прогулке, хочу сделать некоторое отступление.
Рим - город фонтанов, которые являются неотъемлемым атрибутом, чуть ли не каждой римской площади. И днем и ночью на углах улиц и площадей журчит вода, истекающая из уст львов и маскеронов (от итал. mascherone - рожа).
Римляне всегда ценили воду. Вода по акведукам поступала в многочисленные фонтаны, которые в те времена существовали отнюдь не ради красоты - жители брали из них воду, которая не била струями вверх, а стекала. Вода, подававшаяся со склонов местных холмов, проходила тройную очистку - через угольные, песчаные и травяные фильтры. Я уже расска-зывал, что до сих пор вода в современной столице Италии остается вкусной и экологически чистой настолько, что ее можно пить даже из фонтанов.
В античном Риме насчитывали 212 фонтанов, в современном - их много больше. Все они разные - каждый со своей историей и легендами. Конечно, мы не видели всех фонтанов, поэтому я и расскажу только о трех.
Я очень много ездил по Союзу и в разных городах видел много разных фонтанов, фонтанов с подсветкой или му-зыкальных. Но самыми красивыми я считал два фонтана, которые находятся в Москве на бывшей Выставке Достижений Народного Хозяйства. Это фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов», а также, безусловно, фонтаны в Петерго-фе.
Ничего не скажешь, очень красивые фонтаны. Тогда мне казалось, что это само совершенство, лучше не придумаешь. Но то, что мы увидели в Риме, заставило меня отказаться от прежнего мнения.
Итак, начнем с Фонтана Де Треви.
Фонтан Де Треви - самый известный и красивейший из всех фонтанов Рима. Этот шедевр эпохи барокко был по-строен Николо Сальви в 1762 году по проекту Бернини. Сам фонтан служит фасадом большого дворца Поли, принадле-жавшего в прошлом веке княгине Зинаиде Волконской. Множество красивых барельефов и статуй украшают его: в центре - бог Океан, колесницу которого, в форме раковины, мчат морские кони, а путь между скалами им указывают трито-ны.
Вода в фонтан подается через три отверстия - "in trivio", отсюда и название "Треви". По другой версии название происходит от итальянского "tre via", что означает "скрещение трех дорог", именно на площади, куда сходились сразу три улицы, и появился первый фонтан. По преданию, одна юная дева показала утомленным войнам Агриппы скрытый от глаз источник чистейшей горной воды. Эту сцену можно видеть на барельефе над фонтаном. Фонтан извергает воды, доставленные в центр города из источника "Девы" по подземному водопроводу длиной в двадцать километров, проло-женному полководцем Агриппой в 19 г. до н.э. Вода источника считается не только одной из самых чистых в мире но и вкусной. (Мы пили). Выпив одновременно с возлюбленным воды из двух трубочек в фонтане справа, там, где на скале напротив лежит шляпа, вы сохраните неувядающими любовь и верность дорогого вам человека. Есть еще одна тради-ция, своеобразный ритуал, который совершается всеми туристами - именно в этот фонтан, повернувшись к нему спиной, бросают монетку, уезжая из Рима - чтобы вернуться. Распоряжением муниципалитета брошенные в фонтан монеты ста-новятся «собственностью города» и должны использоваться для реставрации памятников.
Следующим нашим объектом была Площадь Испании.
Площадь Испании – это одно из самых популярных туристических мест в самом центре Рима, в районе Кампо Марцио. Своё название она получила благодаря расположенному на ней посольству Испании.
Построенная на холме Пинчио, площадь Испании является шедевром архитектуры XVIII века благодаря своей уникальной форме в виде двух треугольников. В северной части площади находятся три главных её достопримечатель-ности – Испанская лестница, французская церковь Тринита-деи-Монти, а также знаменитый фонтан Баркачча.
Любой турист почтет за честь посидеть на ступенях Испанской лестницы.
Чем выше, тем лучше – ведь отсюда, с вершины холма Пинчо, открывается прекрасный вид на окрестности. Испанская лестница, логически завершающая улицу Кондоти и площадь Испании, прекрасна – стиль барокко нашел здесь свое во-площение в полной мере.
Строили Испанскую лестницу 2 года – с 1723 по 1725 гг по проекту малоизвестного архитектора Франческо де Санктиса. 138 ступеней ведут наверх, откуда открывается великолепная панорама северо-восточного Рима. Впрочем, подъем по Испанской лестнице – задача не такая уж и легкая, как может показаться на первый взгляд. Причудливо вы-гнутые ступени сходятся и расходятся, пролеты сужаются и расширяются, заставляя поднимающихся проявлять чудеса ловкости. Тем не менее, без ложной скромности хочу сказать, что вся наша группа, и я в том числе, (в моем-то возрас-те!!!) преодолели все 138 ступеней в один прием без отдыха.
Санта Тринита деи Монти— церковь «Св. Троицы на горах».
Возникновение церкви связано с историей вторжения в Италию в 1494 г. французских войск короля Карла VIII. В 1495 г. французский король и Папа Римский Александр VI подписали мирное соглашение. В память о пребывании в Ри- ме король Карл VIII повелел построить несколько церквей, в частности по просьбе французских монахов доминиканско-го ордена церковь «Пресвятой Троицы».
Фасад церкви соответствует проекту Д. Фонтана (1587) в стиле римского барокко.
И, наконец, фонтан Баркачча. (по-итальянски лодочка) — фонтан в стиле барокко.
Фонтан был построен в 1627- 1629 гг. по проекту Пьетро Бернини, отца Джованни Лоренцо Бернини по заказу па-пы Урбана VIII. Название «Баркачча» (баркас или лодка) фонтан получил благодаря своей форме полузатопленной лод-ки и установлен в память о случившемся в 1598 г. наводнении, когда на затопленной площади села на мель лодка.
Фонтан снабжается водой из античного акведука Аква Вирго. Мы в этот вечер еще побывали на площади Святого Петра в Ватикане, но об этом в следующем отчете.
На этом закончилась вечерняя экскурсия. Как мы говорили в детстве: «уставшие, но довольные» мы поплелись к автобусу. Примечание: Помещенные две (дневные) фотографии взяты из Интернета.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Фонтан Де Тревив сумерки

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Треви  
Фонтан Де Тревив сумерки

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Треви  
Испанская лестница, как мы ее видели вечером.

Город Рим Лацио Италия   
Испанская лестница, как мы ее видели вечером.

Город Рим Лацио Италия   
Испанская лестница, днем.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Баркачча на площади Испании в Риме  
Фонтан Баркачча, как мы его видели вечером.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Баркачча на площади Испании в Риме  
Фонтан Баркачча,днем.

Город Рим Лацио Италия   
На фото изображены: Фонтан Баркачча на площади Испании в Риме  



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки