Круиз "Чудеса Рейна" Часть 2.. Cologne Germany.


 
Общие впечатления об отдыхе:
Подробности в отчете
Погода во время путешествия, оправдался ли прогноз погоды, температура воздуха/воды:
Погода была разная, от солнечной до пасмурной, но без дождя. Температура от 22 до 33 градусов.
Подробный отзыв о поездке:
Круиз «Чудеса Рейна»
ЧАСТЬ ВТОРАЯ, КЁЛЬН.
Наконец, мы въехали в Кёльн.
Кёльн - город в земле Северный Рейн-Вестфалия. Кёльн является четвёртым по населению и третьим по площади городом Германии, а также одним из крупнейших экономических и культурных центров страны. «Метрополия на Рейне», как часто называют Кёльн, — это один из старейших городов Германии, который играл значительную роль в истории Европы на протяжении всего своего существования, начиная с Римской эпохи. Кёльн знаменит своим главным храмом — Кёльнским собором, одним из главных католических храмов Германии.
Следуя к Кафедральному собору, мы ехали по улицам города, часто проезжали по тоннелям. Нам объяснили, что для разгрузки города множество дорог проложены в тоннелях.
Вот впереди показался собор, а вскоре мы оказались у его входа.
Главная достопримечательность города — это, безусловно, Кёльнский собор Пресвятой Богородицы и Святого Петра. Он чудом уцелел во Второй мировой войне, выдержав прямое попадание 3-х бомб, и сегодня является одним из немногих сохранившихся в оригинале храмов города. Строительство этого шедевра готической архитектуры началось в 1248 году.. До этого на месте сегодняшнего собора находился другой, романский.
В 1164 году канцлер императора Фридриха Барбароссы Райнальд фон Дассель, одержав победу над городом и государством Миланом, вывез из него мощи Трех Королей (в православном богословии –Трех Волхвов). Это неимоверно возвысило город в христианском мире. Как следствие, город не принял лютеранства и остался оплотом католицизма в Северной Германии. После того, как в Кёльн были перемещены мощи трёх волхвов, старый собор уже не мог вмещать толпы паломников со всего света, вследствие чего было принято решение о строительстве невиданного до тех пор по размерам пятинефного собора. Сегодня главная святыня собора хранится в великолепном золотом ковчеге.
Внутреннее убранство собора, как и его вид, снаружи поражают суровым величием, от которого веет духом Средневековья. Культурные ценности, хранящиеся в нём, не поддаются оценке. Многочисленные фрески, мозаики, ниши, алтари, апостолов , витражи составляют неповторимое собрание творений немецкого зодчества от Средневековья до XIX века.
Кёльнский собор был признан ЮНЕСКО культурным наследием человечества.
Рядом с собором находится знаменательный дом. Дом одеколона или дом «4711».
Немного истории.
Одеколон — это знают многие — в буквальном переводе означает «вода из Кельна». Откуда такое название, такой точный «адрес»? Честь изобретения одеколона приписывают итальянцу Джованни Марии Фарине, который поселился в 1709 году в Кельне и открыл там небольшую парфюмерную лавочку. Среди прочих товаров покупатели быстро оценили по достоинству душистую ароматную воду, составителем которой был Фарина. Он умер в 1766 году, оставив наследникам значительное состояние и рецепт популярного одеколона.
Согласно другой версии, «изобретателем» одеколона был дядя Фарины, Пауло де Феминис, родом из Милана. В 1690 году он приобрел в Кельне гражданство, и, умирая, завещал тайну изготовления одеколона своему племяннику, который и нажил на этом состояние. Есть и еще один вариант происхождения рецепта одеколона: якобы Фарина узнал рецепт чудесного состава в Испании, где его начали изготовлять гораздо раньше.
Но, так или иначе рецепт душистой воды стал достоянием семьи Фарина, и долгое время был наследственной тайной. Говорят, что второй раз семейству Фарина повезло во времена Наполеона. Дело в том, что императора раздражал запах духов, а вот «кельнская вода» пришлась ему по вкусу и он, не долго думая, приказал своему двору заменить духи изделием Фарины. Якобы благодаря этому и пришла мировая известность к одеколону.
В течение долгого времени конкуренты пытались разгадать рецепт Фарины, узнать «секрет» одеколона. Оказалось, что «секретов» несколько. Первый — Фарина и его наследники настаивали свою «воду» на виноградном спирте высшего качества, который они выписывали из Италии. Второй — все эфирные масла были также высшего качества, каждое из «своей», определенной местности. Третий секрет — долгая выдержка в кедровых бочках для того, чтобы образовался тот «букет» запахов, который так пришелся по нраву почитателям таланта парфюмера.
Не менее интересна история и другого популярного одеколона — «Настоящей кельнской воды 4711». 8 октября 1792 года в доме банка «Мюленс» в Кельне справляли свадьбу сына владельца дома, Вильгельма Мюленса. В числе многих ценных подарков жениху и невесте был дар одного монаха — старый пергамент. Монах этот в смутные времена получил убежище в семье Мюленсов и этим скромным подарком, очевидно, хотел выразить свою благодарность. Но в действительности именно этот клочок пергамента и оказался самым ценным подарком молодоженам! Это был рецепт «чудесной воды» — «аква мирабилис».
Умный молодой банкир сразу понял ценность старинного рецепта и быстро наладил в своем доме изготовление «чудесной воды». Очень скоро новинка обрела многочисленных почитателей среди городской знати. Для элегантных дам «ароматная вода» с ее почти магическими свойствами превратилась просто в жизненнонеобходимую!
А каким образом этот одеколон получил свое необычное название-номер? За объяснением придется обратиться к истории. Дело в том, что Кельн в течение 20 лет был оккупирован французской революционной армией. До этого времени дома в городе не имели номеров. В те старые времена достаточно было указать в качестве адреса «дом у собора» или «дом напротив аптеки», чтобы послание нашло адресата. Но такой порядок противоречил требованиям французов, и, к тому, же затруднял расквартировку солдат. Поэтому комендант распорядился пронумеровать все дома в городе. Капрал французской армии, нумеруя кельнские дома, размашисто написал на дверях дома Мюленса «4711». Так появилось это число, ставшее со временем известной всему миру маркой парфюмерной фирмы.
После собора мы вышли на городскую площадь. Это место по праву считается душой старого Кельна — это центральная площадь Старый рынок, впитавшая в себя и сконцентрировавшая подлинный дух и саму историю древнегерманского поселения.

Именно здесь можно ощутить настоящую атмосферу Кельна. Недаром сюда в первую очередь устремляются многочисленные туристы и путешественники. На Старом рынке всегда многолюдно и шумно. Очень многие важные исторические достопримечательности Кельна собраны вокруг этой старинной площади. На западной ее стороне, например, возвышается величественное здание, которое несколько веков было центром городского управления — старая Ратуша. Данное сооружение является подлинным украшением не только самой площади, но и всего города.
Много веков площадь Старого рынка Кельна была занята бойкими торговцами всех мастей. Здесь шла самая оживленная торговля и кипела настоящая жизнь, на этом месте проводились многочисленные карнавалы, народные гуляния и фестивали. Именно на старой городской площади был сосредоточен пульс Кельна, Старый рынок и по сей день является сердцем города.
Походив по городу часа два,(это после бессонной ночи), мы вернулись на автобус и отправились на корабль.
Что из себя представлял корабль, на котором нам предстояло находиться 8 дней и совершить круиз по Рейну от Кёльна вверх по течению до Базеля и назад, вниз до Кёльна.
Теплоход A-ROSA VIVA - один из самых очаровательных и элегантных кораблей Европы. Построен в 2010 году. 99 кают приглашают на борт 204 пассажира. Длина теплохода 135 м, ширина 11,4 метра.
На борту теплохода:
Каюты Стандарт: 14,5 м²;
Каюты Супериор категории C/D: Современный дизайн и Французские балконы;
Каюты Супериор категории S: каюты с дополнительным диваном;
Каюты Мини-Люкс категории E: Просторные каюты площадью 21 м² с французским балконом;
Каюты Люкс категории F: Комфортабельные каюты площадью 29 м² с балконом и французским балконом.
На корабле четыре палубы:
Нижняя, на которой расположены каюты с окном,
Вторая и третья, где расположены каюты с французскими балконами,
Верхня, четвертая. Солнечная для прогулок и отдыха. На этой палубе имеется солярий и душевая кабинка.
Питание по системе «шведский стол», на обед и ужин – алкогольные напитки. Самообслуживание. Только напитки подаются официантами.
На борту имеется бар и салон для отдыха и развлечений. Есть магазин Дьюти фри
При первом входе на корабль помощник капитана женщинам вручает цветок розы. В связи с этим на носу корабля изображены губы, держащие розу.
Оформив проездные документы, мы разошлись по каютам. Черен сколько минут матросы доставили багаж и оставили у дверей кают.
27 июня в 18.00 корабль отчалил от Кёльна. Ночью, к сожалению, мы проплывали мимо Бонна, города, где родился Бетховен, временной столицы ФРГ с 1949 по 1991 гг. Также без остановки мы проплыли мимо Кобленца. Остановка и экскурсия в этом городе была на обратном пути. Экскурсии начались только утром в Боппарде.

Пожаловаться на отчёт  Слайд-шоу  Постраничный просмотр
Над крышами показались башни собора

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
На фото изображены: Кёльнский кафедральный собор  
Интеръер каюты с французским балконом

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
По этой лестнице можно попасть на любую из трех палуб

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
С верхней палубы отличный обзор берегов

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
На корабле есть магазин Дьюти фри

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
В ресторане есть семейные столики...

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
... есть и общий стол на большую группу

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
Предлагается несколько блюд, выбирай

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
Обязательно есть свежие фрукты

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
Рано утром до завтрака и в полдник можно выпить чай или кофе

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
Для желающих есть бар. Кому недостаточно предлагаемых напитков, можно добавить

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   
На носу корабля цветок розы

Город Кёльн Северный Рейн - Вестфалия Германия   



0 Поставь оценку фото-отчёту от 1 до 9
Оставить отзыв   

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки