С 1880 по левой стороне набережной Кутума значился... Фото 1 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: GOtoTour
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
С 1880 по левой стороне набережной Кутума значился каменный дом №45, принадлежавший некой Скорняковой. Построенный в неоренессанском стиле под виллу особняк привлекает внимание своей ассиметричной композицией и высокой смотровой башней. Если внимательно присмотреться, под козырьком мезонина можно увидеть вензель «М.Ш.». Это инициалы владельца усадьбы, богатого купца-рыбопромышленника Михаила Шелехова.
Архитектура была столь необычна, что на него ходил смотреть весь город. И было чему подивиться - статуи на крыше, изящные портики и колонны, венецианские окна, зимний сад с верхним фонарем, смотровая башня с великолепным видом на Волгу.
Но дом не принес счастья Михаилу Шелехову. Вскоре после новоселья умерла от чахотки красавица-дочь, жизнь потеряла смысл. Ранняя смерть единственной богатой наследницы поразила весь город, а безутешный отец после долгих раздумий завещает свой дом на нужды «противотуберкулезного учреждения» в память о дочери. Но тоска не проходила, и любящий отец заказал в Италии мраморную статую девушки с лицом любимой дочери.
Но позже всё-таки появилась и другая версия о том, что у Михаила Акимовича было четверо наследников – трое сыновей: Кирилл, Николай, Алексей и дочь Мария, о которой уже мы писали выше. Однако девушка не умерла в юном возрасте, а эмигрировала за рубеж. Последние годы Мария Михайловна провела в Аргентине. До наших дней дошёл её «Чилийский дневник». Она была талантливым поэтом и, несмотря на то, что до конца дней находилась в далёкой Аргентине, всегда считала себя истинно русской.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки