Информации о доме совсем мало. Известно, что здание... Фото 4 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: GOtoTour
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Информации о доме совсем мало. Известно, что здание изначально было построено под гостиницу для семьи богатых астраханских купцов армянского происхождения Агамжановых.
Первый этаж предполагался сдаваться под магазины, поэтому его окна высокие и широкие, так как планировались как витрины. Проект здания приписывается Константину Кирилловичу Домонтовичу, потому что выстроено оно в стиле псевдоренессанса, а на рубеже 19-20 веков в этом стиле в Астрахани чаще всего работал именно он благодаря своей востребованности.
Характер облицовки и окраски фасада серым известковым раствором позволяет соотнести это здание с рядом "безупречных" доходных домов Санкт-Петербурга и Риги. Здание - угловое, с изящными чугунными балконами, искусной отделкой. Окна второго этажа оформлены сандриками и лепниной. В лепнине присутствуют детали, отделанные шубкой. Орнамент лепнины - в основном растительный.
По бокам окон расположены пилястры. Угловая часть дома закруглена и имеет два скругленных балкона на 2-ом и 4-ом этажах. Верхний карниз здания оформлен дентикулами. В интерьере сохранились две чугунных лестницы работы астраханца Красавина.
С 1950 года и по сей день в здании располагается Военный госпиталь.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки