Один из интересных ансамблей купеческих особняков XIX... Фото 6 отчета

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть описание фотографии от туристов, полную качественную фотографию, отмеченные достопримечательности, места и географию картинки, и получить доступ к десяткам сервисам, доступным зарегистрированным посетителям

  • Добавил: GOtoTour
  • Слайд-шоу
  • Это спам?
Один из интересных ансамблей купеческих особняков XIX – нач. XX века в стиле провинциального классицизма расположился на Красной набережной. Двухэтажный особняк купца Беззубикова, увенчанный мезонином, стройным портиком и полуколоннами – яркий пример классической застройки Астрахани. Внутри сохранились дубовые лестницы, лепные рельефы в наличниках, просторная веранда, изразцовая печь. Сейчас в нем находится государственное научно-производственное учреждение «Наследие».
К началу ХХ в. у его фирмы было 500 постоянных рабочих мест и до 7 тыс. человек в год временных. Среди имущества 11 пароходов, 19 барж, десятки рыбниц, прорезей, лодок. К числу сооружений относились механический завод, две пароходные пристани, где присутствовали не только склады для товара, но и жилые помещения, аналогичные были в Царицыне и Саратовской губернии. Помимо рыбы, торговал пеньковыми, мануфактурными, колониальными и бакалейными товарами, а также рыболовными сетями.
Иван Беззубиков входил также в Астраханскую городскую думу, а в 1906–1907 гг. был городским головой и председателем биржевого комитета. Известно его имя и в духовной сфере нашего города: Известен также и как член Российского общества борьбы с заразными болезнями. Иными словами, был активным общественным деятелем. В числе его заслуг и благотворительность: он жертвовал средства на постройку в Астрахани множества учебных учреждений, церквей, выделял деньги всевозможным обществам и домам нуждающихся и социально незащищённых граждан. Это благородное направление в общественной деятельности продолжили и сыновья.

 
Здесь никто еще не писал. Стань первым!

Добавить свой комментарий
Введите текст с картинки